Ответить в теме: Переход 6 на 15
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Кинуть в личку не проблема Просто я пока ещё не знаю куда отправлять и как правильно оформить запрос в Минфин, чтоб его рассмотрели , может кто подскажет?
Darling08,может быть есть смысл пока просто доплатить налог и подождать разъяснений, а если ничего не изменится - то по концу года сдать уточненку? Я пока не взяла в расходы эти спорные затраты ( у меня это не такие большие деньги, чтобы спорить из-за них). Все же как я понимаю, что все эти условия (поступление товара, оплата поставщику и оплата его покупателем) должны быть в "расходном" периоде ,т.е. в 2008 г. А у вас товар продан уже в 2007, т.е. когда еще расходы не учитывались в принципе. Если все же подадите запрс в минфин и получите ответ - большая просьба - киньте в личку, не сочтите за труд. Мне интересен ответ в любом случае.
Извините, вопросы дублировать не буду. Я просто в тупике и не знаю как поступить.
Darling08, не дублируйте вопросы!
Мучаюсь с тем же. Только ещё к этому у меня расход по товару (взяли с отсрочкой платежа в 2007г (УСН-6%) и продали в 2007, а оплатили поставщику в 2008г. (УСН-15%). На форуме мне говорили, что в расход 2008г. ставить нужно. Поставила. Сдала. Сегодня пришел ответ аудиторов: ",,, расходы по оплате товара, реализованного в 2007 году, а оплаченного поставщикам в 2008 году, по заработной плате, начисленной за декабрь 2007 года, а выплаченной в 2008 году, по взносам в ФСС, начисленным за 2007 год, а уплаченным в 2008 году, Вы можете признать в составе расходов при исчислении единого налога по УСНО за 1 квартал 2008 года, если будите рассматривать налоговый период осуществления расходов как дату фактической оплаты расходов в соответствии со ст.346.17 НК РФ. Отметим, что на настоящий момент отсутствуют разъяснения Минфина РФ и ФНС РФ в отношении того, по какому признаку расход относится к конкретному налоговому периоду: по дате его фактической оплаты или потому, что произведен за конкретный период независимо от оплаты. В связи с этим рекомендуем до появления разъяснений не учитывать расходы, фактически осуществленные за 2007 год, но оплаченные в 2008 году, при расчете единого налога по УСНО за 1 квартал 2008 года. Вы так же вправе отправить частный запрос в Минфин РФ и получив ответ, руководствоваться им при определении к какому налоговому периоду относятся данные расходы." Как быть? Ставить в расход или нет? Сдавать мне теперь уточненку или нет? Согласно ст. 346.17 НК РФ(часть вторая) мы должны принять эти расходы, НО... смущает 4 пункт этой статьи: "4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются. (п. 4 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ) " Как подать запрос в Минфин?
Смущает немного вот это: "Статья 223. Дата фактического получения дохода 1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день: 1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме"
скорее нет чем да
В 2007 били на УСН 6%. С 01.01.08 перешли на УСН 15%. З/пл за декабрь 2007 начислена в декабре, выдана в январе. Можно или нельзя ее принять в расходы 2008 г.? (Аналогично и вопрос по НДФЛ и пенсионным)
Правила форума