Ответить в теме: Никак не пойму - ведет ли ООО на ЕНВД учет, используя план счетов?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Для организаций, деятельность которых попадает под ЕНВД, обязанность по ведению бухгалтерского учета никто не отменял. Из отчетности нужно сдавать баланс, отчет о прибылях и убытках, декларацию по ОПС, декларацию по ЕНВД, расчетную ведомость в ФСС. Декларации по налогу на прибыль и ЕСН сдавать не нужно. ООО и ИП на УСН ведут учет доходов и/или расходов в книге учета доходов и расходов. ИП на ЕНВД могут не вести вообще никакой учет, но должны быть документально оформлены (в свободной форме) соответствующие показатели (площадь, количество работников и т.п.) необходимые для расчета налога. (Павел. E-mail: [email]kpm3@mail.ru)
Понятно, спасибо за разъяснения!
ведет ли ООО на ЕНВД учет, используя план счетов??? обязательно
ООО на ЕНВД обязано вести бухучет. Есть Закон о бухгалтерском учете, в котором написано Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона 1. Настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации... 3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Организации, применяющие ЕНВД в этом законе не упомянуты. Вести бухучет организации на ЕНВД обязаны.
Добрый день! Хочется уже закрыть этот вопрос для себя и определиться: Ведет ли ООО на ЕНВД учет, используя план счетов? Здесь на сайте в FAQ в теме "ПБОЮЛ или ООО, что выбрать?" http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=20400 Демидова Татьяна пишет, что "...Лишь на традиционной системе ООО ведет учет, используя план счетов, а ПБОЮЛ ведет учет в книге доходов и расходов... На Упрощенной системе налогообложения и ООО и ПБОЮЛ одинаково ведут книгу доходов и расходов, одинаково сдают отчетность... На ЕНВД ситуация такая же, как на УСН, лишь с той разницей, что ЕНВД обязателен к применению, а УСН – добровольная..." Т.е. я так понимаю, что при ООО на ЕНВД никакая 1С мне и не нужна, однако, многие бухгалтера в реале говорят - нужна, в том числе и на этом форуме: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=71906 "...и будет все то же самое. Кроме бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет придеться вести в полном объеме. С балансом..." Так кому верить? ведет ли ООО на ЕНВД учет, используя план счетов???
Правила форума