Ответить в теме: Торговля через ОЗОН
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Добрый день! А куда в 1С вносится отчет по предоплатам (на УСН доходы) или просто руками добавляется в декларацию сумма предоплаты? Получили требование, что занижен доход. Акты сверки с Озоном сходятся, отчеты о взаиморасчетах тоже, не могу понять, что я не так сделала. Даже если брать отчет о предоплатах за декабрь, там разница между суммой предоплат и суммой реализации в разы меньше, чем хочет налоговая. Вообще не понимаю, как выйти на их цифру.
Сообщение от Незабудочка Далее, теоретически мне в 2025 году в 1 квартале нужно вычесть эту сумму из налоговой базы, НО налоговая же будет выручку 2025 года считать по реализации, т.е. по пробитым Озоном чекам реализации и вряд ли станет вычитать декабрьские предоплаты... Налоговая проверяет по чекам. ОЗОН пробивает чеки на предоплату с оплатой - безналичными. При реализации чек полный расчет, оплата - зачет предоплаты. Т.е. он безденежный. А при УСН кассовый метод учета доходов.
Сообщение от Oksana_Sutormina Если совсем все правильно делать, то и по УСН надо использовать этот отчет. Речь про УСН без НДС. Я бы для подстраховки включила в КУДиР только отчет по предоплатам за декабрь. ИФНС проверяет по годовой выручке. Если УСН с НДС, то предоплату надо включать как минимум ежеквартально, т.к. расчет НДС ежеквартальный. А указать в базе НДС и не указывать в УСН уже не получится. А если ИП был на УСН в 2024, а с 2025 перешел на ОСНО, я могу учесть в декабре (в декларации УСН) сумму предоплат декабрьскую (включить в НБ и исчислить налог 6%), а в 2025 году, получается уже в декларации НДС, т.к. ИП перешел на ОСНО - поставить сумму этих предоплат (авансовых платежей декабря 2024) в вычет? Как это оформить? Ведь авансовая счет фактура не выписывалась, поскольку в декабре ИП был на УСН. Или тут ничего сделать нельзя (поскольку 6% УСН это не НДС 20% все-таки) и получается 6% с авансов заплатили УСН, а зачесть их при реализации покупателю уже никак и нужно полностью платить 20% НДС с реализации?
Сообщение от Oksana_Sutormina Если совсем все правильно делать, то и по УСН надо использовать этот отчет. Речь про УСН без НДС. Я бы для подстраховки включила в КУДиР только отчет по предоплатам за декабрь. ИФНС проверяет по годовой выручке. Оксана, спасибо огромное за помощь! А как правильно тогда поступить при расчете налога (аванса) по УСН за 1 кв. 2025, если в налоговую базу 4 кв.2024г. выключить декабрьскую сумму предоплат Озону? (при УСН БЕЗ НДС). Вот у меня например, согласно Отчета о предоплатах за декабрь 2024 осталась сумма предоплат 121 010. Я включаю ее в налоговую базу за 4 кв 2024 и с нее соответственно считается налог. Далее, теоретически мне в 2025 году в 1 квартале нужно вычесть эту сумму из налоговой базы, НО налоговая же будет выручку 2025 года считать по реализации, т.е. по пробитым Озоном чекам реализации и вряд ли станет вычитать декабрьские предоплаты... Соответственно, по расчету налоговой налоговая база будет выше за 2025, чем отражена в моей декларации 2025, в которой будет отражен вычет в 1 квартале 2025 за декабрьские предоплаты в Озон... Или я что-то не так понимаю? И налоговая все-таки учитывает при УСН чеки Озона на предоплату с соответствующим зачетом при фактической реализации?
Сообщение от Незабудочка А можете пояснить почему для расчета НДС этот отчет нужен (НДС с аванса), а при УСН - нет? Если совсем все правильно делать, то и по УСН надо использовать этот отчет. Речь про УСН без НДС. Я бы для подстраховки включила в КУДиР только отчет по предоплатам за декабрь. ИФНС проверяет по годовой выручке. Если УСН с НДС, то предоплату надо включать как минимум ежеквартально, т.к. расчет НДС ежеквартальный. А указать в базе НДС и не указывать в УСН уже не получится. Сообщение от Незабудочка для начисления налога УСН достаточно Отчета о взаиморасчетах? Т.е. там по колонке кредита отражено все ,что нужно для расчета налога и другие отчеты можно в принципе и не смотреть? Можно, если составляете КУДиР и декларацию по УСН вручную. Но только при УСН без НДС. Сообщение от Незабудочка Т.е. можно ли для ОСНО ограничиться Отчетом о взаиморасчетах (кредит) и отчетом о предоплатах или нужны обязательно еще какие-то? При ОСНО, как и при УСН с НДС, только отчетом о взаиморасчетах не обойтись. Нужны сами документы. Т.к. Книгу покупок и Книгу продаж надо составлять на основании документов и при помощи программы (вручную не советовала бы). В отчете о взаиморасчетах отражены обобщенные данные по документу. Например, отчет о реализации обозначен 2 суммами. А в реалии будут: отчет о реализации с НДС, возвраты (корректировка отчетов о реализации может быть и не один, если возвращались товары, проданные в прошлых периодах) с НДС, УПД по вознаграждению с НДС. Какие-то входящие документы с НДС, какие- то - нет. Этого не видно в отчете. Сообщение от Незабудочка на какие отчеты опираться для расчетов налогов для ОСНО На все документы, отраженные в отчете о взаиморасчетах.
Сообщение от Oksana_Sutormina Это справочный отчет. Его используют обычно для расчета НДС. Оксана, спасибо огромное за помощь! А можете пояснить почему для расчета НДС этот отчет нужен (НДС с аванса), а при УСН - нет? При УСН же начисляем также налог с аванса (с дохода) или эти авансовые платежи не считаются фактической оплатой для маркетплейса? И правильно ли я понимаю, что для начисления налога УСН достаточно Отчета о взаиморасчетах? Т.е. там по колонке кредита отражено все ,что нужно для расчета налога и другие отчеты можно в принципе и не смотреть? И еще огромная просьба, подскажите, на какие отчеты опираться для расчетов налогов для ОСНО? Т.е. можно ли для ОСНО ограничиться Отчетом о взаиморасчетах (кредит) и отчетом о предоплатах или нужны обязательно еще какие-то? Заранее огромное спасибо!
Сообщение от Незабудочка нужно учитывать для расчета налога Отчет о предоплатах? Это справочный отчет. Его используют обычно для расчета НДС. Сообщение от Незабудочка Или в Озоне как-то иначе этот отчет нужно понимать? https://seller-edu.ozon.ru/finances-...B0%D1%80%D1%8B Сообщение от Незабудочка Налог считаем по оплатам покупателей маркетплейсу (как хочет ФНС))) Да. Но данные берем из отчета о реализации. Сообщение от Незабудочка По кредиту отражена сумма реализации - включаю ее в налоговую базу Да, она идентична отчету о реализации (продажи + механика лояльности - возвраты - механика лояльности по возвратам). Сообщение от Незабудочка также платежные поручения - правильно понимаю, что это включать в налоговую базу не надо? Не надо. Это селлер перечислял ОЗОН.
Сообщение от Oksana_Sutormina Помимо Отчета о реализации смотрите Отчет о взаиморасчетах. Он более информативен. Если считаете доход по оплате покупателей, то доход берете из столбца Сумма кредиторской задолженности, RUR. Если считаете доход как поступление на счет + зачет удержанных вознаграждения и допуслуг, то смотрите столбец Сумма дебиторской задолженности, RUR. Вложение 63959 Подскажите пожалуйста, по Озону - мозг взорвался))) при УСН Доходы, помимо Отчета по реализации и отчета о взаиморасчетах, нужно учитывать для расчета налога Отчет о предоплатах? Прикрепляю скрин - в отчете например (обведено) - поступление предоплаты 38848, реализация на 21195 и возврат предоплаты 848. 38848 - (21195+848) = 16805. Получается эту сумму нужно включить в налоговую базу? Или в Озоне как-то иначе этот отчет нужно понимать? - в смысле,что к селлеру эта предоплата не относится, как не поступившая на р/с и не оформленная чеками Озона? Налог считаем по оплатам покупателей маркетплейсу (как хочет ФНС))), а не фактическому поступлению на р/с селлера. И второй вопрос (скриншот прикрепляю) Отчет о взаиморасчетах. По кредиту отражена сумма реализации - включаю ее в налоговую базу и также платежные поручения - правильно понимаю, что это включать в налоговую базу не надо? (см. скрин) Помогите пожалуйста
Сообщение от Oksana_Sutormina Помимо Отчета о реализации смотрите Отчет о взаиморасчетах. Он более информативен. Если считаете доход по оплате покупателей, то доход берете из столбца Сумма кредиторской задолженности, RUR. Если считаете доход как поступление на счет + зачет удержанных вознаграждения и допуслуг, то смотрите столбец Сумма дебиторской задолженности, RUR. Вложение 63959 Если считать из столбца Сумма кредиторской задолженности, то сумму выкуп селлера нужно включать в сумму дохода? И товарную компенсацию? Отчет о реализации и Отчет о взаиморасчетах - этих двух документов достаточно,чтобы посчитать доход при УСН 6% или нужны еще какие-то документы? И еще подскажите. Озон с апреля поменял отчеты. А в январе 2024, к примеру, нужно было брать ТОЛЬКО колонку минус возвраты или еще какие-то колонки? Спасибо большое за помощь
Oksana_Sutormina, Спасибо большое за ответ! Еще подскажите пожалуйста, в отчете о взаиморасчетах есть агентский отчет, где его искать и нужно ли учитывать при УСН доходы?Вложение 63968
Сообщение от talya они не считаются в доходах так как фактически не поступили? Не учитываются. Они и не поступили фактически и не на бумаге. Сообщение от talya До мая этого года тоже не нужно было их в доходах учитывать? Нет. А вот по столбцу Выплаты по механикам лояльности партнёров, руб., если есть суммы, то они увеличивают доход.
Сообщение от Oksana_Sutormina В сумму "Реализованно на сумму" уже входит вознаграждение. У вас большая сумма Баллов. Возможно она распределяется на уменьшение вознаграждения и допуслуг. Если остался не распределенный остаток, то на него выписан Акт по премии за баллы (смотрите Отчет о взаиморасчетах) и эта сумма будет перечислена вам на счет. Это ваш доход. УПД по вознаграждению и допуслугам предоставляются маркетплейсом уже с учетом уменьшения. Все документы можно найти с ЛК ОЗОНа. Как распределяются баллы можно посмотреть в отчете по баллам (раздел Финансы - Баллы за скидки). Выберите нужный месяц. Скачайте отчет. Поступление на счет: Реализовано на сумму - Возвраты + Выплаты по механикам лояльности (По отчету о реализации) - вознаграждение (по УПД) - допуслуги (по УПД) + премия за баллы (Акт) + выкупы (по Отчетам о выкупленных товарах). Добрый день! Подскажите, при УСН 6% если баллы уменьшают некоторые расходы, они не считаются в доходах так как фактически не поступили? До мая этого года тоже не нужно было их в доходах учитывать?
Аноним, в этом письме нет ни слова про дату получения дохода.
Сообщение от Oksana_Sutormina Имеет. Какую точку зрения выбрать - решать вам. Прошли эти времена, когда выбирали. Теперь следуйте Письму от 08.05.2024 № СД-4-3/5416@ размещено в разделе "Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами".
Сообщение от Аноним Ведь налоговая наверно имеет на это свою точку зрения))) Да у неё своя точка зрения. См. Письмо от 08.05.2024 № СД-4-3/5416@ размещено в разделе "Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами".
Сообщение от Аноним Ведь налоговая наверно имеет на это свою точку зрения))) Имеет. Существует 2 точки зрения на определение даты получения доходов при УСН при работе с маркетплейсами: - на дату оплаты конечного покупателя, - на дату поступления средств на ваш расчетный счет. ФНС считает, что датой получения дохода является дату зачисления выручки на счет посредника (или получение её в кассу посредника) Письмо ФНС России от 04.08.2017 №СД-4-3/15363@ . А Минфин считает, что датой получения дохода при УСН является дата поступления денег от агента принципалу (Письма Минфина от 03.04.2020 N 03-11-11/26872, от 22.12.2020 N 03-11-11/112598, от 11.11.2019 N 03-11-11/86794, от 26.09.2019 N 03-11-11/74067, от 15.06.2017 N 03-11-06/2/37038). Какую точку зрения выбрать - решать вам. Сообщение от Аноним ИТОГО к начислению, т.е. перечислению Начисление не равно перечисление. Суммы сильно разнятся. Начисление - это быстрее ваша цена, по которой вы выставили товар на маркетплейсе.
Сообщение от Oksana_Sutormina В сумму "Реализованно на сумму" уже входит вознаграждение. У вас большая сумма Баллов. Возможно она распределяется на уменьшение вознаграждения и допуслуг. Если остался не распределенный остаток, то на него выписан Акт по премии за баллы (смотрите Отчет о взаиморасчетах) и эта сумма будет перечислена вам на счет. Это ваш доход. УПД по вознаграждению и допуслугам предоставляются маркетплейсом уже с учетом уменьшения. Все документы можно найти с ЛК ОЗОНа. Как распределяются баллы можно посмотреть в отчете по баллам (раздел Финансы - Баллы за скидки). Выберите нужный месяц. Скачайте отчет. Поступление на счет: Реализовано на сумму - Возвраты + Выплаты по механикам лояльности (По отчету о реализации) - вознаграждение (по УПД) - допуслуги (по УПД) + премия за баллы (Акт) + выкупы (по Отчетам о выкупленных товарах). Но ведь при этом Озон пишет,что ИТОГО к начислению, т.е. перечислению на р/с - (5+6+7-12) - 902 рубля, а в колонке реализовано всего лишь 848. Получается, что я в налоговую базу должна включить меньше, чем получу на р/с? По сумме вычисления как раз получается,что это колонки 5 (реализовано)+7(баллы) - вознаграждение озона... Без баллов на р/с прошло бы 848 - 198 = 650, а с баллами 848 +252 - 198 = 902. Как и стоит у них в колонке Итого. 902 больше чем 848, но в налоговую базу я беру все равно 848? Это просто попытка разобраться. Все верно? И второй вопрос: если смотреть по акту взаиморасчетов, то все же как правильно считать налоговую базу: по оплате покупателей и брать Сумму кредиторской задолженности или как поступление на счет + зачет удержанных вознаграждения и допуслуги - брать Сумму дебиторской задолженности? Просто у меня например в акте обороты по Дебету - 11597, а по кредиту оборот - 3014 по одному из магазинов. Разница существенная. Это плохой квартал. А в первом были сотни тысяч в разнице.... И в акте у меня по кредиту значится Отчет о реализации только, а дебете и платежки, требования о переводе 3-му лицу, и отчет о перевыставлении услуг, и акт выполненных работ... Что правильней? Ведь налоговая наверно имеет на это свою точку зрения)))
Сообщение от Аноним А разве есть вариант считать доход БЕЗ вознаграждения маркетплейса? В сумму "Реализованно на сумму" уже входит вознаграждение. У вас большая сумма Баллов. Возможно она распределяется на уменьшение вознаграждения и допуслуг. Если остался не распределенный остаток, то на него выписан Акт по премии за баллы (смотрите Отчет о взаиморасчетах) и эта сумма будет перечислена вам на счет. Это ваш доход. УПД по вознаграждению и допуслугам предоставляются маркетплейсом уже с учетом уменьшения. Все документы можно найти с ЛК ОЗОНа. Как распределяются баллы можно посмотреть в отчете по баллам (раздел Финансы - Баллы за скидки). Выберите нужный месяц. Скачайте отчет. Поступление на счет: Реализовано на сумму - Возвраты + Выплаты по механикам лояльности (По отчету о реализации) - вознаграждение (по УПД) - допуслуги (по УПД) + премия за баллы (Акт) + выкупы (по Отчетам о выкупленных товарах).
Сообщение от Oksana_Sutormina Нет. Вознаграждение прибавляется, если считаете доход как поступление на счет + удержанное при перечислении вознаграждение. Вложение 63959 А разве есть вариант считать доход БЕЗ вознаграждения маркетплейса? Ведь налоговая трубит о том, что агентское вознаграждение - это тоже доход продавца в целях налогообложения, если у него УСН Доходы... Или я что-то не правильно понимаю?
Сообщение от Аноним а берем реализовано+вознаграждение Озона? Нет. Вознаграждение прибавляется, если считаете доход как поступление на счет + удержанное при перечислении вознаграждение. Колонка Реализовано на сумму - это сумма, оплаченная покупателями. Это ваш доход. Плюс с июля появилась колонка Выплаты по механикам лояльности партнёров. Это то же ваш доход. Возвраты вычитаются из дохода (колонки Возвращено на сумму и Выплаты по механикам лояльности партнёров(14)). Помимо Отчета о реализации смотрите Отчет о взаиморасчетах. Он более информативен. Если считаете доход по оплате покупателей, то доход берете из столбца Сумма кредиторской задолженности, RUR. Если считаете доход как поступление на счет + зачет удержанных вознаграждения и допуслуг, то смотрите столбец Сумма дебиторской задолженности, RUR. Вложение 63959
Сообщение от Oksana_Sutormina Доход - 848. Баллы не плюсуются. Понятно, что баллы не плюсуются, а колонка 12 (вознаграждение Озон) нужно прибавлять к колонке 5 (реализовано на сумму)? Ведь комиссия Озона тоже доход по УСН. Озон в своем отчете в колонке "ИТОГО к начислению" (5+6+7-12) - 902 Т.е. реализацию + баллы - свое вознаграждение. А для УСН не надо ли считать тогда так: колонка 5+ колонка 12? Баллы не считаем, а берем реализовано+вознаграждение Озона? Тогда у меня получится 848 + 198 =1046 Помогите, пожалуйста понять....
Сообщение от Аноним Для УСН доходы я какую сумму беру : 848 или 902? Доход - 848. Баллы не плюсуются.
Сообщение от Oksana_Sutormina 5 Реализовано на сумму + 6 Выплаты по механикам лояльности партнёров - (13 возвраты + 14 Выплаты по механикам лояльности партнёров) Баллы за скидки уменьшает расходы. В доходах учитываются баллы только из акта по премии. Плюс, если есть, компенсации. Смотрите, я запуталась: колонка 5 (реализовано на сумму) - 848 колонка 6 (Выплаты по механикам лояльности партнёров) - 0 колонка 7 (баллы за скидки) - 252 колонка 11 (цена до скидок по поручению продавца) - 1100 колонка 12 (базовое вознаграждение озон) - 198 ИТОГО к начислению (5+6+7-12) - 902 Это из их отчета. Возвратов нет. Для УСН доходы я какую сумму беру : 848 или 902?
Сообщение от Аноним 5 Реализовано на сумму + 6 Выплаты по механикам лояльности партнёров + 7 Баллы за скидки - (13 возвраты + 14 Выплаты по механикам лояльности партнёров + 15 Баллы за скидки) 5 Реализовано на сумму + 6 Выплаты по механикам лояльности партнёров - (13 возвраты + 14 Выплаты по механикам лояльности партнёров) Баллы за скидки уменьшает расходы. В доходах учитываются баллы только из акта по премии. Плюс, если есть, компенсации.
Сообщение от Аноним Подскажите, начиная с апреля 2024 какие колонки в Отчете Озона считаем при УСН Доходы? 5 Реализовано на сумму + 6 Выплаты по механикам лояльности партнёров + 7 Баллы за скидки - (13 возвраты + 14 Выплаты по механикам лояльности партнёров + 15 Баллы за скидки) Или еще как-то? Подскажите, пожалуйста... Просто во 2 квартале Озон снова поменял названия колонок и я запуталась, что (какие колонки) учитывать для УСН доходы...
Подскажите, начиная с апреля 2024 какие колонки в Отчете Озона считаем при УСН Доходы? 5 Реализовано на сумму + 6 Выплаты по механикам лояльности партнёров + 7 Баллы за скидки - (13 возвраты + 14 Выплаты по механикам лояльности партнёров + 15 Баллы за скидки) Или еще как-то?
Сообщение от talya А вот возвратами как уменьшать доход Только 13 колонка
Добрый день! По реализации вроде все понятно, из отчета о реализации для учета дохода берем 5 и 6 колонкуВложение 63915 А вот возвратами как уменьшать доход - суммами колонок (13+14) или (13+14-17)Вложение 63916
есть тут бухгалтеры ИП 6% для маркетплейсов ? что сегодня доходы у Озон , какие колонки ?
Сообщение от Аноним 55 5+6 колонки поменялись, было 9 + 10, но они не включают комиссию озона, сверьте продажную цену покупателю по любому товару и этот отчет, он не отображает стоимость уплаченную покупателем Условно будет выглядеть так 5000 оплата + 500 доплата, а продажная цена была 7500 (цена продавца 8000) вот 7500 не отображается в отчете (2000 комиссия озона) отображается 5500 , озон всех подставил Такого не видел - как написал в сообщении 67 - такой отчет и получаю Где вы их берете?
Правила форума