Ответить в теме: Покупатель хочет вернуть "лишний" товар - прав ли он?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от BorisG Не, брак - это совсем другая ситуация. А у автора на самом то деле она достаточно типичная для стройматериалов. Сначала берут "с запасом", не просчитав реальную потребность, а потом жаба душит, вот и пытаются развести продавца на возврат. у меня аналогичный случай .замершик составил смету и в ней 14 упаковок утеплителя 10 . 7 упаковок осталось . кто виноват ? точно не я .как вернуть ?
Сообщение от Аноним333 Так что покупателям можно сунуть под нос текст ч.1 ст.25 ЗоЗПП и предложить найти там хоть одно слово, обязывающее продавца принять возврат лишнего товара Вот я чую, что истина где-то рядом. Как говорится, потребитель не прав, пока не доказано обратное...
Сообщение от Аноним333 С другой стороны, если однородный (т.е. одного цвета, размера, фасона и т.д.) товар НЕ подходит, то он не подходит ВЕСЬ. И тогда возвращать его надо весь. Почему вы рассматриваете продажу сайдинга как одного товара? В моем понимании если сайдинг продается поштучно, то вернуть можно хоть один, хоть десять сайдингов. Можно говорить о том, что состоялся консенсуальный договор по каждой единице товара в отдельности! К исключению бы отнес, если сайдинг продается только "пачками" и то продавец обязан принять обратно каждую пачку, у которой не повреждена упаковка. Сообщение от Аноним333 И если шубки (вазы, тарелки, сайдинг и т.д.) - разные, я могу согласиться с тем, что одна из них - подходит, а вторая - нет. А если они одинаковые, то не может такого быть, что одна ваза (плитка кафельная, тарелка, шубка и т.д.) - подходит по расцветке, фасону, габаритам и т.д., а вторая - нет. Кроме сказанного выше добавлю: покупатель тоже может прикинуться чайником и сказать покупал вазы (тарелки, сайдинг и т.д.) для кухни, туалета и гостинной, но подошла ваза по цвету только в гостинную, потребовать принять обратно две оставшиеся вазы. У автора темы,по-моему, два выхода: 1.Договориться с покупателем об обмене сайдинга на др.товар. 2.Я так понимаю официальных писем/претензий покупатель Вам не направлял, в суде заявляйте что покупатель потребовал принять обратно товар по истечении 14 дней, на что вы ему законно отказали - я не сторонник таких грязных методов, к тому же покупатель может сослаться на показания свидетелей и будет стыдно. Судья,скорее всего, спустит на Вас всех собак, т.к. они перегружены, и не любят, когда к ним приходят "по мелочам", не попытавшись договориться.
Сообщение от Аноним Я сегодня купил костюм. Принес домой. Одел примерить. И оказалось, что он не подходит по цвету к новому платью супруги, которое она тоже сегодня купила и принесла домой. Я вернул костюм в магазин. Подскажите, в каком законе установлены характеристики, по которым мне не подошел костюм? ЗоЗПП, ст.25. расцветка - одна из таких характеристик
Сообщение от Аноним333 не согласна. Товар возвращают не потому, что не понравился, а потому, что не подошел по определенным характеристикам, установленным законом. Я сегодня купил костюм. Принес домой. Одел примерить. И оказалось, что он не подходит по цвету к новому платью супруги, которое она тоже сегодня купила и принесла домой. Я вернул костюм в магазин. Подскажите, в каком законе установлены характеристики, по которым мне не подошел костюм?
Сообщение от BorisG А вот две вазы из трех, или две шубки - можно вернуть запросто, просто потому, что не понравились. И продавец вынужден будет из принять. не согласна. Товар возвращают не потому, что не понравился, а потому, что не подошел по определенным характеристикам, установленным законом. И если шубки (вазы, тарелки, сайдинг и т.д.) - разные, я могу согласиться с тем, что одна из них - подходит, а вторая - нет. А если они одинаковые, то не может такого быть, что одна ваза (плитка кафельная, тарелка, шубка и т.д.) - подходит по расцветке, фасону, габаритам и т.д., а вторая - нет. Ну одинаковы характеристики обмена-возврата у каждой панели сайдинга, так почему одна - подходит по цвету, габаритам, размеру и .д., а вторая - нет? Только потому, что вторая - лишняя. А обмен/возврат лишнего товара законом не предусмотрен
Сообщение от BorisG 4. ... строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метражВыделено мной. Я разве это оспаривала, только меня смущает понятие метраж - имеется в виду погонный и/или квадратный метр (кафельная плитка, как правило, продается в м2) - подпадает её возврат под п.4 Постановления или нет?
Сообщение от Анонимка 2011 так? Нет. Метраж - это метраж, кабель, линолиум, например без вариантов. Даже если товар имеет размерность в метрах (тот же сайдинг, короба, плинтусы), но размерность, фиксированную изготовителем (например, кабельный короб или плинтус имеет длину 2,2м, но размер производителя при этом - 2м, которые Вы не вправе изменять), это штучный товар. В Вашем случае - 3,05 м - это скорее всего 3,0 м по учету производителя, 3,8 м - это 3,5 и т.д. Это особенности учета данного вида товара. Вот потому я и написал в самом начале ветки, что с сайдингом ситуация сложная и далеко не обнозначная.
Сообщение от echinaceabel п.4 Перечня Да уж... echinaceabel, а может, перед тем, как чушь то писать... этот пункт то конца дочитать, или просто начать читать ветку сначала? 4. ... строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж Выделено мной. На что, кстати, обращено внимание еще в #4
Сообщение от echinaceabel Строительные и отделочные материалы - возврату и обмену не подлежат (если качественые) - п.4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качетства, не подлежащих возхврату или обмену на аналогичный товар..., утв. Постановлением Правительства Рф от 19.01.1998 № 55. Выдержка из этого постановления: 4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) Да строительные и отделочные материалы, отпускаемые на метраж, вот у меня вопрос, вот пластинка сайдинга имеет разную длину (3,05м, 3,66м, 3,71м, 3,80м, 3,85м) и фурнитура к нему от 3м-до 4м (у каждой торговой марки свой стандарт) и соответственно каждая стоит по разному. Мы продаем штушно, допустим сайдинг 3,80м стоит 150рублей, он считается как отделочный материал с метражом или в вышеприведенной ссылке, иммется ввиду распил этой пластинки сайдинга по желанию клиента, вот покупателю необходимо 3,50м - мы отрезаем ему 3,50м, остаток списываем, так?
Строительные и отделочные материалы - возврату и обмену не подлежат (если качественые) - п.4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качетства, не подлежащих возхврату или обмену на аналогичный товар..., утв. Постановлением Правительства Рф от 19.01.1998 № 55.
Сообщение от Сан Саныч72 Смешная тема. На самом деле ничего смешного в юридических вопросах нет. Сообщение от Сан Саныч72 Я вот вчера в кафе шашлык не доел (порция, блин, 400 грамм), мне вот как то и в голову не пришло потребовать уменьшения цены, ввиду возврата. Это услуга, и другие правила. Сообщение от Сан Саныч72 А если я купил три телевизора? А оказалось что два в одной комнате многовасто? Телевизоры мешает вернуть ПП 55, как технически сложный товар. А вот две вазы из трех, или две шубки - можно вернуть запросто, просто потому, что не понравились. И продавец вынужден будет из принять. Проблема же обсуждаемого вопроса обозначена в начале ветки.
Смешная тема. Я вот вчера в кафе шашлык не доел (порция, блин, 400 грамм), мне вот как то и в голову не пришло потребовать уменьшения цены, ввиду возврата. А если я купил три телевизора? А оказалось что два в одной комнате многовасто?
Сообщение от Анонимка 2011 Какие притензии, санкции могут предъявить к продавцу сотрудники организации по защите прав потребителя, защищая права покупателя, желающего вернуть "лишний" товар? мое имхо - никакие, т.к. продавец прав.
Сообщение от Анонимка 2011 У меня еще вопрос про лишний товар в заказной позиции - так же работаем с некоторыми отделочными материалами под заказ, т. е. привозим по предоплате через несколько дней, подходит ли ч.4 ст.25 ЗоЗПП (суть статьи изложена ниже) "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем" Можно ли ссылаться на этот пункт статьи при вопросах о возврате лишнего товара, который был заказным (т.е. поставляется индивидуально под клиента, например сайдинг из Америки) можно, если этот товар обладает такими качествами, которые подходят только этому клиенту и не могут быть использованы другими. Т.е. то, что он идет под заказ, еще ни о чем не говорит. А вот если он идет по размерам клиента, к примеру, то да.
Сообщение от Irusya кстати, очень хорошая мысль количество товара - существенное условие. Если он ВЕСЬ не подходит и товар качественный, соблюдены условия...бла-бла.. - максимум по схеме "обмен-нет вналичии-возврат денег" вот-вот! так что либо возвращайте весь товар, либо берите весь
Сообщение от Аноним333 Так что покупателям можно сунуть под нос текст ч.1 ст.25 ЗоЗПП и предложить найти там хоть одно слово, обязывающее продавца принять возврат лишнего товара Какие притензии, санкции могут предъявить к продавцу сотрудники организации по защите прав потребителя, защищая права покупателя, желающего вернуть "лишний" товар?
Сообщение от Анонимка 2011 ч.4 ст.25 ЗоЗПП Ошиблась, это ч.4 ст.26 ЗоЗПП (Дистанционная продажа) У нас каталоги и стенды с образцами расположены в офисе.
Сообщение от Аноним333 А если возвращают его частично - значит, частично его все-таки использовали? Раз его частично использовали, значит, он все-таки подходит по "форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации", проблема лишь в количестве. кстати, очень хорошая мысль количество товара - существенное условие. Если он ВЕСЬ не подходит и товар качественный, соблюдены условия...бла-бла.. - максимум по схеме "обмен-нет вналичии-возврат денег"
У меня еще вопрос про лишний товар в заказной позиции - так же работаем с некоторыми отделочными материалами под заказ, т. е. привозим по предоплате через несколько дней, подходит ли ч.4 ст.25 ЗоЗПП (суть статьи изложена ниже) "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем" Можно ли ссылаться на этот пункт статьи при вопросах о возврате лишнего товара, который был заказным (т.е. поставляется индивидуально под клиента, например сайдинг из Америки)
Сообщение от Анонимка 2011 Уважаемый Аноним333, А не подскажете, ссылку в законе или где косвенно упоминается "Лишний товар обмену и возврату не подлежит", куда сослаться после этого утверждения. А то сейчас такие покупатели - на словах не понимают, необходимо ткнуть пальцем в текст. ни прямого, ни косвенного такого упоминания в законе нет. Да и невозможно все описать в законе все. В законе четко описаны случаи, когда продавец ОБЯЗАН произвести обмен или возврат товара. Так что покупателям можно сунуть под нос текст ч.1 ст.25 ЗоЗПП и предложить найти там хоть одно слово, обязывающее продавца принять возврат лишнего товара
Сообщение от Аноним333 Лишний товар обмену и возврату не подлежит. Уважаемый Аноним333, А не подскажете, ссылку в законе или где косвенно упоминается "Лишний товар обмену и возврату не подлежит", куда сослаться после этого утверждения. А то сейчас такие покупатели - на словах не понимают, необходимо ткнуть пальцем в текст.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней. (ссылка на статью Закона) -ч.1 ст.25 ЗоЗПП Потребитель вправе потребовать возврата денег за товар, если аналогичный отсутствует. Возврат денег осуществляется в течение трех дней со дня возврата указанного товара - ч.2 ст.25 ЗоЗПП Лишний товар обмену и возврату не подлежит.
Сообщение от Irusya Анонимка 2011, а где само "письмо", которое надо "помочь подправить"? Уважаемая Irusya, я не юрист и надеюсь на Вашу помощь в составлении такого письма, которое можно распечатать и повесить на стену, чтобы мастера читали и всерьез задумывались о подсчете необходимого количества материалов. По моим представлениям письмо примерно начинается так: "Правила обмена и возврата товара" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней. (ссылка на статью Закона) Потребитель вправе потребовать возврата денег за товар, если аналогичный отсутствует. Возврат денег осуществляется... (ссылка на статью Закона) Как-то сформулировать про лишний товар строчку (ссылка на статью Закона)
Сообщение от Анонимка 2011 Узбеки ей насчитали "по-узбекски с запасом" может они ей запасной домик соорудят...
Сообщение от BorisG С другой стороны, закон не содержит ограничения по количеству возвращаемого товара, т.е. не говорится, весь товар надо возвращать, или можно оставить его часть. ну вот тут, я считаю, и можно зацепиться. Формально - да, требования вернуть весь товар нет. С другой стороны, если однородный (т.е. одного цвета, размера, фасона и т.д.) товар НЕ подходит, то он не подходит ВЕСЬ. И тогда возвращать его надо весь. А если возвращают его частично - значит, частично его все-таки использовали? Раз его частично использовали, значит, он все-таки подходит по "форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации", проблема лишь в количестве. А возврат лишнего количества товара не предусмотрен законодательством
Анонимка 2011, а где само "письмо", которое надо "помочь подправить"?
Сообщение от Аноним Не хило сейчас разводят продавцов материалов. В одном магазине видела объявление - висит на входе большими буквами "товар возврату не подлежит и под фразами лишний тоже" (видно такие "возвраты" сейчас не редкость) Как же тогда обезопасить себя продавцу - торговать на одни возвраты? Уважаемые форумчане, Помогите, пожалуйста, срочно набросать письмо в соответствии с законодательством "О возврате лишнего товара" на отделочные материалы (фурнитура к сайдингу). Сегодня клиентка опять пришла и требует, чтобы я приняла лишний товар. Узбеки ей насчитали "по-узбекски с запасом", и вот гора лишнего осталась. Ну как же так, а, тут прибылью и не пахнет, так что срочно надо письмо, а то в этих возвратах можно увязнуть. Думаю многим торговцам оно тоже поможет, давайте вместе составим!
Сообщение от BorisG А у автора на самом то деле она достаточно типичная для стройматериалов. Сначала берут "с запасом", не просчитав реальную потребность, а потом жаба душит, вот и пытаются развести продавца на возврат. Не хило сейчас разводят продавцов материалов. В одном магазине видела объявление - висит на входе большими буквами "товар возврату не подлежит и под фразами лишний тоже" (видно такие "возвраты" сейчас не редкость) Как же тогда обезопасить себя продавцу - торговать на одни возвраты?
Сообщение от BorisG Как ты себе представляешь доказать брак сайдинга? Это ж всего лишь кусок пластмассы. я фиговый "строитель" но материал может "не соответствовать". "не выдержал нагрузку". "мне он пахнет фенолом" и т.д. с соответствующей экспертизой))) был бы товар - "брак" найдется) а потом претензия, 10 дней для удовлетворения и в суд
Правила форума