×
×

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
Визуальный редактор текста
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 06.07.2017, 13:34
    Mmmaximmm
    Хотя в статье вон чего пишут:

    "Напомню, что российским законодательством предусмотрена ещё одна, так называемая, мера поддержки граждан при приобретении жилья: имущественный вычет. В частности, подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.

    Однако в контексте нашей темы важно знать, что согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

    Не смотря на очевидную однозначность российского законодательства в данном вопросе, на практике складывается достаточно противоречивая ситуация. При оформлении сделок с недвижимостью, в частности, приобретении жилья с использованием средств материнского капитала, далеко не всегда в документах (будь то договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве и др.) указывается, что расчет производится, в том числе, и с использованием данных средств.

    Напомню, что в числе документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, значатся:

    - документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
    - договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
    - акт приема-передачи квартиры;
    - платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
    - кредитный договор (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит).

    И если предположить, что ни в одном из этих документов не упоминается материнский капитал, как одна из составляющих при оплате за приобретение жилья, то при подаче в налоговые органы декларации 3-НДФЛ с заявленным правом на имущественный налоговый вычет, только сам гражданин, как добросовестный налогоплательщик, отображает эту информацию, уменьшая тем самым размер вычета на сумму привлеченного материнского капитала."

    Я к добросовестным не отношусь.
    Подала заявление на вычет, и всё.
  • 06.07.2017, 13:30
    Mmmaximmm
    Цитата Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
    ну а как же при подаче 3-ндфл учесть мат.капитал?
    никак, он вообще сюда не относится
  • 06.07.2017, 13:19
    Татьяна Любимова
    ну а как же при подаче 3-ндфл учесть мат.капитал?
  • 06.07.2017, 12:48
    Mmmaximmm
    справку 2-НДФЛ еще
  • 06.07.2017, 12:41
    Mmmaximmm
    3-НДФЛ подать, копии документов на квартиру/ипотеку приложить, копию паспорта, заявление, по-моему всё
  • 06.07.2017, 12:27
    Ольга Коврижных
    Начните отсюда https://www.nalog.ru/rn77/fl/interes...ion/fl_nedvig/

    А потом уже сюда с конкретными вопросами (Плюс надо учитывать специфику своей налоговой инспекции и даже своего инспектора, требования могут отличаться )
  • 06.07.2017, 11:55
    Татьяна Любимова
    Народ, ну хотя бы подскажите, как это делается "в обычном случае"!!!
  • 05.07.2017, 10:54
    Mmmaximmm
    Все тоже самое, что и в обычном случае.
    У меня два материнских капитала в ипотеке (федеральный и областной), никто даже не вспомнил про них, когда я возмещение делала
  • 05.07.2017, 07:32
    Татьяна Любимова
    в конце 2016
  • 04.07.2017, 21:50
    ZZZhanna
    квартира в собственность когда оформлена?
  • 04.07.2017, 16:47
    Татьяна Любимова
    Добрый день! Пожалуйста, подскажите, в каком размере в 2018 году можно возместить уплаченный НДФЛ, если ипотека оформлена в 2016, погашена частично в 2017 материнским капиталом, в остальное время погашалась по договору. В 2017 году форма 3-НДФЛ на возмещение не подавалась.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •