Онлайн-курсы с сертификатами
Официальное повышение квалификации прямо на «Клерке»
Обучение, консультации,
сервисы в одной подписке
Ответить в теме: Должен ли ИП на УСНО платить налог с доходов, от продажи собственной недвижимости?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Не, ну не факт, что для сдачи в аренду покупалось. Может у ИП дочка на выданье, кто знает?
Сообщение от Над.К Т.е. у налоговой есть довод - квартира была куплена для сдачи в аренду. лично я в данном случае с этим доводом согласна, тем более при Сообщение от Ната 05 ОКВЭД ИП "Сдача в аренду недвижимости"
Это хуже. Т.е. у налоговой есть довод - квартира была куплена для сдачи в аренду. Есть нехорошая судебная практика, правда по нежилой недвижимости http://www.klerk.ru/law/news/452277/ А ИП может обосновать, зачем он купил квартиру, в которой никто не проживал? Ну там детям, родителям или еще что?
нет, никто не проживал.
Сообщение от Ната 05 А можно ссылку за какой-нибудь документ? Налоговый кодекс не подойдет? ИП, становясь ИП, никоим образом не лишается гражданских прав, как обычное физлицо. Сообщение от Ната 05 ОКВЭД ИП "Сдача в аренду недвижимости" Ну вот они на код смотрят. А это неправильно. Налоговая письменно такие утверждения делает? Письменно и отвечаете, что продажа личного имущества физлица, не использовавшегося в предпримательской деятельности, предпринимательскими налогами не облагается А в квартире кто-то проживал вообще?
Налоговая утверждает, что сумму данного дохода надо включить в налогооблагаемый доход по УСНО. Квартира не сдавалась в аренду. ОКВЭД ИП "Сдача в аренду недвижимости"
А можно ссылку за какой-нибудь документ?
Ну если эта квартира не сдавалась в аренду в рамках предпринимательской деятельности, то к УСН этот доход не имеет отношения. Да и 3-НДФЛ может быть не надо подавать, если квартира была в собственности более трех лет
Здравствуйте! У нас ИП на УСНО. Сам предприниматель продал свою квартиру. Должен ли данный доход включатся в базу по УСНО, или достаточно подать 3-НДФЛ?
Правила форума