Ответить в теме: Отгрузка товара не резиденту товар границу не пересекал.
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Добрый день. Спасибо за советы, не буду я на этой сумме заморачивать, продам с НДС. а на следующей уже все пропишу как положено в договоре. Спасибо еще раз
Сообщение от Albina1986 Добрый день. Спасибо за ответ. У нас покупатель сам вывозит товар своими силами в Монголию. Если я пропишу в договоре что мы отдали груз на территории и России, а дальше он сам его перевозит через границу то реализация обычная с НДС ? я правильно поняла ? Нет это я бы сказала "проблемный экспорт". У вас должны быть ТД, транспортные документы, где вы будете "отправителем". (эти доки вам даст только ваш покупатель, т.к. только он будет заниматься таможней и перевозкой) В договоре должен быть прописан конечный пункт доставки груза - за пределами (РФ). Потом вам еще после получения ТД и транспортных нужно будет проставить отметки "выпуск разрешен" (если электронная ТД) и конечно "товар вывезен". Если вас все эти сложности не смущают то 0%. Но я бы на такой сумме не стала "заморачиваться". Реализовала бы с 18%. Если покупатель согласен)
Сообщение от Аноним А покупатель обязан уведомлять продавца о дальнейшей судьбе товара? Если хотите 0%, то да) Если товар реализуется нерезиденту на территории РФ (например сейчас много иностранных организаций занимаются крупными проектами на объектах в РФ, то это обычная реализация с 18%) - вопросов нет. Но когда у вас экспортная сделка, товар вывозится покупателем на объект за границей и вы хотите оба (стороны сделки) 0%, то пропишите в контракте и сделаете все что бы 0% подтвердить. Что уже неоднократно было в моей практике. А так, в принципе, не обязан)))
Добрый день. Спасибо за ответ. У нас покупатель сам вывозит товар своими силами в Монголию. Если я пропишу в договоре что мы отдали груз на территории и России, а дальше он сам его перевозит через границу то реализация обычная с НДС ? я правильно поняла ?
Сообщение от chereshenka С НДС же реализуют нерезиденту, когда товар в дальнейшем не вывозится за пределы РФ. А покупатель обязан уведомлять продавца о дальнейшей судьбе товара?
Если товар пересекает границу РФ (например FCA), то подтвердить можно. Главное заручиться копиями ГТД и товарно-транспортными. Можно закрепить это (предоставление данных документов) в договоре с покупателем. С НДС же реализуют нерезиденту, когда товар в дальнейшем не вывозится за пределы РФ. У нас в работе бывают оба вида сделок. Еще совет (по практике работы с налоговой и валютным контролем), если у вас все же товар вывозится за пределы РФ, но покупатель делает это самостоятельно, пропишите это в договоре.
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Мы ООО на ОСНО оптовая торговля. Реализовали товар Монгольской компании. Товар передали покупателю на территории РФ. в дальнейшем покупатель сам перевезет товар в Монголию. сумма отгрузки 29 тыс. незначительная. подскажите как принять все это к учету реализовать с НДС или по 0 ставке? как подтвердить что это экспорт если мы груз через таможню не перевозим? Заранее спасибо.
Правила форума