Ответить в теме: Возмещение транспортных расходов
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Аноним, вы заключали агентский договор с покупателем, чтобы действовать по приведенному вами письму? Будьте проще, особенно в свете предстоящих изменений в декларации НДС. У вас счф в книге продаж, у покупателя в книге покупок.
так то оно так, но если ссылаться на это ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 22.10.13 № 03-07-09/44156 В связи с письмом по вопросам оформления счетов-фактур по транспортным расходам, возмещаемым покупателем товаров их продавцу, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее. Согласно п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры выставляются при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг). В связи с этим если условиями договора поставки предусмотрено, что продавец товаров привлекает транспортную компанию для их доставки, а покупатель возмещает понесенные продавцом транспортные расходы, то в отношении услуг по транспортировке товаров, оказываемых перевозчиком, счета-фактуры продавцом товаров в адрес покупателя товаров не выставляются, поскольку данные услуги продавцом товаров покупателю не оказываются. В то же время необходимо иметь в виду, что денежные средства, полученные продавцом товаров от покупателя в качестве возмещения расходов на услуги по транспортировке товаров, подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у продавца товаров на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса. При этом в соответствии с п. 18 Приложения № 5 "Форма книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила ее ведения" к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 получателем вышеуказанных средств в книге продаж регистрируются счета-фактуры, составленные в одном экземпляре. Что касается принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного перевозчиком продавцу товаров по услугам по транспортировке, то в соответствии с п. 2 ст. 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. В связи с этим налог на добавленную стоимость, предъявленный перевозчиком по услугам по транспортировке товаров, подлежит вычету у продавца товаров в общеустановленном порядке. получается не так совсем. Согласно этому письму надо отражать так: 44-76 - 1000 19-76 - 118 62-90 - 1118 90-68 - 118 (начислен НДС путем выставления счет-фактуры в ОДНОМ экземпляре, которая отражается в книге продаж Тогда вопрос как покупателю выставить НДС, но не давать счет-фактуру? Что-то совсем запуталась ((( ведь в акте на возмещение тр. услуг будет отражаться НДС
Можно и через 90. Вполне нормально у вас. Есть НДС к вычету, та же сумма к начислению. Счет-фактуру дайте, конечно, покупателю.
Добрый день. у нас ООО на ОСНО, продаем товары. Обычно стоимость транспортных расходов по перевозке товаров до покупателя включается в стоимость самих товаров. Перевозку осуществляет сторонняя транспортная организация. Но сейчас вышло так, что с учетом простоя транспорта организация-перевозчик довыставила нам определенную сумму, которую нам надо так сказать "перевыставить" покупателю. Вопрос как это сделать правильно в учете Я думаю сделать так: 44-76 - 1000 сумма транспортных расходов, выставленная нам перевозчиком 19-76 - 118 сумма НДС с перевозки 62-91 - 1118 перевыставили покупателю 91-68 - 118 НДС 51-62 - 1118 получили оплату от покупателя 76-51 - заплатили перевозчику. Меня если честно логично все устраивает. Но я понимаю что что-то тут не так а именно думаю с НДС. Подскажите пожалуйста как правильно все сделать. при этом покупателя просит от нас счет-фактуру и акт.
Правила форума