Ответить в теме: Некачественный товар, но нет возврата (использовали во время потребления). как быть?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от natashasmile мы ка раз поставщики вы производитель это краски? или где-то её закупили?
вообще брак можно списывать в расходы, но для начала бы надо предъявить претензию вашему поставщику, если это производственный брак. Жанна, мы ка раз поставщики и т.к нам не возвращают продукцию, я считаю что над списывать Д 91.2 К 41 непринимаемые, т.к мы ничего не получаем, если бы возвратили продукцию, то как обратная реализация или через сторно выручки и списанием красок на Д91.2 К 41 как прочие.
Сообщение от Аноним на каком основании реализацию сторнить? на том, что договором не предусмотрена продажа бракованного товара.
чё то бред какой то... как это товар не использовался в ндс-деятельности? на каком основании реализацию сторнить? вы чё, граждане?!
вообще брак можно списывать в расходы, но для начала бы надо предъявить претензию вашему поставщику, если это производственный брак.
Да, точно, нужно восстанавливать НДС с покупной стоимости. Да, все верно, и стоимость убрать на 91.2 не принимаемые в расходы, т.к мне товар не возвратили или все-таки можно принять как прочие БУ и в НУ как внереализационные расходы??
Сообщение от natashasmile Д 62 К 90, Д 90.2 К 41 в текущем периоде да. Сообщение от natashasmile по НДС сторно Д 90.3 К 68.2 подаю уточненку, т.к по НДС - отчетный период квартал тут не уверена, в 1 кв. НДС был начислен обоснованно, повод для уменьшения начисления возник только в 3кв. Еще надо убрать остатки с 41 счета, Д 91 К 41. А так же, видимо, нужно восстановить НДС с закупки, т.к. товар не использован в операциях, облагаемых НДС.
доброе утро Жанна!! Мы продаем лаки/эмали, покупатель купил 5т (в феврале), в процессе окрашивания (в сентябре)были выявлены недостатки, претензия поступила только сейчас (в октябре), составили Акт о выявлении не соответствия качества и теперь надо проводить в БУ и НУ, т.к нет возврата лаков/эмали, я делаю сторнирующие проводки: по прибыли Д 62 К 90, Д 90.2 К 41 в текущем периоде, т.к не прошел год и по ст.54 переплатили налог. по НДС сторно Д 90.3 К 68.2 подаю уточненку, т.к по НДС - отчетный период квартал Покупатель мне ничего не выставляет (т.к обычно некачественный товар возвращается и проводится через обратную реализацию -накладная на возврат и сч/ф), но здесь возврата нет. Тогда на основании Акта, Доп соглашения делаются такие проводки и все. Так или нет?? в текущем периоде и
Сообщение от ZZZhanna нет. какими "теми же"? Как возврат проводите, так и будете проводить. Спасибо!
Сообщение от Аноним Это не будет считаться обратной реализацией? нет. Сообщение от Аноним проводить в бух.учете теми же проводками? какими "теми же"? Как возврат проводите, так и будете проводить.
Сообщение от ZZZhanna всё, что не ухудшает положение потребителей по сравнению с положениями, предусмотренными законодательством, делать не запрещено. Спасибо! т.е. принимать будем по тем же правилам и проводить в бух.учете теми же проводками? Это не будет считаться обратной реализацией? (наши покупатели-физ.лица).
всё, что не ухудшает положение потребителей по сравнению с положениями, предусмотренными законодательством, делать не запрещено.
Добрый вечер! У нас торгующая организация в розницу. Подскажите пожалуйста, можем ли увеличить срок возврата товара более чем на 14 дней по нашему желанию?
Сообщение от natashasmile использовали во время потребления что потребляли? вы покупатель или продавец? сформулируйте вопрос как-нибудь более понятно, пожалуйста.
Если бы был возврат некачет товара , после принятия учета у покупателя, то была бы сч-ф от покупателя и накладная на возврат или обратная реализация. А при условии, что нечего возвращать, то как лучше отразить проводки в БУ и НУ??
Правила форума