Ответить в теме: Промежуточные документы при возмездном оказании услуг
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Свечков Стопудово - госзаказчик тупо осваивает бабло Такой вопрос возникает не только при работе с гос. заказчиками, но и с крупными коммерческими организациями, где рядового работника не интересует эффективность деятельности организации в целом.
Сообщение от Rahsch Заказчик уже не помнит Сообщение от Rahsch были ли некоторые действия из акта об оказании услуг выполнены или нет Стопудово - госзаказчик тупо осваивает бабло Заведите тетрадочку, туда и записывайте хоть еженедельно, хоть ежедневно, хоть ежеминутно пошагово все действия исполнителя. Журнал контроля, так сказать. Потом будете почитывать, вспоминать
Ilfan, спасибо за ответ! Сообщение от Ilfan Мало того, вы можете и рассчитываться с исполнителем работ поэтапно, по мере подписания каждого этапа работ. Нет, как раз рассчитываться поэтапно в нынешнем случае не планируем: будет частичная предварительная оплата и окончательный расчет по итогам составления акта. Вот для каких нужд больше интересно: Сообщение от Rahsch - осуществление внутреннего контроля за исполнением договора Исполнителем; - доказательная сила таких внутренних документов при возникновении споров с Заказчиком при подписании итогового акта об оказании услуг. То есть надо самим как-то видеть, что сделано, что не сделано, в каком объеме. Плюс объем услуг порой большой, и Заказчик уже не помнит, когда то или иное действие было выполнено. Соответственно, возникают вопросы, а были ли некоторые действия из акта об оказании услуг выполнены или нет.
Сообщение от Rahsch Вопрос: стоит ли прописывать в договоре условие о составлении промежуточных документов и составлении на их основе акта об оказании услуг? Здравствуйте Rahsch. Если пропишете поэтапную сдачу-приём выполненных услуг (работ) в самом договоре, то и Вопрос не должен у вас возникать. Сообщение от Rahsch ...договором предусматривается составление только итогового акта об оказании услуг. Однако, возникает необходимость учета отдельных действий по оказанию услуг. Но даже, если в договоре об этом ничего не сказано - не беда. Никто вам не мешает принимать итоги услуг (работ) поэтапно, по актам, вы же не вмешиваетесь в процесс работ. Мало того, вы можете и рассчитываться с исполнителем работ поэтапно, по мере подписания каждого этапа работ. Это должно быть интересно и для вас и для производителя услуг (работ). Меньше вероятности, что кто-то может "кинуть" другого. Единственное, не забудьте в каждом промежуточном акте указать, что это приём только определённой части работ, а не всего объёма. А в завершающем акте укажите, что условия договора выполнены в полном объёме, претензии к объёму и качеству работ нет (а если есть - укажите какие, как и когда, за чей счёт они будут устранены). Оплата произведена полностью (или частично - при наличии недоработок и т.п.). Я лично, объёмные договора, закрываю только таким способом.
Коллеги, поделитесь мнениями.
Дорогие коллеги, прошу помочь в решении следующего вопроса. Организация оказывает услуги в течение периода около полутора месяцев. При этом договором предусматривается составление только итогового акта об оказании услуг. Однако, возникает необходимость учета отдельных действий по оказанию услуг. Такие действия будут фиксироваться внутренними документами Исполнителя. Вопрос: стоит ли прописывать в договоре условие о составлении промежуточных документов и составлении на их основе акта об оказании услуг? Как поступить с возможностью/необходимостью заверения таких документов подписью уполномоченного лица Заказчика? Вопрос интересен в двух аспектах: - осуществление внутреннего контроля за исполнением договора Исполнителем; - доказательная сила таких внутренних документов при возникновении споров с Заказчиком при подписании итогового акта об оказании услуг. Прошу поделиться своим опытом по данному вопросу. Спасибо!
Правила форума