×
×

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 21.05.2014, 20:55
    Simpleader
    Есть идея - объединиться, найти консультацию на данную тему и получить грамотный ответ. Для нас одних это дорого, а если соберется хотя бы 2-3 человека будет значительно дешевле.
    Есть ли заинтересованные в этом люди?
  • 06.05.2014, 08:35
    kiry
    Цитата Сообщение от Simpleader Посмотреть сообщение
    ТД уже не будет корректироваться, может нужно каким-то отдельным документом прописать про дистанционную работу?
    Допником.
    Цитата Сообщение от Simpleader Посмотреть сообщение
    Может ли руководитель работать дистанционно? Если да, то СОУТ в этом случае не нужно проводить?
    Про это в начале темы обсуждалось Читайте внимательно
    Цитата Сообщение от Simpleader Посмотреть сообщение
    Есть ли какие-нибудь консультации/семинары по СОУТ?
    Сколько угодно. Платишь деньги-и учиться,учиться,учиться...
  • 06.05.2014, 08:34
    kiry
    .
  • 05.05.2014, 21:04
    Simpleader
    ТД уже не будет корректироваться, может нужно каким-то отдельным документом прописать про дистанционную работу?
    Может ли руководитель работать дистанционно? Если да, то СОУТ в этом случае не нужно проводить?
    Есть ли какие-нибудь консультации/семинары по СОУТ?
  • 05.05.2014, 10:20
    kiry
    Цитата Сообщение от Simpleader Посмотреть сообщение
    А как быть с СОУТ, если по Трудовому договору с сотрудниками место работы указано "по месту нахождения Общества либо по месту жительства Работника"?
    Думаю, что в тр. договоре д.б. четко написано-это дистанционная работа (вне места нахождения работодателя)или на территории, подконтрольных работодателю (стационарное раб. место)
  • 04.05.2014, 18:56
    Simpleader
    Добрый день.
    А как быть с СОУТ, если по Трудовому договору с сотрудниками место работы указано "по месту нахождения Общества либо по месту жительства Работника"?
    Фактически сотрудники работают удаленно, в т.ч. и руководитель Общества.
    Нужно ли проводить СОУТ?
  • 11.04.2014, 08:46
    Аноним
    Спасибо огромное за ответы.
  • 10.04.2014, 17:34
    Vami
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Деньги в ФСС, не поняла это как?
    ФСС возмещает средства потраченные на мероприятия по улучшению условий труда, такое как СОУТ, но возмещает не все, а в размере 20% от начисленных Вами в фонд по статье на травматизм в течении предыдущего года по стать - травматизм (с этого года в течении последних трех лет).
    Т.к. только с 2013 года работаете, денег скорее всего в ФСС не много, но вот в следующем году уже будет больше, а в 2016 еще больше, но это при условии что так и будет продолжаться тенденция возмещения средств на проведение СОУТ (это определяется ежегодно приказом по ФСС)
  • 10.04.2014, 15:41
    Аноним
    Деньги в ФСС, не поняла это как?
  • 10.04.2014, 15:13
    Vami
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если придут проверять в 2015 может быть штраф, а может просто обяжут провести так? Ну если обяжут проведу, как придут
    В принципе понимание верное, сейчас Вам большой необходимости провести СОУТ нет, придут, обяжут, проведете
    а в следующем году глядишь у Вас деньги в ФСС накопятся для проведения спецоценки
  • 10.04.2014, 14:22
    Аноним
    В список 1 и 2 мои работники не попадают (продавцы-кассиры, менеджер, бухгалтер), но аттестацию я не проводила т.к. работодателем стала с января 2013 года. Если я Вас правильно поняла до конца 2014 года за отсутствии специальной оценки условий труда штраф мне никто не даст? А если придут проверять в 2015 может быть штраф, а может просто обяжут провести так? Ну если обяжут проведу, как придут.
  • 10.04.2014, 09:41
    Vami
    Цитата Сообщение от Златик Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, а это для всех фирм или только для тех, кто до 01.01.14 провел аттестацию?
    если ваши рабочие места не относятся к списку 1 и 2 по пенсии, у них по результатам предыдущей аттестации не было вредности рабочих мест, и не было назначено льгот и компенсаций за вредные условий труда, то такие рабочие места можно не оценивать до 31 декабря 2018 года. Это согласно ФЗ-426.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у меня ИП три магазина промышленных товаров
    смотрим выше, да, можете до 31 декабря 2018 года не проводить СОУТ, ваше право, да же, если будет проверка ГИТ у вас, Вас за такое решение не накажут, но обязать провести СОУТ могут, и по результатам отчитаться, т.е. сейчас не проводите, как будет фин.положение лучше, проведете, но обязательно до 31 декабря 2018 года завершить это мероприятие, кстати план проверки ГИТ по Москве можно посмотреть тут: http://git77.rostrud.ru/plan.shtml

    НО!, есть вот такая статья в РГ: http://www.rg.ru/2014/04/01/ofisi.html , рассказывает замруководитель Роструда Иван Шкловец, по его мнению:
    «Допустим, аттестация была в конце 2013 года, тогда спецоценку нужно будет проводить только в 2018 году. Это так называемый переходный период. При этом на предприятиях, где аттестация до сих пор не проводилась, ее нужно закончить до конца 2014 года. Это обязательное требование.»

    Хотя это только его мнение, и как понимаю теперь и всех инспекторов ГИТ, но мнение это не подтверждено документально
  • 09.04.2014, 18:50
    Аноним
    Ответьте пожалуйста.
  • 09.04.2014, 09:37
    Аноним
    Vami, подскажите пожалуйста, у меня ИП три магазина промышленных товаров, работодатель с января 2013 года. В каждом магазине два продавца в смену, с графиком два через два, один менеджер и один бухгалтер (на все три магазина). Продавца можно приравнять к офисному работнику, стоит компьютер в магазине тепло, чисто красиво. То что в салонах нет вредности видно невооруженным глазом, везде хорошие ремонты, мягкие кресла и т.д. Скажу честно, сейчас проводить эту спец. оценку нет ни денег ни времени(времена не легкие). Подскажите пожалуйста, чтоб избежать штрафов я могу напечатать приказ, о том, что эту оценку приказываю провести в январе 2015 года. (ну или в другой срок до 31 декабря 2018 г.)? Спасибо за ответы.
  • 08.04.2014, 23:58
    Златик
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    Согласно п.6 ст.27 ФЗ-426 вы можете провести спецоценку до 31 декабря 2018 года,
    скажите пожалуйста, а это для всех фирм или только для тех, кто до 01.01.14 провел аттестацию?
  • 08.04.2014, 09:29
    Тала
    Vami, спасибо за развернутый ответ, теперь все понятно.
  • 08.04.2014, 09:09
    Аноним
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    ...допвзносы в ПФР вы платите только в том случае, если они у вас эти же вредные рабочие места относятся еще и к спискам 1 и 2....
    Спасибо большое, наконец-то, коротко и ясно
  • 07.04.2014, 17:51
    Vami
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все-таки не догоняю. Если по результатам аттестации офисных мест есть класс условий 3.1 и 3.2, то доп.взносы платим до того момента, пока не проведем спецоценку?!
    Если платим и начисляем, то тогда какой код условий труда ставить в Персучете?
    Не понимаю, почему нигде не могут четко написать, кто платит, кто не платит?! Путают людей. Я по крайней мере запуталась
    Не совсем верное понимание сути вопроса, вы путаете допвзносы в ПФР и доплаты самим работникам
    при классе условий труда 3.1. и выше вы даете в первую очередь людям льготы и компенсации (это 4%, 36 часовая неделя и 7 доп.отпуска), допвзносы в ПФР вы платите только в том случае, если они у вас эти же вредные рабочие места относятся еще и к спискам 1 и 2.
    Т.е.
    Если рабочие места имеют класс 3.1. и выше, но они не относятся к спискам, то вы ни чего дополнительного в ПФР не платите, а платите только людям.
    Если рабочие места относятся к спискам 1 и 2, но класс условий труда по ним 2 (допустимый), то и по ним вы ни чего не платите в ПФР, и людям тоже ни чего не платите.
    В вашем случае (у вас офисные рабочие места), вы в ПФР ни какие допвзносы не платите, а должны дать людям компенсацию за вредные условия труда, но Вам проще провести СОУТ и забыть про все выплаты
  • 07.04.2014, 17:03
    Аноним
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    да, по результатам аттестации рабочих мест и постановлению 870, Вы должны платить давать все три компенсации за вредные условия труда, но если Вы проведете спецоценку, то вредность у офисных рабочих мест уже не будет, дополнительные взносы не платятся
    Все-таки не догоняю. Если по результатам аттестации офисных мест есть класс условий 3.1 и 3.2, то доп.взносы платим до того момента, пока не проведем спецоценку?!
    Если платим и начисляем, то тогда какой код условий труда ставить в Персучете?
    Не понимаю, почему нигде не могут четко написать, кто платит, кто не платит?! Путают людей. Я по крайней мере запуталась.

    Спасибо за ответ.
  • 06.04.2014, 12:51
    irafat
    Вчера сформировала 4-ФСС в последней версии 1С:Бухгалтерия для одного единственного работника - Генерального директора.
    Так вот, в табл.10 "Общее количество рабочих мест страхователя" эта 1С поставила прочерк?!
    Рабочего места у Генерального директора нет, так получается?
  • 04.04.2014, 13:43
    Vami
    Не совсем правильно, декларация, это и есть завершающий этап спецоценки для рабочих мест на которых не выявлены вредные факторы (для офисов и пр.)
    т.е. последовательность такова: нанимаете лабораторию - она проводит спецоценку - по результатам готовит Вам отчет (скорее всего и декларацию будут делать эти же лаборатории) - после чего вы подаете декларацию в ГИТ (или лаборатория, как вы с ней договоритесь) - гит рассматривает и ставит свою резолюцию, после чего возвращает Вам декларацию обратно. Декларация заверенная ГИТом и отчет лаборатории будут конечными документами для Вас.
    Не бойтесь декларации это всего один документ, и не бойтесь посылать его в ГИТ, после этого к Вам ни кто не придет с проверкой

    p.s. форма декларации в настоящий момент еще не утверждена, так что возможно и не будет необходимости посылать ее в ГИТ, но в проекте такая необходимость стоит
  • 04.04.2014, 12:43
    Тала
    Vami, спасибо за ответ, все поняла.

    Еще один вопрос: правильно ли я поняла, что после проведения СОУТ, если места не будут признаны вредными мы обязаны еще и подать декларацию на соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, т.е. вначале СОУТ, потом декларация? Будут ли штрафы, если проведем СОУТ, а декларацию не подадим?
  • 03.04.2014, 14:40
    Vami
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Зачем офисные места оценивать?
    по хорошему их оценивать не обязательно, для этого и ввели новое понятие, как декларирование рабочих мест (в рамках специальной оценки условий труда), т.е. без проведения замеров принимается решение,что у вас все ОК, но только не Вами (работодателем), а специалистом лаборатории, который несет за это ответственность
  • 03.04.2014, 13:52
    Шерочка
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    Согласно п.6 ст.27 ФЗ-426 вы можете провести спецоценку до 31 декабря 2018 года, т.е. у Вас еще 3,5 года на подготовку и организацию, а можете и сейчас провести. При проверки ГИТ Вашей организации, наказания за не проведение не последуют, единственное могу выписать предписания провести и отчитаться о проведении, так что можно немного отложить это мероприятие.
    Единственное, может быть тенденция, что из года в года, эта услуга будет дорожать, так как Минтруд будет сокращать кол-во лаборатория аттестованных на проведение специальной оценки условий труда.
    Не понятно одно. Зачем офисные места оценивать? Можно подумать у нас вредные условия труда. Да это все выкачка денег у фирм. Проворовались, а теперь на нас отыгрываются.
  • 03.04.2014, 12:48
    Vami
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Если специальную оценку условий труда не проводить, какое наказание будет фирме? И чего это грозит ей
    Согласно п.6 ст.27 ФЗ-426 вы можете провести спецоценку до 31 декабря 2018 года, т.е. у Вас еще 3,5 года на подготовку и организацию, а можете и сейчас провести. При проверки ГИТ Вашей организации, наказания за не проведение не последуют, единственное могу выписать предписания провести и отчитаться о проведении, так что можно немного отложить это мероприятие.
    Единственное, может быть тенденция, что из года в года, эта услуга будет дорожать, так как Минтруд будет сокращать кол-во лаборатория аттестованных на проведение специальной оценки условий труда.
  • 03.04.2014, 11:47
    Шерочка
    Ответ на свой вопрос я нашла. Не порадовал он меня. Ну что же, придется доложить об этом генеральным директорам. Пусть решают сами, надо им это, или будут платить штрафы.
  • 03.04.2014, 11:37
    Шерочка
    Vami, я веду две фирмы. В одной числятся два человека, это генеральный директор и главный бухгалтер. Во второй есть менеджеры. Все офисные работники. Если специальную оценку условий труда не проводить, какое наказание будет фирме? И чего это грозит ей?
  • 03.04.2014, 10:44
    Vami
    Вы можете составить график работ по проведению специальной оценки условий труда и провести до 31 декабря 2018 года на всех рабочих местах и это будет Ваше право, но это имеет смысл, если ваши рабочие места не попадают в пенсионные списки 1 и 2.
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Как будет проходить СОУТ с учетом того, что филиалы находятся в городах сильно удаленных от головной организации.
    Надо делать СОУТ по всей организации в целом, или отдельно по голове и каждому филиалу?
    Нужно проводить на всех рабочих местах во всех филиалах, как это будет выглядеть не столь важно, должен быть итог: в каждом филиале на каждое рабочее место должен быть отчет о проведении специальной оценки условий труда.
    Лучше всего найти одну организацию, которая проведет работы по всем вашим филиалам.
  • 02.04.2014, 14:49
    Тала
    Добрый день!
    Организация в течение последних 5 лет не проводила аттестацию рабочих мест по условиям труда.
    В организации есть только офисные рабочие места.Организация имеет 6 филиалов по России.

    Можно ли СОУТ проводить не на все рабочие места, а в соответствии с графиком растянуть до 2018 г. (с учетом, что последние 5 лет не аттестовывались)?

    Как будет проходить СОУТ с учетом того, что филиалы находятся в городах сильно удаленных от головной организации.
    Надо делать СОУТ по всей организации в целом, или отдельно по голове и каждому филиалу?
  • 28.02.2014, 09:23
    kiry
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    5800...ну возможно где то ошибся
    Оч. ошиблись.
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    ну это однозначно дешевле, чем ранее была аттестация рабочих мест,
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    и в этом случае будет присвоен класс 2 допустимый
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    то и пользу можно извлечь из данной процедуры
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    то эти средства можно получить
    Vami, вашими бы устами да мед пить
В этой теме более 30 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •