×
×

Ответить в теме

Ответить в теме: Продажа машины ИП

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 26.09.2013, 17:11
    Storn
    Цитата Сообщение от кареглазка Посмотреть сообщение
    А деньги мне покупатель должен положить на счет через платежку или как?
    как договоритесь
  • 26.09.2013, 16:56
    кареглазка
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    то его составлял балбес
    Его писала лизинговая компания, которая переписала данные из договора. Я им сказала зачем вы это пишете? А они сказали что по договору ИП значит и продаем ИП... И устроили такой гемморой мне.
  • 26.09.2013, 16:55
    кареглазка
    Спасибо за ответы! В ПТС написано, что ИП.
    А деньги мне покупатель должен положить на счет через платежку или как?
  • 26.09.2013, 16:55
    Andyko
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    Если у Вас в ПТС есть слова «ИП»
    то его составлял балбес
  • 26.09.2013, 16:43
    Константин_50
    Если автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности и доходы, полученные от его реализации, не связаны с предпринимательской деятельностью, то с Вас НДФЛ. Здесь можно было бы заявить вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (пп.1 п.1 ст.220 НК второй абзац).

    Если у Вас в ПТС есть слова «ИП», или в договоре лизинга или купли-продажи указан Ваш статус ИП, или автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, то вместо НДФЛ придется заплатить 6% налога по УСН. Здесь налорганы от Вас просто так не отстанут.

    Цитата Сообщение от rorih Посмотреть сообщение
    находящимся на балансе ИП
    - это как?
  • 26.09.2013, 15:44
    rorih
    То, что написали в СТС, не столь важно, главное что машина согласно договора лизинга и выкупному платежу (377 т.р.) числиться за ИП как ОС.

    Соответственно все операции: амортизация, купля - продажа,списание в расходы (не ваш случай) - должны осуществляться как с любым амортизируемым ОС находящимся на балансе ИП.

    Соответственно когда продаете, списываете ОС, платите 6% от суммы продажи.
  • 26.09.2013, 15:23
    кареглазка
    Здравствуйте! Ситуация такая:
    Полтора года назад взяли машину в лизинг. Собственником до момента выплаты была лизинговая компания. В течении года равномерно выплачивали за машину. По прошествии года, когда машина выплатилась оформили её на себя. При этом в ПТС написано ИП и его ФИО, а гаи написали в СТС просто ФИО аргументируя что для них ИП это физик и всё.

    Теперь возникла ситуация что срочно придется продать это авто, так как очень нужны деньги. Покупатель найден, завтра ехать в ГАИ и возникают вопросы.

    В базе гаи собственник физик, а не ИП.
    Если я пишу в договоре купли-продажи что продаю от физика то тогда у меня получается НДФЛ, причем интересный момент и здесь: за машину заплатила около 600, а выкупила её по цене лизинговой компании за 377, с учетом их аммортизационных расчетов. Продаю за 500 (рыночная цена) Если НДФЛ то с какой суммы?

    И второй вопрос: если я продаю как ИП, и пишу это в договоре то я должна заплатить 6%? У меня УСН 6%.

    Совсем не понимаю что делать в такой ситуации.
    Может кто-то сталкивался с таким? Раньше продавала машины, но они все были на меня как физика и сдавала НДФЛ А тут такое...

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •