×
×

Ответить в теме

Ответить в теме: IT-применение пониженного тарифа

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 29.10.2014, 09:55
    neva7898
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    У нас законодатели как всегда странные.
    Не то слово... Спасибо за ответы!
  • 29.10.2014, 00:49
    Ни4ка
    Цитата Сообщение от neva7898 Посмотреть сообщение
    А если по итогам 1 квартала 2015 г. среднесписочная будет 7 человек, это значит, что мы можем применять их с января 2015 г.?
    Согласно 212-ФЗ и даже в формах РСВ-1 и 4-ФСС видно, что данные заполняются за предшествующий период. У нас законодатели как всегда странные. Пониженный тариф организация применяет на свой страх и риск, а потом смотрит по итогам квартала, что получилось. Если вылетели за ограничение, то придется доплатить со штрафами. У нас организация когда получила аккредитацию, то я первый год платила по полной, потому что доход и численность прыгали. На следующий год уточненку подала.
  • 28.10.2014, 19:14
    neva7898
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Значит у вас будет за весь период деятельности (ст.57, п.2.2, 212-ФЗ). Тем более по кварталу и году у вас цифры одинаковые.
    Т.е. в декабре мы не сможем применять пониженные взносы. А если по итогам 1 квартала 2015 г. среднесписочная будет 7 человек, это значит, что мы можем применять их с января 2015 г.?
  • 28.10.2014, 19:08
    Ни4ка
    Цитата Сообщение от neva7898 Посмотреть сообщение
    У нас нет предшествующего года, мы зарегистрировались в октябре 2014 г.
    Значит у вас будет за весь период деятельности (ст.57, п.2.2, 212-ФЗ). Тем более по кварталу и году у вас цифры одинаковые.
  • 28.10.2014, 18:55
    neva7898
    lubka, посмотрите на сайте Минсвязи пример заполнения справки о подтверждении осуществления деятельности в сфере ИТ. Там указано, что коды 72.20 и 72.40 могут быть как основными, так и дополнительными
  • 28.10.2014, 18:02
    neva7898
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    9 месяцев предшествующего года, в котором собираетесь применять льготный тариф.
    У нас нет предшествующего года, мы зарегистрировались в октябре 2014 г.
  • 27.10.2014, 21:45
    Ни4ка
    Цитата Сообщение от neva7898 Посмотреть сообщение
    какой расчетный (отчетный) период нужно взять
    9 месяцев предшествующего года, в котором собираетесь применять льготный тариф.
  • 27.10.2014, 16:14
    lubka
    Подскажите пожалуйста, для получения аккредитации имеет ли значение, 72.2 основной вид деятельности или дополнительный? Или главное, чтобы ФСС увидели, что мы более 90% работаем по этой деятельности?
  • 22.10.2014, 15:12
    neva7898
    Уважаемые клерки, помогите правильно определиться с расчетным (отчетным) периодом для расчета среднесписочной численности во вновь созданной организации для применения пониженных тарифов по п. 6 ст. 58.
    Организация зарегистрирована в октябре 2014 г., с 1 декабря планируется принять 7 или 8 человек. Выручка будет 100% от деятельности IT.
    Если к 1 января нами будет получена аккредитация, какой расчетный (отчетный) период нужно взять для расчета среднесписочной на 1 января - месяц, квартал или год ?
  • 29.04.2014, 15:04
    varip
    форумчане, подскажите, я вдруг зашла в тупик.
    ИТ-организация, оквэд 72.20, ср.спис 11 чел, на УСН, применяли пониженный тариф по п.8.
    занимаемся разработкой и доработкой программ на заказ, т.е не собственное ПО. 31.03.2014 нас внесли в реестр аккредитованных ИТ-организаций, получили оригинал выпискив апреле.
    1)если мы дорабатываем чужое программное обеспечение, либо создаем программы на заказ и нам не принадлежат на них никакие права, можем ли мы применять тариф для ИТ-сферы.
    ст58 ч.1 п.6 для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением ...), которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию разработанных ими программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных;
    ст57 ч.2.1"..2)доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года..."(у нас больше 90%)
    2) если можем, то начислять с марта или с апреля? в законе написано "получен документ", не понятно получен оригинал или когда подписан приказ и внесли в реестр, просто дата такая крайняя 31 марта.
    вот это разъяснение сбивает с толку: "Специалисты Минздравсоцразвития России в Письме от 6 июля 2012 г. №1746-17 исходя из расшифровки понятия «организации, ведущие деятельность в области информационных технологий» указали, что в расчет следует принимать доходы:

    - от реализации программ для ЭВМ и баз данных собственной разработки;

    - от оказания услуг по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники);

    - от оказания услуг по установке, тестированию и сопровождению подобного программного обеспечения.

    Таким образом, официально разъяснено, что в доходы от деятельности в ИТ-сфере включаются доходы от реализации только собственного ПО. При этом, по мнению чиновников, никакого значения не имеет, кто является правообладателем разрабатываемых или модифицируемых компьютерных программ и баз данных."
    или здесь речь про реализацию собственного ПО, а у нас не реализация ПО, а реализация услуг (работ) по разработке ПО.
  • 15.04.2014, 18:08
    Над.К
    Так в целом организация может применять пониженные тарифы. Зачем отдельная аккредитация для филиала?
  • 15.04.2014, 17:58
    gal4onok240889
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Отдельно взятый филиал не может применять пониженные тарифы. Только в целом организация
    Благодарю Вас за ответТ.е. если мы хотим применять пониженный тариф,то нам необходимо от своего лица подавать заявление и проходить аккредитацию?
  • 15.04.2014, 16:42
    Над.К
    Отдельно взятый филиал не может применять пониженные тарифы. Только в целом организация
  • 15.04.2014, 16:31
    gal4onok240889
    Добрый день.Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста.Мы являемся филиалом.Головная организация была аккредитована в марте.Можем ли мы применять пониженный тариф?Заранее благодарю.
  • 05.02.2014, 20:24
    EvGeN11
    Ни как не могу понять, а совместители внешние в среднюю численность включаются в целых даже если на 0,5 ставки? Вроде бы их только в среднесписочной не включают? А то уж очень хочется добрать до 7 человек и платить 16% вместо 20.
  • 29.01.2014, 19:12
    neva7898
    Над.К, спасибо!
  • 29.01.2014, 18:59
    Над.К
    Ну если не нашли, значит их и нет.
  • 29.01.2014, 17:40
    neva7898
    Уважаемые клерки! Развейте мои сомнения относительно применения льгот по пониженным тарифам страховых взносов - может ли их применять предприятие, не являющееся малым (по критериям малого предпринимательства)? Наша деятельность соответствует п. 6 (IT-компания), также можем применять пониженный тариф и по п. 8 (УСН). Но в нашем ООО иностранное участие в УК больше 25%, мы не "малое предприятие". В Законе 212-ФЗ не нашла никаких ограничений для "малых" и "немалых". Но все говорят об этих льготах как о мере по поддержке малого предпринимательства (видимо, ориентируясь на численность). Так можем или нет?
  • 18.05.2013, 14:02
    Бухгалтер Катя
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. как доначислила? Вы ж и так больше платите? чего-то я не поняла
    На УСНО (п.8) мы не платим взносы по временной нетрудоспособности, а IT-компании (п.6) начисляют.
  • 18.05.2013, 13:59
    Бухгалтер Катя
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Т.е. вы сознательно вместо 14% начисляете 20%? И это при численности больше 30 человек?
    Да. Потому что численность скачет и решили подстраховаться пока не будет гарантировано больше 30 человек.
  • 18.05.2013, 10:55
    Аноним
    Цитата Сообщение от Бухгалтер Катя Посмотреть сообщение
    Добрый день подскажите пожалуйста как быть. Мы IT-компания с аккредитацией на УСНО. Имеем право на пониженный тариф по п.8 ч.1 ст.58 ФЗ №212 и по п.6 ч.1 ст.58 ФЗ №212. Для расчета страховых взносов я применяю тариф для УСНО(п.8). ФСС утверждает что, если выполнены все требования для применения пониженного тарифа по п. 6, то мы обязаны применять этот тариф и до начислила нам взносы. Насколько я понимаю применять тот или иной тариф это наше право. а не обязанность. На что можно сослаться в споре с ФСС?
    т.е. как доначислила? Вы ж и так больше платите? чего-то я не поняла
  • 17.05.2013, 13:43
    mvf
    Т.е. вы сознательно вместо 14% начисляете 20%? И это при численности больше 30 человек?
  • 17.05.2013, 13:31
    Бухгалтер Катя
    Добрый день подскажите пожалуйста как быть. Мы IT-компания с аккредитацией на УСНО. Имеем право на пониженный тариф по п.8 ч.1 ст.58 ФЗ №212 и по п.6 ч.1 ст.58 ФЗ №212. Для расчета страховых взносов я применяю тариф для УСНО(п.8). ФСС утверждает что, если выполнены все требования для применения пониженного тарифа по п. 6, то мы обязаны применять этот тариф и до начислила нам взносы. Насколько я понимаю применять тот или иной тариф это наше право. а не обязанность. На что можно сослаться в споре с ФСС?
  • 25.04.2013, 10:01
    mvf
    Подпадает.
  • 25.04.2013, 09:56
    Argo
    А подскажите пожалуйста. У нас организация на УСН, ОКВЭД 72. Сами разрабатываем ПО. А вот техническая поддержка на данное ПО попадает под этот ОКВЭД?
  • 04.04.2013, 08:09
    mvf
    Цитата Сообщение от kateB Посмотреть сообщение
    Вы меня обрадовали
    Да? Извините, не хотел.
  • 04.04.2013, 08:02
    kateB
    Спасибо! Вы меня обрадовали
  • 04.04.2013, 07:59
    mvf
    Можете.
  • 04.04.2013, 07:53
    kateB
    Подскажите, а если ИП на УСН, основной ОКВЭД 72.2, но по факту получается, что доля доходов не менее 70% - 72.5. В пп.7я п.8 ч.1 ст.58 указан весь код 72, если нам сложить доходы по 72.2 и 72.5 то там вообще 99% получается. Можем ли мы применять льготные страховые взносы? остальные условия выполняются.
  • 03.04.2013, 09:36
    mvf
    Нельзя.
В этой теме более 30 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •