Ответить в теме: изменения в ГК о регистрации сделок с недвижимостью
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от spiroksi Ничем не грозит. Как регистрировали, так и регистрируем дальше. Отменили регистрацию договоров купли, дарения, мены, ренты. Регистрация права и переход права остались по-прежнему - ст. 131 и 551 ГК. ). Я не силен в теории не могу понять а какая смысловая нагрузка в этих изменениях? И чем именно отличается регистрация договора от регистрации перехода ПС? не технически а по смыслу?
а если договор заключен будет после 01.03. а формулировки прежние остануться то переход права собственности зарегистрируют?
Сообщение от spiroksi Будет печать о регистрации перехода права она разве ставится на экземпляр продавца?
а на экземпляре продавца, например, при купле-продаже вообще не будет никаких отметок? Будет печать о регистрации перехода права каких формулировок там теперь не должно быть? Если подписывали до 01.03, оставляйте как есть. А вообще надо писать: "Договор вступает в силу с момента его заключения (Раньше было с момента его регистрации). Переход права собственности и право собственности по настоящему Договору подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии со ст. 131, 551 ГК РФ" И еще изменится размер госпошлины, вместо 2000, только 1000
Спасибо, вроде бы становится понятнее. А вот интересует по тексту в договоре, каких формулировок там теперь не должно быть? Просто есть уже один договор у нас кп недвижимости, уже подписанный в феврале, но на регистрацию сдавать только собираемся. Переподписать будет затруднительно.
Сообщение от spiroksi На договорах будет вместо 2-х печатей одна а на экземпляре продавца, например, при купле-продаже вообще не будет никаких отметок?
Ничем не грозит. Как регистрировали, так и регистрируем дальше. Отменили регистрацию договоров купли, дарения, мены, ренты. Регистрация права и переход права остались по-прежнему - ст. 131 и 551 ГК. На договорах будет вместо 2-х печатей одна. Несколько изменятся формулировки в договорах. Регистрацию договора аренды сначала отменили с 01.03, а с 04.03 отменили то, что отменили, т.е. возобновили (вот такая у нас стабильность).
Кто-нибудь разобрался с изменениями в ГК которые касаются регистрации недвижки? что-то я не пойму, чем нам это грозит?
Правила форума