Ответить в теме: Устроить директора по трудовому договору или нет? Защита от "наездов".
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Аноним Делаю договор сам с собой Не-так, а ТД ООО (работодателя), в лице учредителя х, с ФЛ (Работником) х.
Если без сохранения зарплаты, то никаким образом
Ну хорошо. Запись в трудовой не делаю. Делаю договор сам с собой, прописываю 0,1 ставки. И сразу отправляю себя в отпуск без сохранения з/п. Каким образом тогда отчисления в пенсионный и в соц страх производить?
Аноним, ваша фамилия Станиславский?
Сообщение от echinaceabel М-да! Были. Не верю!
Сообщение от Аноним так а как же запись в трудовой? запись о совместительстве делается только по вашему желанию.
Сообщение от Аноним Мужик Сообщение от Аноним чмырите! Сообщение от Аноним шкуре! Сообщение от Аноним на постоянке Сообщение от Аноним сваливать Сообщение от Аноним калым Сообщение от Аноним нахер М-да! Сообщение от Аноним не были в его (и подобных) шкуре! Были.
Сообщение от saigak пока вы о нем туда не заявите - никто и не узнает.... так а как же запись в трудовой?
Сообщение от Аноним не хочу чтоб по оснвном месте знали о моем ООО пока вы о нем туда не заявите - никто и не узнает....
Мужик дело пишет! А вы его чмырите! И скорее всего только потому что не были в его (и подобных) шкуре! Вот сами подумайте, я работаю в организации на постоянке и не собираюсь сваливать, но хочу иметь оф. калым в виде работы в своем ООО (сам себе учредитель и прочие сотрудники), но не хочу чтоб по оснвном месте знали о моем ООО, кроме того если у меня допустим оф. калым будет раз в год то с чего я зарплату то буду начислять даже по 0,1 ставке если на счете "0" - нахер тогда он этот договор!!!!
Сообщение от Александр Витальевич - Приказ о назначении есть? - Есть. - Трудовой договор где? - Нету. - Поехали на Лубянку. Приказа нет. Есть Протокол решения собрания учредителей общества. На основании которого и в Фнс прошла регистрация и в банке РС открыт. Приказ о чём? И для кого? Будующим работникам о моём вступлении в должность?
Алкоголем, видимо, торговать?
Сообщение от Morskoi65 Зарегистрироваться ИП мешает существующее законодательство, ограничивающие в правах при выборе видов и форм деятельности. а какими видами и формами деятельности вы собрались заниматься, что вас ограничили?
Если у фирмы будет доход, то она будет сдавать непустые декларации. А если при этом зарплаты никакой выплачиваться не будет, то рано или поздно вы получите от налоговой письмо с такой или похожей формулировкой: "в ходе проведения мероприятий налогового контроля выявлено, что Вами представлена декларация по Упрощенной системе налогообложения за 2011 год, в которой отражена сумма полученных доходов, что может свидетельствовать о наличии работников на предприятии. Одновременно, Вами не исполнена обязанность по представлению в налоговый орган сведений о доходах физических лиц за 2011 год". И дело не в том, что это письмо лично для нас - филькина грамота налоговой, потому что по НДФЛ мы отчитались ещё в прошлом году при закрытии фирмы. А вот для фирмы, которая действующая и получает реальный доход, но при этом не платит директору совсем никакой зарплаты - это чревато вызовом в налоговую и разговором с обещаниями платить хотя бы минимальную зарплату. Ничего не пообещаете - придут с проверкой и будут мотать нервы. Всё это стоит того, чтобы уклоняться от мизерной, но законной зарплаты?
Сообщение от Александр Витальевич Можно ли защитить таким способом свой интерес или нет? Ваш интерес понятен - не платить государству. А пользоваться им бесплатно. Вы халявщик.
ZZZhanna, мне даже добавить нечего. Полностью с вами согласен. Но жить от понимания всего этого легче не становится. Считаю, что защищать интересы бизнеса нужно продолжать. Вообще, тема сложная. И так - не так, и эдак - не эдак. Всем не угодишь, слишком много довлеющих факторов со всех сторон сталкиваются переплетаясь в запутанный клубок. Кто-то будет страдать всё равно. И какая разница, молодой или старик - люди все. Если в угоду старику, значит урезать молодому возможности; молодые "вырваться" не смогут, станут стариками - круг замкнулся и всё по новой. Это я так, утрирую сильно. Уходим мы от главной темы. Так и не выяснили: Можно ли защитить таким способом свой интерес или нет? Чисто теоретически возможно такое чудо? Или каждый считает, что всё это бесполезно и пустая болтовня?
Сообщение от Александр Витальевич Да, для новичка, который с трудом понимает что такое проводка это может быть серьёзным препятствием Сообщение от Александр Витальевич чтобы их не платить новичку придётся ухищряться в ведении бухгалтерии. А Вы в курсе, что с 1 января 2013 года все организации будут обязаны вести бух. учет? И, так или иначе, всем и новичкам и далеко не новичкам придется или каким-то образом осваивать эту профессию или нанимать бухгалтера? Почему бы Вам не побороться с этим препятствием ведения бизнеса? Потому что это обойдется бизнесу гораздо дороже, чем вышеуказанные 43 рубля. Сообщение от Александр Витальевич Вот именно, что господь (от слова господин), а не Бог. У господа - рабы, у Бога - люди. Не Бог велел, а господа начальнички. Вы неправы, именно уплаченные налоги позволяют выплачивать пенсии и тыпы, у государства много бюджетных обязательств, для выполнения которых нужно платить налоги. Про то, что бюджетные средства в нашей стране ... эээ... воруются... мы сейчас не говорим. Сообщение от Александр Витальевич У них нет того самого ценного - знаний и опыта, И Вы предлагаете людям, не имеющим знаний и опыта, вступать в серьезные юридические дискуссии с налоговыми органами?
Сообщение от Morskoi65 Не увидел ПРЯМЫХ указаний на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ заключения трудового договора с единоличным уполномоченным руководителем выступающим по отношению к самому себе и работодателем и работником. Вот именно, что прямых указаний нет, а по существу так оно и есть. Сообщение от Morskoi65 ... трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Теперь по тексту: - Приказ о назначении есть? - Есть. - Трудовой договор где? - Нету. - Поехали на Лубянку.
Сообщение от ZZZhanna Вы считаете, что 43% от 0,1 ставки (от МРОТа) ну или ..... 43 рубля в месяц могут стать серьезным препятствием на пути развития бизнеса? Да, для новичка, который с трудом понимает что такое проводка это может быть серьёзным препятствием. Так как (я повторюсь) есть молодые инициативные люди, которые вынуждены всему учиться и всё выполнять в одном лице: быть директором, юристом, бухгалтером и работником. У них нет того самого ценного - знаний и опыта, именно по этой причине это обстоятельство будет являться серьёзным препятствием. Приходится 2-5 лет пахать с утра до ночи без праздников и выходных не зарабатывая на этом этапе абсолютно ничего. Понимаете, этим 43-м рублям просто неоткуда взяться, и чтобы их не платить новичку придётся ухищряться в ведении бухгалтерии. Как он это будет делать ему неизвестно, а пока научится, ещё как минимум пол года пройдёт, а пока учится - дело будет стоять, дело стоит - денег нет, денег нет - кушать нечего, кушать нечего - какой тут бизнес?. Лично я всё это проходил. 5 лет жил только одной верой в дело и питался тем, что Боженька подаст. И только по прошествии 5 лет я начал получать первый стабильный доход и наконец-то смог нанять на работу людей. А теперь, приняв во внимание все обстоятельства, видно, что для развития бизнеса - это проблема. Сообщение от ZZZhanna Ну, или другими словами, как говорила мне мой первый "настоящий" налоговый инспектор":"Господь велел делиться". Вот именно, что господь (от слова господин), а не Бог. У господа - рабы, у Бога - люди. Не Бог велел, а господа начальнички.
Сообщение от saigak А что мешает зарегистрироваться как ИП? Сразу все ваши проблемы отпадают.... Зарегистрироваться ИП мешает существующее законодательство, ограничивающие в правах при выборе видов и форм деятельности.
Сообщение от Александр Витальевич письмо Роструда по этому вопросу от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1 устарело. Моё мнение: Пока повсеместно не стали руководствоваться письмом Минздравсоцразвития № 428н, надо начинать выстраивать линию обороны, иначе это будет серьёзным препятствием на пути развития бизнеса. Прочёл ПРИКАЗ г-жи Голиковой от 8 июня 2010 г. N 428н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ". Не увидел ПРЯМЫХ указаний на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ заключения трудового договора с единоличным уполномоченным руководителем выступающим по отношению к самому себе и работодателем и работником. ... трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. ...Признаки трудовых отношений закреплены в статье 15 Кодекса, согласно которой трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции . ...Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию .
Сообщение от Александр Витальевич Ведь нередко начинающим приходится заниматься всем одному: быть директором, юристом, бухгалтером, работником в одном лице. И так тяжело, так зачем же крылья подрезать? А что мешает зарегистрироваться как ИП? Сразу все ваши проблемы отпадают....
Сообщение от Александр Витальевич иначе это будет серьёзным препятствием на пути развития бизнеса. Вы считаете, что 43% от 0,1 ставки (от МРОТа) ну или в размере примерно от максимального регионального размера минимальной зарплаты по Москве, составляющей где-то 11000 руб.) в сумме максимум 43 рубля в месяц могут стать серьезным препятствием на пути развития бизнеса? да нафик такой бизнес, идите в управдомы Ну, или другими словами, как говорила мне мой первый "настоящий" налоговый инспектор":"Господь велел делиться".
письмо Роструда по этому вопросу от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1 устарело. Моё мнение: Пока повсеместно не стали руководствоваться письмом Минздравсоцразвития № 428н, надо начинать выстраивать линию обороны, иначе это будет серьёзным препятствием на пути развития бизнеса. Не хочу смотреть на то, как молодым и предприимчивым перекрывают кислород и лишают всякой возможности вырваться из "оков" нищеты. Можно, конечно, эту ситуацию обыгрывать: брать отпуск без содержания и применять прочие манипуляции... Но только где ж его взять начинающим - опыт? Так что тут дело принципа, если хотите. Давайте постараемся вывести рецепт: Ребята, делайте так-то, так-то и всё будет в порядке. Выход мне видится в доказательстве того, что вечный отпуск без содержания законен. Надо только это грамотно доказать. Тогда и трудовой договор в угоду определённому кругу лиц будет заключен и у новичков в бизнесе не будет сложностей в виде ухищрений в бухгалтерии и других делах. Ведь нередко начинающим приходится заниматься всем одному: быть директором, юристом, бухгалтером, работником в одном лице. И так тяжело, так зачем же крылья подрезать? Буду благодарен, если вы примите участие над решением выхода из складывающейся ситуации. Мы поможем большому количеству людей.
Сообщение от Morskoi65 письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1 Минздравсоцразвития, который является вышестоящим по отношению к Роструду, выпустило письмо от 08.06.10 № 428н. Там чиновники указали, что с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем организации. Так что вопрос более чем актуален.
Старое письмо. Используя его пытались лишить оформленных гендиров пособий по ВНП, по БиР и т.п.
письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1 "Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается. Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК. Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации. Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ 28.12.2006"
Сообщение от Аноним так это все Вам нужно.... ....и на эту тему уже столько говорено, лень повторяться Да, это мне нужно и не только мне, а ещё десяткам других людей по всей стране сталкивающихся с этим вопросом, иначе бы столько не говорили. Сообщение от Аноним такое ощущение, что Вы требования выставляете, которым остальные должны подчиняться вам показалось. Сообщение от Аноним видимо не всем интересны Ваши теории С этим всё просто. Не интересно - не обсуждайте. У каждого свой вкус..
Сообщение от Александр Витальевич -Лучше бы высказали свои мысли по поводу приведённой мной линии защиты. -Давайте решать чисто теоретическую задачу: -хочу - это узнать ваше мнение - докажите мне что я не прав. - получается, что говорим о чём угодно, только не о главном. так это все Вам нужно такое ощущение, что Вы требования выставляете, которым остальные должны подчиняться видимо не всем интересны Ваши теории и на эту тему уже столько говорено, лень повторяться
Сообщение от ZZZhanna Вы из тех, кто хочет и на ёлку влезть, и ничего не ободрать?... Я из тех, кто на ёлки не лазает, когда "заставляют") Может это и маромойство, просто люблю чтобы порядок был во всём, даже в мелочах. Сообщение от ZZZhanna 2. Если деятельность есть, то изображать отсутствие работы директора неправомерно... - это навязанная догма. Я ведь это опроверг и всё обосновал. Лучше бы высказали свои мысли по поводу приведённой мной линии защиты. Давайте решать чисто теоретическую задачу: есть модель ситуации, я предложил выход из неё. То чего я хочу - это узнать ваше мнение о том, что обоснована ли моя точка зрения или нет, если нет, то докажите мне что я не прав. И ничего более не нужно. А то получается, что говорим о чём угодно, только не о главном.
Правила форума