Онлайн-курсы с сертификатами
Официальное повышение квалификации прямо на «Клерке»
Обучение, консультации,
сервисы в одной подписке
Ответить в теме: аттестация рабочих мест
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Славнаяя Минэкономразвития провело экспертизу действующего порядка аттестации рабочих мест (приказ Минздравсоцразвития от 26.04.11 № 342н). В соответствии с пунктом 8 приказа Минэкономразвития России от 9 ноября 2011 г. № 634 Минэкономразвития России проводило публичные консультации по нормативному правовому акту на предмет наличия положений необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. В рамках указанных публичных консультаций все заинтересованные лица приглашались направить свое мнение. Притом, что аттестующие организации – аккредитованные в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 № 205н, поэтому на сайте Минэкономразвития тишина.
Сообщение от Славнаяя Во-первых, надо отменить срок проведения аттестации – раз в пять лет, поскольку неясно, из каких соображений установлен именно этот срок. по-моему, срок и так нереально большой Сообщение от Славнаяя Во-вторых надо убрать норму об обязательном проведении аттестации всех рабочих мест и ввести исключения. Ведь есть места, на которых не зафиксировано травм или профзаболеваний, и аттестация для них не нужна. когда травмы и заболевания будут зафиксированы - поздно будет, нет таких рабочих мест в наше время, на которые не воздействуют вредные факторы, а если есть, то ооооочень мало, уже хотя бы из тех соображений, что подавляющее большинство должностей и профессий требуют ежедневной работы на компьютерах. Уже молчу про списки вредности первый и второй для назначения пенсий и список должностей и профессий, работа по которым дает право на дополнительный отпуск.
Минэкономразвития провело экспертизу действующего порядка аттестации рабочих мест (приказ Минздравсоцразвития от 26.04.11 № 342н). Эксперты обнаружили, что документ затрудняет предпринимательскую деятельность и предлагают его поправить. Во-первых, надо отменить срок проведения аттестации – раз в пять лет, поскольку неясно, из каких соображений установлен именно этот срок. Во-вторых надо убрать норму об обязательном проведении аттестации всех рабочих мест и ввести исключения. Ведь есть места, на которых не зафиксировано травм или профзаболеваний, и аттестация для них не нужна. ИСТОЧНИК УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО
Обязательно 100%. За отсутствие - штраф в районе 40 тыр. или административное приостановление деятельности на 90 дней. Последствия реальны.
Клерки, доброе время суток. Подскажите плиз... Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ аттестация рабочих мест носит обязательный характер для работодателя независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Проводится в соответствии с приказом Минздравсоцразвития №342н от 26 апреля 2011 г. «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Кто-то этим уже занимался? насколько это "обязательно" и реальны ли какие-либо последствия?! или этого можно как то избежать Спасибо заранее.
Правила форума