Ответить в теме: Как поправить убыток после арбитража?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Получается, что да... Совсем если по-умному делать: надо было создавать резервы по сомнительным долгам. Я не нашла выхода, вся сумма повисла убытком
У меня примерно такая же ситуация, но работы выполнены в 2008 году. Что остается в текущем периоде только убыток показывать?
Внимательно посмотрела мировое соглашение. Речи об уменьшении стоимости работ нет. Дословно: "Истец отказывается от исковых требований в части суммы основного долга 220 000 руб.....", "Ответчик признает перед истцом долг в сумме ...(уменьшенная сумма)".
Извиняюсь, что-то я выпала с форума - банкротством одним плотно увлеклась Так мой вопрос и был таков: а можно ли уменьшить отгрузку в том периоде или делать это неправильно? Меня в данном случае интересует только БУ, т.к. в НУ я этот убыток отнесла на расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу (не хочу нервировать налоговую, а то они сейчас из-за каждой копейки готовы удушиться! точнее меня удушить)
А почему не уменьшить отгрузку и в бухгалтерском учете, коли решили уменьшать в налоговом?
По прибыли уточненку сдать - вполне правильный вариант, если по соглашению с заказчиком у вас уменьшение стоимости работ. И по НДС, вероятно, тоже уточненку. С бух.прибылью ничего вы не сделаете, будет убыток
Здравствуйте, уважаемые! Ситуация следующая: подали в арбитраж на недобросовестного заказчика. Он пошел на мировую, договорились на сумму мЕньшую, чем основной долг на 220 тыс. руб. Соответственно, у меня в учете образовался убыток на эту сумму, т.к. отгрузка была произведена (естественно) на полную сумму. Умные товарищи мне подсказали не учитывать этот убыток в целях налогообложения прибыли. Но как быть с бухгалтерским убытком?! Возвращаясь к этой теме... Эта история крепко съела бух прибыль и потом скажется на расчете чистых активов при подсчете дивидендов. Пришла шальная мысль, а не уменьшить ли вообще отгрузку (оказание услуги) на сумму уже после мирового и пересдать декларацию по прибыли?! С этим вопросом позвонила в налоговую, они меня адресовали к моей учетной политике, чем ввели в ступор. Что вы думаете? Как бы красоту навести и всем угодить?
Правила форума