Ответить в теме: Сокращенный пенсионер
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Дополнительно. Статья 178 ТК РФ не проводит никаких различий между уволенными пенсионерами по старости (по возрасту) и иными работниками. Как и всем остальным работникам, пенсионерам, уволенным по п. 2 ст. 81 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размерах, определенных ст. 178 ТК РФ. За ними сохраняется и средний месячный заработок на период трудоустройства, в том числе и в течение третьего месяца по решению органов службы занятости населения. Письмом Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234 до сведения работодателей доведено разъяснение Федеральной службы по труду и занятости, изложенное в его Письме от 27.10.2005 N 1754-61, согласно которому у органов службы занятости нет достаточных оснований для отказа пенсионерам в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка.
Нет, разграничте действие ТК РФ и закона о занятости. Работодатель при заключении трудового договора принимает на себя обязательства, в том числе и при сокращении штата вне зависимости кто вы пенсионер или нет. А действие закона о занятости начинает действовать по истечении 3-х месяцев в отношении пенсионера. До трех месяцев в отношении пенсионера действует ТК и трудовой договор.
CHek, вы начинаете фантазировать.... то, что по недосмотру случилось с вашим знакомым....укравшим деньги....не является правилом...
После трх месяцев действует закон о занятости. Здесь необходимо разграничить действие ТК РФ и закона О занятости. При приему на работу работодатель принял на себя обязательства вне зависимости пенсионер вы или нет, в соотвествии с ТК РФ, и при сокращении действует ТК РФ. И получает сокращенный работник за счет работодателя. Еще раз повторяю, что мой знакомый получал 6 месяцев, за счет работодателя. Потом его сняли с центра занятости, как пенсионера. 6 месяцев ходил по направлению центра занятости, делал оттметки, что не подходит им. При собеседованиИ как бы невзначай говорил что часто сидит на больничном, путался в ответах на задаваемые ему вопросы, делал все как бы невзначай, что бы поставили отметку, что он не подходит им.
см. п.3 ст. 3 Закона "О занятости населения РФ
если пенсионер хочет получить ср. зарплату за 3 месяц, то он обязан втать на учет в центр занятости, т.к. ему за 3-й месяц выдадут ср. заработок на основании справки из центра занятости. Если не встал на учет и без справки центра занятости, работодатель ему не чего не заплатит.
Сообщение от CHek В соотвествии со ст. 178 ТК РФ. он обязан встать на учет в центре занятости попробуйте найти в этой статье слово "обязан"
согласен,если нет спроса на проводников, и у человека не диплома, бухгалтера, юриста и т.д. ему предлагают все что угодно. При приеме на работу вне зависимости, что ты пенсионер, на него таКже распространяются все статьи ТК РФ, втом числе и действие статей по сокражению штата. В соотвествии со ст. 178 ТК РФ. он обязан встать на учет в центре занятости. При отсутствии у органов центра занятости( в том числе и пенсионеров, получающих пеенсию по старости) ему выдается справка, на основании которой за ним сохраняетя средний заработок и за третий месяц. Если гражданин 2 раза отказался от предложенной работы, то справка не выдается. А с центра занятости он снимается по окончании 3 месяца уже здесь действует закон " О занятости".
ЦЗ не при каких условиях не может поставить на учет пенсионера.... а автор вообще спрашивает Сообщение от Александра1981 в центре занятости первый месяц могут ли ей предлагать работу уборщицей,дворником...то есть не по профессии . если нет спроса на проводников, то могут предложить всё что угодно
Здесь вопрос в другом, как мне кажется, при сокращении штата работник обязан встать в центр занятости в двухнедельный срок, и он получает за счет работодателя среднюю месячную зарплату 3 месяца, даже если он пенсионер. Здесь действует ТК РФ. По окончании его уже снимут с учета центра занятости уже как пенсионера. Мой знакомый пенсионер получал 6 мес. Но это в местах приравненных к районам Кр. Севера. Ходил по организациям, делал отметки, что не соответствует, предлагаемой должности. Прикидывался шлангом, что часто сидит на больничном, отвечал на заданные вопросы в умышленно неправельно, что бы поставили отметку, что не соответствует предлагаемой должности, а не он сам отказался.
странный у вас ЦЗ пенсионеров нельзя вообще признать безработным....см. п.3 ст. 3 Закона "О занятости населения РФ"
Она пенсионерка,работала,потом её сократили,она в стала на учёт в центр занятости ,имеют ли права работники цз направлять её на работу не по професии
кто такой - сокращенный пенсионер? пенсия по возрасту?
Здравствуйте! У меня вопрос моя мама сокращенная пенсионерка работала 16 лет проводником пассажирских вагонов,стоит на учёте в центре занятости первый месяц могут ли ей предлагать работу уборщицей,дворником...то есть не по профессии .
Правила форума