Ответить в теме: договор розничной купли -продажи
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Над.К Есть несколько постановлений Президиума с более вменяемыми формулировками Пардон, о каких идет речь?
Сообщение от Ярослав Все-таки определение ВАС, а не хухры-мухры. Есть несколько постановлений Президиума с более вменяемыми формулировками А это просто переписывание не очень грамотного текста из решений нижестоящих судов, Вы ж понимаете, ВАСя просто пнул и все )) В определениях еще и не то можно увидеть
Сообщение от Над.К Ярослав, дело в том, что бюджетники чаще всего вообще закупают что-либо по госконтракту на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. Отсюда и невозможность применять ЕНВД по таким договорам. Кстати, мотивировка суда, приведенная Вами хиленькая. Поскольку не только конечная цель является признаком договора розницы. И уж точно такой целью не является именно "потребление" Глубокоуважаемая Надежда! За что купил, за то и продаю. Все-таки определение ВАС, а не хухры-мухры. Лично я не могу спорить с ВАСом (в большинстве случаев), т.к. не чувствую себя достаточно подготовленным для этого. PS. Очень понравился ваш обзор нового "Порядка кассовых операций". Замечательно написано!
Ярослав, дело в том, что бюджетники чаще всего вообще закупают что-либо по госконтракту на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. Отсюда и невозможность применять ЕНВД по таким договорам. Кстати, мотивировка суда, приведенная Вами хиленькая. Поскольку не только конечная цель является признаком договора розницы. И уж точно такой целью не является именно "потребление"
Сообщение от Ман приведите пожалуйста пример какие нужды могут быть у юрика не связанные с предпринимательской деятельностью? Благотворительная деятельность, спонсирование политических партий.
Сообщение от Ман приведите пожалуйста пример какие нужды могут быть у юрика не связанные с предпринимательской деятельностью? Удовлетворяя требования индивидуального предпринимателя, суды указали, что признаком, позволяющим отличить розничную куплю-продажу от поставки, является конечная цель использования покупателем приобретенного товара, независимо от формы расчетов (наличной или безналичной) и категории покупателей (физических или юридических лиц). Поскольку налогоплательщиком реализация продуктов питания осуществлялась в связи с организацией питания детей в детских учреждениях, то есть для потребления, суды пришли к выводу, что данный вид деятельности подлежит обложению единым налогом на вмененный доход» (Определение ВАС РФ от 22.11.2010 N ВАС-13614/10 по делу N А76-35795/2009-38-850).
Сообщение от Аноним Это каким-то образом противоречит тому, что написал я? приведите пожалуйста пример какие нужды могут быть у юрика не связанные с предпринимательской деятельностью?
Сообщение от Ман 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Это каким-то образом противоречит тому, что написал я?
Сообщение от Аноним В ГК РФ как признак розничного договора перечислены не только личные нужды, но и цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. У юрлица такие цели вполне могут быть и законом они не запрещены. 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Сообщение от Ярослав Например, детский дом покупает молоко или кровати по договору розничной купли-продажи. Нет. Детский дом покупает все перечисленное по договорам поставки.
Сообщение от Ман лично я не могу понять зачем юрику покупать материалы для личных нужд через р/сч, если я правильно понимаю что такое личные нужды описанные в ст. 492 гк рф (как я писала выше например строит коттедж) В ГК РФ как признак розничного договора перечислены не только личные нужды, но и цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. У юрлица такие цели вполне могут быть и законом они не запрещены.
Сообщение от Ярослав В данном контексте "личные нужды" - это нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью. Например, детский дом покупает молоко или кровати по договору розничной купли-продажи. юрику это же не нужно делать через свой р/сч??
Сообщение от Ман лично я не могу понять зачем юрику покупать материалы для личных нужд через р/сч, если я правильно понимаю что такое личные нужды описанные в ст. 492 гк рф (как я писала выше например строит коттедж) В данном контексте "личные нужды" - это нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью. Например, детский дом покупает молоко или кровати по договору розничной купли-продажи.
Сообщение от Аноним И чего такого удивительного вы нашли в договоре розничной купли-продажи с участием юрика в качестве покупателя? лично я не могу понять зачем юрику покупать материалы для личных нужд через р/сч, если я правильно понимаю что такое личные нужды описанные в ст. 492 гк рф (как я писала выше например строит коттедж)
Сообщение от Аноним И чего такого удивительного вы нашли в договоре розничной купли-продажи с участием юрика в качестве покупателя? Вопрос относился не просто к обобщенному юр.лицу, а к коммерческой организации. У которой не может быть покупок, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Сообщение от Ярослав Значит покупайте за наличные через подотчетника или не покупайте у ИП. Договор розничной купли-продажи на бумаге, да еще с юр.лицом - это нонсенс. См. ст. 493 ГК: что и требовалось доказать, спасибо!
Сообщение от Ярослав Договор розничной купли-продажи на бумаге, да еще с юр.лицом - это нонсенс. См. ст. 493 ГК: И чего такого удивительного вы нашли в договоре розничной купли-продажи с участием юрика в качестве покупателя?
Сообщение от Ман в том что ип не подписывает, работает на енвд, продажу осуществляет только в розницу ( и все договоры у него розничной купли-продажи) а по дог-ру поставки получается что продажа оптовая Значит покупайте за наличные через подотчетника или не покупайте у ИП. Договор розничной купли-продажи на бумаге, да еще с юр.лицом - это нонсенс. См. ст. 493 ГК: договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Сообщение от mvf Ну так и заключите договор поставки - проблема-то в чем? в том что ип не подписывает, работает на енвд, продажу осуществляет только в розницу ( и все договоры у него розничной купли-продажи) а по дог-ру поставки получается что продажа оптовая
Ну так и заключите договор поставки - проблема-то в чем?
в гк разница между договором поставки и договором розничной купли-продажи описана весьма внушающе. Не могу понять договор под каким названием заключить с ип чтобы купить у него материалы
Сообщение от mvf Да ничто. Просто на бумаге договор поставки озаглавили "розничным". Скорее всего подотчетник купил что-то. Возможно, что никакого договора на бумаге не было, а был товарный чек.
Подскажите что Да ничто. Просто на бумаге договор поставки озаглавили "розничным".
Добрый день! по договору розничной купли-продажи получается что организация покупает у ип стройматериалы для личных нужд.Подскажите что подразумевается под личными нуждами? личные нужды директора организации (допустим строит коттедж себе) или что??
Правила форума