Онлайн-курсы с сертификатами
Официальное повышение квалификации прямо на «Клерке»
Обучение, консультации,
сервисы в одной подписке
Ответить в теме: если не успеваю заплатить в ПФ до 31.12.07
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Доброго всем утра! Подскажите пожалуйста, если ИП не успел заплатить взносы до 31.12.09, оплатил их в 2010 году в январе, НО по-старому (вот такой невнимательный ИП) - на счет налоговой, платеж ушел, и наверняка поступил в налоговую, а не в ПФР или вообще завис где-нибудь. Что можно сделать в такой ситуации? ПФР требует недоимку по взносам за 2009 год, и соответственно пени. ИП на 6%, без работников. Вроде можно было бы заплатить еще раз взносы и не бегать с выяснениями - сумма не большая за квартал, но все равно денег жалко.
только еще штраф могут потребовать в ПФР Не штраф, а пени
попыталась найти поиском поняла вот что: если взносы в ПФР заплачены раньше чем налог по УСНО (пусть даже и в 2010 году), то на них можно уменьшить налог по УСНО. только еще штраф могут потребовать в ПФР. Не кидайте вменя тапками, подскажите, пожалуйста, верно, поняла или неверно?
Аноним, остальные реквизиты надо брать в своих фондах.
если ИП не успел заплатить фиксированные взносы в ПФР до 31.12.09, а заплатил их в январе 2010, то уже никак их не включить в уменьшение налога по УСНО6%? Их включить. Подробности - поиском, пожалуйста, буквально каждый день это спрашивают.
Подскажите, пожалуйста, если ИП не успел заплатить фиксированные взносы в ПФР до 31.12.09, а заплатил их в январе 2010, то уже никак их не включить в уменьшение налога по УСНО6%?
Сообщение от hjude в общем разобрался. В 2010 году долги за 2002-2009 годы по страховым взносам в ПФР платятся по кодам: 39210202030061000160- страховая часть 39210202040061000160- накопительная часть Это для физ лиц (для юр лиц свои коды) Удачи всем Спасибо за КБК коды,а все остальные реквизиты кто нить может ссылочку даст?Ведь за 2009год уже не платят на счет Налоговой инспеции?
Пока не понятно, мнения расходятся
Подскажите, а КБК по УСН ИП за 2009 год, если платишь в 2010году не изменились?
в общем разобрался. В 2010 году долги за 2002-2009 годы по страховым взносам в ПФР платятся по кодам: 39210202030061000160- страховая часть 39210202040061000160- накопительная часть Это для физ лиц (для юр лиц свои коды) Удачи всем
Вообще похоже что на 392. И на счет ПФ, а не налоговой. Лучше сходите в свой ПФ и уточните у них
Ситуация такая: не уплатил вовремя взнос в ПфР за 2009 год. Сегодня 11.01.2010 решил оплатить через Сбербанк - деньги не взяли по причине устаревших КБК. На какие КБК нужно платить взносы ПФР за 2009й год: 182(ИФНС) или 392(ПФР)? Может кто нибудь сталкивался? В сбербанке деньги не взяли не на первый и не на второй коды.
OlgaK , спасибо!
Fly_up, лучше заплатить налоги самому, а штрафы платим только по предъявлению
пени есть штраф за непредоставленную АДВ-11 будет А сколько составляют пени и штраф за непредоставленную АДВ-11 ? Лучше посчитать и заплатить все самому, пока ПФ не позвонил, или с ними нужно решить этот вопрос?
Штрафов и пеней действительно нет? пени есть штраф за непредоставленную АДВ-11 будет можно сейчас заплатить эти платежи? можно
Пока что ни разу не слышала, чтоб ИПшнику попытались выписать штраф за несвоевременную уплату фиксированных взносов За 2008 не уплачено фиксированные платежи до сих пор. Штрафов и пеней действительно нет? т.е. можно сейчас заплатить эти платежи? просветите пожалуйста
кто платит МИНИМАЛЬНЫЙ фиксированный платеж? Уже никто. Он платился тогда, когда стоимость страхового года была 1800 рублей и меньше. но ведь стаж мне дважды не посчитают, не посчитают. Но сумма взносов попадет на лицевой счет застрахованного лица и увеличит накопления. И дальше, как так получается, что ИП должен платить в ПФ за себя? А кто за него должен платить? Он сам за себя все платит
Кто-нибудь, поясните кто платит МИНИМАЛЬНЫЙ фиксированный платеж? Для кого пункт 3 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ? И дальше, как так получается, что ИП должен платить в ПФ за себя? Мой случай: ИП, оказание услуг, наемный рабочий с договором; сам (ИП) рабатаю на предприятии ОАО, которое платит за меня взносы в ПФ и насчитывает мне трудовой стаж. Странно получается, что в ПФ за себя на свою же пенсию я должен платить (я бы и без них обошелся), но ведь стаж мне дважды не посчитают, да и физически я не могу в двух местах работать при полной занятости в рабочий день.
Три года оплачиваю прошлогодний фиксированный платеж в январе-феврале. Каждый раз в ПФ(г. Химки) с тяжелым вздохом говорят, "ну что же вы опять так... Неужели было трудно вовремя оплатить, целый год у вас был для этого. Мы же сейчас не успеем сверить дошли ли деньги до ИФНС или нет. Они очень медленно нам передают сведения." И действительно один раз вызывали на сверку, типа не уплачено. Деньги нашлись. Штрафов никаких не выписывали.
Страхование обязательное ведь, а не добровольное. П.С. Повторюсь, что за неуплату фиксированных платежей штрафа нетъ.
В первую очередь в том, что страховые взносы не налоговый платеж, поскольку носит возмездный характер. И штррафовать за то, что ты сам себе делаешь хуже нельзя! Мне вот интересно, как еще никто в КС не подал?
1. Насчет проблем с возвратом - это к законодателю, который вечно всё забывает. 2. Глава V. Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование Статья 25. Контроль за исчислением и уплатой страховых взносов 1. Контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов. Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа 1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. И в чем противоречие?
Ага, т.е. как контролировать, так это дело налоговой? А как возвращать переплату, так уже не ее? Кстати, просто "страховые взносы" и "фиксированные страховые взносы" разные вещи. У них и название разное, и статьи в законе 167-ФЗ И штрафовать ИП, за то что он за самого себя не заплатил взносы, т.е. сам себе меньше денег отправил на пенсию - нонсенс. Не, точно не ту страну назвали Гондурасом (с)
Сообщение от Над.К 1. И что? Какое дело налоговой, платил ИП фикс.взносы или нет, если он на них не уменьшал налоги? Статья 25. Контроль за исчислением и уплатой страховых взносов 1. Контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов. Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июня 2005*г. N*05-2-04/51 "О контроле за правильностью исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" Если при проведении налоговыми органами выездных налоговых проверок, начиная с налогового периода за 2005 год, установлен факт неуплаты (неполной уплаты) индивидуальным предпринимателем страховых взносов в виде фиксированного платежа, следует: доначислить по акту проверки причитающуюся к уплате сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа; начислить пени в порядке, установленном статьей 26 Федерального закона N*167-ФЗ.
Сообщение от Cooler Это - НК, а 167-ФЗ - самостоятельный НПА, и ст.27 в нем - отдельная норма. Вы уверены, что ВАСя в аналогичном случае с ОПС принял бы решение в пользу ИФНС ?
1. И что? Какое дело налоговой, платил ИП фикс.взносы или нет, если он на них не уменьшал налоги?
Сообщение от Над.К Да ладно, это я в порядке бреда высказала. Пока что ни разу не слышала, чтоб ИПшнику попытались выписать штраф за несвоевременную уплату фиксированных взносов Можно узнать, на каком основании вы это делаете? Прям удивили донельзя. 1. Имел в виду, когда на дату акта ВНП ИП вообще не платил фикс.платеж. 2. Согласно последним указаниям ФНС привлечение к ответственности по 167-ФЗ налоговыми органами является неправомерным деянием.
Сообщение от Cooler LegO NSK, лично я с Вами изначально согласен, но Вы же видите отрицательную (для налплата) судебную практику? Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 ноября 2005 г. N Ф08-5087/05-2173А Однако ответственность за неуплату (неполную уплату) взноса наступает в результате любых неправомерных действий (бездействия), которые повлекли неперечисление установленных законом взносов. Берем Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 мая 2007*г. N*15162/06 и бьём им по незаконному постановлению ФАС СКО Откель ФАС вычитал про бездействие?
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 мая 2007 г. N 15162/06 Это - НК, а 167-ФЗ - самостоятельный НПА, и ст.27 в нем - отдельная норма. ИМХО за неуплату фиксированного платежа по ст.27 167-ФЗ штрафовать никак не можно (хотя сами штрафуем) Это уже просто Кафка какой-то! Ничего личного, но "плюрализм в одной отдельно взятой голове называется шизофренией" (с)
Правила форума