Ответить в теме: Возврат по ККМ, первичный чек утерян. Как быть?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
При возврате товара через ККМ обязательно составляется акт КМ-3. Для чего он нужен? Дело в том, что при оформлении возврате через ККМ значение НИ (необнуляемый итог) на ККМ на сумму возврата не уменьшается. Для того, чтобы не брать в выручку сумму возврата и составляется Акт КМ-3. Далее цитата из акта КМ-3 " На указанную сумму следует уменьшить выручку кассы. Перечисленные возвращенные покупателями (клиентами) чеки (ошибочно пробитые чеки) погашены и прилагаются к акту. Приложение ___________________." Из цитаты следует, что к акту в обязательном порядке должен прилагаться оригинальный (первичный)чек. Если нет первичного чека его копию можно снять из ЭКЛЗ. Если ккм без ЭКЛЗ, то тогда на усмотрение налоговой. Самый простой вариант - без наказаний. Далее штраф за непредоставление документа. Самый тяжелый случай -зачтут в выручку и будете платить налоги.
ок
лыжный вокзал строить уже можно начинать
Счастливого пути )!!!!!!!!!!! Жду с нетерпением, ценичный Вы наш!!!!!!!!
на лыжах
С Ростова часов эдак 12 до нас на машине!!!!!!!!! Или Вы не самолете??????
адрес, срочно выезжаю
NataliaGor, именно ТАК!!!!!!
нет уж.. хватит!!!!!!!! Никаких цитат!!! Приедете, пообщаемся!!!!!
Сообщение от Ирик ... КМ-3 составляется в двух случаях: И при ошибочных суммах, И при возврате в день покупки. Возврат в другой день проходит только через кассу организации, поэтому только РКО.
ну процитируйте мне оттуда, что км-3 составлять не надо, что ли.... а то даже не знаю, стоит ли в гости ехать
Сообщение от Ирик аааааааааааааааа........караул какой то........... 1. Если Вы выдаете деньги в подотчет или на з/п по РКО... Вы записываете эти суммы в журнал КО?????? 2. РКО может выписывать кассир (если должность совмещается с бухгалтерской)..., если нет, выписывает бухгалтер!!!!!!!! 3. КМ-3 составляется при ОШИБОЧНО пробитых суммах!!! Если происходит возврат товара, то составляется РКО... - это не в день покупки , а если в день покупки РКО тоже составляется ?
Циник!!! Читайте Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40) (с изменениями от 26 февраля 1996 г.)..., или приезжайте в гости!!!!!!!! Пообщаемся по кассовым операциям!!!!!!!
Ну хоть кто-то поддержал!!! Спасибо, Конфети
Сообщение от NataliaGor В идеале - должны быть, приложенные к акту КМ-3. У нас вот нет чека... и по кассе возврат пробили , это понятно, копию контрольки подложите,КМ-3 в данном случае документ, но плохонький. Пригодится когда снимать с учета кассу будете. Ирик,согласна с Вами.Все.
LegO NSK, ну это уже придирки!!!!!! Я просто сократила текст!!!! Т.к. 10 раз уже написала полное название акта!!!!!!!!
3. КМ-3 составляется при ОШИБОЧНО пробитых суммах!!! Если происходит возврат товара, то составляется РКО... я утверждение ваше понял уже давно, я спрашиваю, почему это утверждение следует считать верным?
3. КМ-3 составляется при ОШИБОЧНО пробитых суммах!!! Неверно. Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам) (форма N КМ-3)
LegO NSK , так и я про то же!!!!!!!!!
аааааааааааааааа........караул какой то........... 1. Если Вы выдаете деньги в подотчет или на з/п по РКО... Вы записываете эти суммы в журнал КО?????? 2. РКО может выписывать кассир (если должность совмещается с бухгалтерской)..., если нет, выписывает бухгалтер!!!!!!!! 3. КМ-3 составляется при ОШИБОЧНО пробитых суммах!!! Если происходит возврат товара, то составляется РКО...
А если покупатель возвращает товар, то сумма выручки за день приходуется в полном объеме, и Вы делаете РКО на сумму, по которой был возвращен товар!!!!!!!! Правильно только при возврате не в день покупки.
всё почему почему вовзрат из операционной кассы не отражается в книге кассира операциониста? почему вдруг РКО у кассира операциониста выписывать в обязанностях? почему км-3 не составляется?
По чекам согласна с NataliaGor... Циник!!! Что почему?????????
Сообщение от Конфети А чеки-то, чеки должны быть ? В идеале - должны быть, приложенные к акту КМ-3. У нас вот нет чека...
Сообщение от Ирик ...акте КМ-3 указываются суммы денег, возвращенные покупателям по неиспользованным кассовым чекам. А чеки-то, чеки должны быть ?
А если покупатель возвращает товар, то сумма выручки за день приходуется в полном объеме, и Вы делаете РКО на сумму, по которой был возвращен товар!!!!!!!! а где ответ на вопрос "почему"?
Потому что гр. 15 журнала КО и акте КМ-3 указываются суммы денег, возвращенные покупателям по неиспользованным кассовым чекам. На эту сумму денег уменьшается графа 11 (сдано наличными), а следовательно, при оприходовании выручки в кассу Вы будете приходовать выручку гр.11, т.е. гр.12-гр.15... А если покупатель возвращает товар, то сумма выручки за день приходуется в полном объеме, и Вы делаете РКО на сумму, по которой был возвращен товар!!!!!!!!
Сообщение от LegO NSK Конфети, КМ-3 без кассового чека - документ. почему?
Сообщение от Ирик А вообще хоть кто-нибудь помнит, какой вопрос??? "Вот видите, такой простой вопрос, а ставит вас в тупик..." (с) Винокур
При этом в журнале кас-опер-та заполняется графа 15, а не 4...(или какой журнал Вы, LegO NSK , имели в иду???)... Да, ЖКО (КМ-4), это цитата из альбома форм. Только там ошибка, действительно графа 15, а не 4. В этом случае никакие графы журнала кас-опер-та не заполняются (по данному чеку), акт КМ-3 не сотавляется!!! Из чего следует?
Правила форума