Онлайн-курсы с сертификатами
Официальное повышение квалификации прямо на «Клерке»
Обучение, консультации,
сервисы в одной подписке
Ответить в теме: Возврат предоплаты в валюте.
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Нужно решить сегодня, что делать. Получается 2 варианта: если планируемая продажа подразумевалась не с территории РФ, то НДС нет, а если будет не доказать чужую территорию (движения товара даже не было, правда контракт остался), то тогда сделка называется экспортом. По-моему было письмо по поводу того, что НДС с экспортного аванса не начисляется. В любом случае не нужно начислять получается???
А причем тут 25 глава, если вопрос 21 касается?
Ст.306 НК РФ 9. Иностранная организация рассматривается как имеющая постоянное представительство в случае, если эта организация осуществляет поставки с территории Российской Федерации принадлежащих ей товаров, полученных в результате переработки на таможенной территории или под таможенным контролем, а также в случае, если эта организация осуществляет деятельность, отвечающую признакам, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в Российской Федерации, действует на территории Российской Федерации от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент).Иностранная организация не рассматривается как имеющая постоянное представительство, если она осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через брокера, комиссионера, профессионального участника российского рынка ценных бумаг или любое другое лицо, действующее в рамках своей основной (обычной) деятельности. Это, говорят, еще надо доказать, что мы не представители, что не являемся зависимым агентом
т.е. территоррия РФ местом релизации в данном случае не признается по 147-НК. Зачем НДС то с аванса платили?
Без ввоза на тер. РФ.
Предоплата за товары На экспорт?
Предоплата за товары. Банк сделку не пропустил.
Начислили НДС с-фактурой сч.76АВ-68.2 в рублях по курсу получения денег Вот ее и регите в книге покупок. А за что аванс?
День добрый! Мы получили предоплату в валюте. Начислили НДС с-фактурой сч.76АВ-68.2 в рублях по курсу получения денег. Потом пришлось эту сумму вернуть обратно. По какому курсу мы делаем запись в книгу покупок? 76 и 68 счета рублевые, 1С-ка курсовую не считает сама.
Правила форума