Ответить в теме: НДФЛ с компенсации родительской платы!!!
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Комитет по образованию
А вышестоящая - это кто?
А у нас в городе всей компенсацией части родительской платы занимается вышестоящая организация. Мы только предоставляем им квитанции об оплате (та еще пародия), ну и пакет документов.
А наше Министерство образования (Свердловская область) письмом от 27.07.2007года № 168 направили ответы Департамента гос. политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобразования России и Минобраза Свердловской области, в котором четкий ответ: " Выплачиваемая родителям компенсация части родительской платы НЕ облагается НДФЛ в соответствии с п.3 ст. 217 НК РФ, т.к. она относится к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательсьвом"
Да уж...
Да, я тоже собираю данные. Но кто ответит, надо ли удерживать налог (НДФЛ)? Налоговая не знает, ссылается на МинФин.Типа, пусь родители жалуются везде, МинФин быстрее отрегулирует.
Сообщение от Зайка ... не иначе как для "благого" дела, Судя по всему, да. Сообщение от Зайка ... Что же предпринять и надо ли предпринимать? Ну предпринимать то надо будет, если удержат.
Детский сад запросил у меня паспортные данные и ИНН - не иначе как для "благого" дела, тут обсуждаемого. Что же предпринять и надо ли предпринимать?
Аноним, а ссылку из поста 7 прочитать... какая религия не позволяет?
Надо или нет удерживать налог, а формы 2НДФЛ заполнять?
Сообщение от VLDMR ... они будут его выполнять. Понимая, что это бред. К сожалению. Но своя шкура дороже. При этом не надо забывать, что у вышестоящих есть тоже вышестоящие... есть Росфиннадзор, Счетная палата... прокуратура в конце концов... Свою голову на плечах надо иметь. Руководство же в тех случаях, когда прижимают хвост, как правило, валит все на исполнителя. В данном же случае ситуация на 100% в пользу работника. ps: Не далее, как в пятницу обратился ко мне за разъяснениями один из сотрудников федерального учреждения. Бухгалтерия в соответсвии с бестолковым разъяснением налоговой удерживает 35% по матвыгоде. Посоветовал написать заявление о перерасчете и возврате неверно удержанного НДФЛ. Думаю, что до суда дело не дойдет.
Что мне иногда нравится, (а иногда очень не нравится) в бюджете, так это почти полувоенное исполнение приказов вышестоящих. К счастью, у нас такого письменного распоряжения еще нет (ну или не слышал о таковом), но... почти все бухгалтера сказали, что если поступит письменное распоряжение от вышестоящих удерживать НДФЛ, они будут его выполнять. Понимая, что это бред. К сожалению. Но своя шкура дороже. ps: Помнится, один из наших императоров (Александр I, кажется) мучил солдат простым вопросом - "Если я отдам приказ стрелять в меня, государя императора, ты выстрелишь ?". При отрицательном ответе солдата наказывали - как за неисполнение приказа вышестоящего.
Сообщение от Аноним ... придется подчиниться, пока налоговики четко среди необлагаемых компенсаций пропишут и эту ... Бред полнейший. Вопрос освобождения от НДФЛ компенсации и так прописан более, чем четко. Что еще ожидается? Потрудись все-таки сначала прочесть материал по ссылке, дабы не повторяться.
В понедельник пришлю номер письма подписанного Никоненко.....
департамент образования г. Москвы Если у вас есть публиканите если не трудно, что-то я их не видела.
Удерживать НДФЛ с компенсационных выплат - конечно бред, но департамент образования г. Москвы дает указание удерживать НДФЛ с компенсации части родительской платы. И, видимо, придется подчиниться, пока налоговики четко среди необлагаемых компенсаций пропишут и эту..........
Впрочем, об этом в форуме уже говорилось. кто не понимает про что говорит BorisG http://forum.klerk.ru/showthread.php...EF%E5%ED%F1%2A
Угу. Только этот бред противоречит не только НК. Впрочем, об этом в форуме уже говорилось.
детским садам дало указание считать НДФЛ с конменсации родительской платы письмо Минфина от 13 июня 2007 г. № 03-04-06-01/181 отсюда ноги?
Сообщение от Аноним555 А проблема в чем? Проблема в том, что это НЕ НАДО проводить. Ни в программе, ни на бумаге.
Сообщение от Аноним Может кто сталкивался уже с этим. Разъясните пожалуйста как это все проводить в учете? А проблема в чем? Не знаете как на бумаге оформить или как в программу вбить? Если проблема с программой то хоть укажите на чем работаете.
А поиск по форуму или чтение налогового кодекса не помогает? ps: Я бы на месте родителей подал в суд. Чтобы детсадам неповадно было читать бредовые письма и слушать противозаконные "разъяснения" вместо воспитания детей.
Управление образования детским садам дало указание считать НДФЛ с конменсации родительской платы, причем пересчитать с начала года. Конкретных разъяснений пока нет. Может кто сталкивался уже с этим. Разъясните пожалуйста как это все проводить в учете?
Правила форума