Ответить в теме: сч.ф от агента
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Или все-таки может, если он работает в интересах кого-то? Может. Хотя некоторый риск таки есть - п.5 ст.173 не делает исключений для агентов. Но практики такой пока не замечено.
То, что Агент (УСН) выставляет покупателю сч.ф. с НДС - это вроде как понятно. Как, в данном случае, быть с полученными сч.ф. при закупке товара в интересах Принципала? По идее, когда Агент на общей системе, он перевыставляет Принципалу сч.ф. от своего имени, но с указанием обязательных реквизитов всех сч.ф. полученных от поставщиков при закупе товара в интересах Принципала. Именно по этой сч.ф. Принципал может взять НДС по товару себе в зачет. Но, если Агент на упрощенке - он же в принципе не является плательщиком НДС, следовательно не может выписать сч.ф от своего имени. Или все-таки может, если он работает в интересах кого-то?
Есть такое мнение Если агент выступает от своего имени, но за счет принципала, то ему следует выставить покупателю счет-фактуру от своего имени в двух экземплярах с учетом НДС. Один экземпляр счета-фактуры передается покупателю, второй - подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур (книги покупок и продаж агент не ведет, поскольку освобожден от уплаты НДС на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Принципал выставляет счет-фактуру на имя агента с нумерацией в соответствии с хронологией выставляемых принципалом счетов-фактур, который агент подшивает в журнал учета полученных счетов-фактур.
откуда у агента возникнет НДС если он на УСН ? возможно такое. Имеет ли право агент (УСН), который по договору закупает товар от своего имени , но за счет и по поручению принципала, перевыставлять сч.ф ( с показателями сч.ф. поставщика) на сумму закупки на принципала. нормально, мне кажется.
откуда у агента возникнет НДС если он на УСН ?
Имеет ли право агент (УСН), который по договору закупает товар от своего имени , но за счет и по поручению принципала, перевыставлять сч.ф ( с показателями сч.ф. поставщика) на сумму закупки на принципала. Не возникнет ли база по НДС у агента.
Правила форума