Ответить в теме: Реализация ОС
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
то предполагали использовать его в основной деятельности не верная формулировка... в деятельности облагаемой НДС, вернее.. А продажа ОС - это тоже деятельность облагаемая НДС.
Сообщение от Нина К. В НК не прописана обязанность восстанавливать НДС в данном случае. не прописана, но фискалы по другому рассуждают: когда вы покупали ОС, то предполагали использовать его в основной деятельности, и законно входной НДС приняли к вычету. Но когда вы продали, то в основной деятельности уже не будете использовать ОС, соответственно должны ранее принятый к вычету НДС восстановить, но только с той стоимости ОС, которая не самортизирована,т.е. с остаточной стоимости. Логике наших налоргов можно позавидовать. Поэтому, если хотите в суде свою правоту доказывать, то 98% выиграете, а если с судом связываться не хочется, то восстанавливайте.
Вообще-то, ОС нежелательно продавать с убытком, хоть копеечку сверху, да надо взять. А в противном случае получите "момент упущенной выгоды". Налорги могут и штрафануть за неполученную выгоду?
Сообщение от Аноним НДС восстанавливать надо, если не хотите судится(есть реальный шанс доказать свою правоту). А так налоговики считают, что раз вы продаете несамортизированное тмущество, то часть НДС должны вернуть. Т.е. НДС надо востанавливать только с остаточной стоимости А по товарам, приобретаемым для перепродажи, НДС то же нельзя предъявлять к вычету?
Не надо ничего восстанавливать. Вы ОС не на помойку выбрасываете, а продаете, т.е. "используете в деятельности, облагаемой НДС", ранее полученный вычет (при покупке) совершенно законный.
В НК не прописана обязанность восстанавливать НДС в данном случае.
Сообщение от Аноним 3) надо ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по ОС? Спасибо заранее. Очень срочно. НДС восстанавливать надо, если не хотите судится(есть реальный шанс доказать свою правоту). А так налоговики считают, что раз вы продаете несамортизированное тмущество, то часть НДС должны вернуть. Т.е. НДС надо востанавливать только с остаточной стоимости
пожалуйста
Инна_О, Нина К., спасибо огромное. Все разъяснили.
3) надо ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по ОС? нет. Вы начислите НДС с реализации
1) продажная стоимость = первоначальная стоимость - амортизация? продажная=договорная, а вот себестоимость действительно 01-02. подпадает ли эта ситуация под понятие "реализация товаров"?) естественно, только продажа через 91сч, так как это не основной вид деятельности.
Доброго утра всем! Затруднила меня такая вот ситуация. У нас на учете висит основное средство, до конца еще не самортизированное. Сейчас мы решили его продать. Вопросы: 1) продажная стоимость = первоначальная стоимость - амортизация? 2) начисляется ли на продажную стоимость НДС? (подпадает ли эта ситуация под понятие "реализация товаров"?) 3) надо ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по ОС? Спасибо заранее. Очень срочно.
Правила форума