×
×

Ответить в теме

Ответить в теме: ндс

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.03.2006, 09:05
    Aquad
    моня,
    Т.е. теперь если я заплатила аванс, но не получила товар, я не могу принять НДС к вычету? И эту сумму НДС я должна заплатить в бюджет. А не жирно ли им будет.
    А что вы раньше могли ?
    Панта,
    моня, если Ваш коллега работал с НДС "по оплате" - то может принять к вычету в момент оплаты.
    А как связаны вы и поставщик ?
    Есть определенный порядок зачета ...
  • 01.03.2006, 07:37
    Панта
    моня, если Ваш коллега работал с НДС "по оплате" - то может принять к вычету в момент оплаты.
  • 01.03.2006, 07:36
    Панта
    а мне казалось, что равными долями - это для тех, кто работал по отгрузке
    аналогично
  • 28.02.2006, 23:20
    ЛО
    равными долями для тех кто работал в 2005 по оплате
    а мне казалось, что равными долями - это для тех, кто работал по отгрузке.
  • 28.02.2006, 23:14
    моня
    или он что-то не так понял???
  • 28.02.2006, 23:13
    моня
    Возник еще такой вопрос. Если по дебету на 01.01.2006 задолженность покупателей составила 125 000 (в т.ч. НДС), а по кредету задолженность составила 29 000 (в т.ч. НДС) в 2005г. НДС был по оплате. В января полностью расчитались и по дебиторской и по кредиторской.
    Это получается, что мой коллега должен этот мизирный НДС тоже списывать частями или все-таки может одним махом списать его в января???
  • 28.02.2006, 05:49
    Александр Понкратов
    Да, все только во вред бедным налогоплательщикам.
    Причем порядок уплаты НДС в случае применения до 2006 года по отгрузке описан ещё хуже. А письмо на эту тему - вообще запутанное!
    (В связи с этим, в случае если сумма налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым на учет до 1 января 2006 года, уплаченная указанным налогоплательщиком в соответствующем налоговом периоде первого полугодия 2006 года, превысит сумму налога, подлежащую вычету в соответствии с пунктом 10 статьи 2 Закона, то к вычету принимается сумма налога, фактически уплаченная налогоплательщиком. При этом перерасчет размера долей неоплаченных сумм налога, подлежащих вычету в последующих налоговых периодах, не производится. В случае если сумма налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым на учет до 1 января 2006 года, уплаченная указанным налогоплательщиком в соответствующем налоговом периоде первого полугодия 2006 года, меньше суммы налога, подлежащей вычету в соответствии с пунктом 10 статьи 2 Закона, то вычету подлежит сумма налога, не превышающая размера доли налога, подлежащей вычету в соответствии с данным пунктом.) Обратите внимание, что там написано! Получается, что если я заплатил НДС в январе за 3 месяца, то в следующем месяце я опять оплачу 1/6 (дважды). (Письмо Минфина от 31.10.05 № 03-04-11/288).
  • 27.02.2006, 22:44
    моня
    И зачем они это сделали. НДС только "по отгрузке" с 2006г.
    Т.е. теперь если я заплатила аванс, но не получила товар, я не могу принять НДС к вычету? И эту сумму НДС я должна заплатить в бюджет. А не жирно ли им будет. Мне, например, вообще не удобен метод "по отгрузке". И что теперь делать, если с 2005г. висит куча дебиторской задолженности, а с 2006г. только по отгруке, т.е.еперь мне , чтобы заполнить декларацию надо вычлинять, что у меня с 2005г.(по оплате) и что у меня за этот год (по отгрузке). Бред!!!!!!!!
    Когда же наши законодатели прекратят сочинять!?!!!!!?!!!!
  • 27.02.2006, 15:17
    катя нов.
    Именно так и получается
  • 27.02.2006, 15:10
    Svety
    Т.е. получается, что в 2006 г. с новых отгрузок я буду платить НДС " по отгрузке", а 2005 г. продолжать "по оплате " до 2008 г.?
  • 27.02.2006, 14:38
    Александр Понкратов
    всех налогоплательщиков обманули - назвали просто по-другому, вот и всё!
    Прежде всего, для организаций, которые в 2005 году определяли налоговую базу "по оплате", и у которых по состоянию на 1 января 2006 года имеется непогашенная дебиторская задолженность покупателей, на период 2006-2007 гг. сохраняется прежний порядок уплаты НДС, т.е. задолженность учитывается при определении налоговой базы по мере ее оплаты. При этом отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги и переданные права считаются оплаченными в момент, когда:
    • от покупателя (либо по его поручению от третьего лица) поступает оплата на расчетный счет или в кассу организации (либо комиссионера, агента или поверенного);
    • производится зачет встречных денежных обязательств с покупателем;
    • организация переуступает право требования долга третьему лицу;
    • организация передает собственный вексель покупателя по индоссаменту третьему лицу;
    • покупатель расплачивается с организацией неденежными средствами.
  • 27.02.2006, 14:38
    Тихий Омут
  • 27.02.2006, 14:34
    Панта
    Svety, статья на клерке
    http://www.klerk.ru/articles/?43848
  • 27.02.2006, 14:26
    Svety
    а не подскажите, что мне делать с той суммой НДС которая осталась на 76.Н ( мы работали по оплате) ? Перечислить, когда нам оплатят или когда буду платить за 1 кв.?
  • 27.02.2006, 14:00
    Тихий Омут
    Да. Только теперь это называется "счет-фактура на предоплату"
  • 27.02.2006, 13:56
    Svety
    подскажите пожалуйста, на авансы полученные надо составлять счет-ф на аванс ( как и раньше) ?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •