Ответить в теме: Индексация пенсий
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Спасибо.
АстА, уточняю, проиндексировали , в разных районах СПб, с разной скоростью
Раньше ПФР(СФР) брал сведения о неработе в каком-то месяце из квартальных РСВ через обмен с налоговиками, принимая во внимание факт увольнения по СЗВ-ТД. Потому что пенсионер мог получать доход и в других местах. Поэтому и был разрыв в три месяца между увольнением и началом выплаты уже проиндексированной пенсии. Но относительно недавно ввели персы (ПСВ), в которых указаны и договорники. Они месячные и не надо уже ждать целый квартал. Отсюда и срок ожидания повышенной пенсии сократился до ~2 месяцев. Да, и понятно, что в первую выплату дополнительно довыплачиваются пропущенные индексации за те несколько месяцев ожидания после увольнения.
Сообщение от Аноним Просто интересно. Уволилась 31 октября, за декабрь пенсию получу без индексации. Сообщение от Татьяна-Васильевна , есть: в течении месяца Невский район и в течении двух месяцев Калининский ??) ул.Карпинского. Как-то самой странно,. А почему без индексации? Должны же проиндексировать. Или имеется в виду, что в декабре с индексацией не получили, получат позже (но с 1 ноября)?
Сообщение от Аноним хоть один знакомый пенсионер из Питера , есть: в течении месяца Невский район и в течении двух месяцев Калининский ??) ул.Карпинского. Как-то самой странно,.
Просто интересно. Есть у кого-нибудь хоть один знакомый пенсионер из Питера, кто после увольнения получил проиндексированную пенсию через месяц? Уволилась 31 октября, за декабрь пенсию получу без индексации.
Сообщение от Аноним Уволился с пенсией к примеру 20000, так и будет ее получать пожизненно. Ерунда всё это - мотивы не прослеживаются. С равным успехом можно дискриминировать пенсионеров по любому другому признаку - например, тех, кто весит больше 90 кг или разводившихся два и более раз. -------- Допустим, в некоторый день (после "Указа") есть два пенсионера с пенсией 20000. И какая разница, что они делали в прошлом? Чем, например, пенсионер, успевший уволиться за день до указа, "лучше" другого, который уволился на следующий день после?
Сегодня услышала новую «утку». Якобы вышел совсем свежий указ, по которому работающий пенсионер после увольнения будет получать пенсию без дальнейшей индексации. Уволился с пенсией к примеру 20000, так и будет ее получать пожизненно. С трудом верится, похоже на испорченный телефон, но может и правда что-то еще придумали?
Преогромное спасибо
Сообщение от olga-osina Сотрудник является бухгалтером, справку принесла сама Вышла свежая методичка : Приказ Минтруда России от 01.10.2024 N 518 "Об утверждении методических рекомендаций по подбору рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидам с учетом нарушенных функций организма и ограничений их жизнедеятельности" (многабукф и куча ссылок)
Сотрудник является бухгалтером, справку принесла сама
Сообщение от olga-osina спрошу здесь, може кто подскажет сотруднику установили 1 группу инвалидности, сейчас находится на больничном, предварительно до февраля. мы же не должны увольнять? А вам кто сообщил о том, что у него инвалидность? (Я просто не знаю, сообщает ли об этом мед.учреждение или он сам). Насколько я помню, раньше (давно) в больничном писали, что направлен на ВТЭК. И с этого дня больничный лист оплате не подлежал, хотя и был не закрыт. (Это было лет 20 назад, меня ФСС оштрафовал за эти дни). Так то человек может просто не сообщать о своем здоровье, и работодатель ничего не знает об инвалидности.
Спасибо большое)))
Сообщение от olga-osina Наверное я сумбурно мысли пишу. Дело и не в квоте. Не отругают ли нас, что мы эксплуатируем инвалида 1 группы? мы эксплуатируем. Вернее, он сам с удовольствием эксплуатируется. Нас не ругают.
Наверное я сумбурно мысли пишу. Дело и не в квоте. Не отругают ли нас, что мы эксплуатируем инвалида 1 группы?
Сообщение от olga-osina Я не из за больничного вопрос задала, это я понимаю что срок больничного может быть очень большой. Я про группу 1 инвалидности. До этого была вторая. Теперь дали первую. Не заругают ли нас, что человека с первой группой держим на работе. Сразу скажу, что увольнять категорически не хотим. да кто ж вас заставляет увольнять? наоборот, один с первой группой стоит двоих со второй))) с точки зрения выполнения квоты на инвалидов
Я не из за больничного вопрос задала, это я понимаю что срок больничного может быть очень большой. Я про группу 1 инвалидности. До этого была вторая. Теперь дали первую. Не заругают ли нас, что человека с первой группой держим на работе. Сразу скажу, что увольнять категорически не хотим.
olga-osina, увольнять нельзя. У нас сотрудник был на б/л приблизительно 10 месяцев. Уволили, когда была оформлена инвалидность. P.S. из СПС: Продолжительность больничного зависит от заболевания или травмы. Врач единолично оформляет больничный на срок до 15 календарных дней, а фельдшер или зубной врач - до 10 календарных дней включительно. Но срок больничного могут продлить до 10 месяцев, а иногда и до 12 месяцев (п. п. 20, 22 Порядка формирования листков нетрудоспособности).
спрошу здесь, може кто подскажет. доброе утро! сотруднику установили 1 группу инвалидности, сейчас находится на больничном, предварительно до февраля. мы же не должны увольнять? есть только справка, ипр нет у нас.
Сообщение от Аноним а в этом плане ничего и не меняется. только обидно и дискриминационно, что пенсионерам и инвалидам максимум дают 3 балла, а всем остальным дают максимум 10 баллов, но взносы при этом с пенсионеров и инвалидов берут по полной А мне обидно, что за 40 лет стажа я получила практически минимальную пенсию, такую же, как те, кто почти всю жизнь дома отсидел.
Сообщение от Аноним что 1 августа 2024 , получите, этот пп закона не правили (тем более осталось совсем немного)
Сообщение от Аноним Это понятно, но я нигде не слышу о том, что 1 августа 2024г смогу получить свои 3 балла за прошлый отработанный год. а в этом плане ничего и не меняется. только обидно и дискриминационно, что пенсионерам и инвалидам максимум дают 3 балла, а всем остальным дают максимум 10 баллов, но взносы при этом с пенсионеров и инвалидов берут по полной
Сообщение от Татьяна-Васильевна 01.02.2025 проводят индексацию, но!!! только той суммы, которую пенсионер получает на дату 01.02.2025, Это понятно, но я нигде не слышу о том, что 1 августа 2024г смогу получить свои 3 балла за прошлый отработанный год.
подпишусь под темой. Добавлю свои мысли (предполагаю самый невыгодный вариант). 01.02.2025 проводят индексацию, но!!! только той суммы, которую пенсионер получает на дату 01.02.2025, а не та, которая указана в спр.о назн. пенсиях . Там есть такая строка "Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 20 000 руб." (это та сумма пенсии, которую пенсионер получил бы уволившись сейчас. Так вот, указанная сумма 20 000 руб. и будет ему назначена и выплачена, когда пенсионер уволится.
да,именно так
Сообщение от Аноним Так а 1 августа будет индексация работающим пенсионерам? Как-то все молчат об этом. так только с 2025 года работающим же
Так а 1 августа будет индексация работающим пенсионерам? Как-то все молчат об этом.
Получается, надо сейчас уволиться, получить индексацию, до 31.12.2024 заново успеть устроиться и больше никогда не увольняться. До момента окончательно выхода на пенсию. Так что ли? Ну они давно начали поговаривать, что им не нравится, что пенсионеры то увольняются то заново принимаются. Только они говорили, что они бедные незащищенные, их работодатель может обратно не принять на работу, скотина эдакая. Вот они теперь их защитили, получается.
АстА, так, если я правильно понял... я не юрист и мог не так понять )
Сообщение от Генук Уф... добавили в закон слова "До 1 января 2025" и "После 1 января 2025 года" и смысл сразу поменялся. Получилось, что под дискриминацию попадают только действующие пенсионеры. А будущие могут спать спокойно ) понаехавший Тут, не надо будет никому увольняться после НГ. Под каток попадают только действующие пенсионеры, которые на 31.12.2024 пропустили свои прошедшие индексации. Под дискриминацию - действующие работающие пенсионры, которые до 31.12.2024 не увольнялись и не получили полностью индексированную по состоянию на 31.12.2024 пенсию. Так? Эта категория дискриминированных получит своё заработанное только когда окончательно уволится и не сможет уже работать дальше. А если уволится и снова выйдет на работу, то по-прежнему будет получать условные 5 копеек. Т.е. в 2025 году работающий пенс получил индексированную пенсию 25 тыр. Уволился. А потом устроился на работу и стал получать меньше пенсию 21 тыр? Как такое может быть?! Ведь это же прямое ухудшение. А если у него пенсия уже проиндексирована и он уже получает на 31.12.2024 25 тыр, уже неважно, будет он работать далее или увольняться, его 25 тыр уже зафиксированы и не могут уменьшиться. Так? Опять запуталась.
Правила форума