Ответить в теме: Проценты на остаток по расчетному счету – как отразить в КУДиР
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
[QUOTE=bpsarg;54780105]Как должны отражаться проценты на остаток по расчетному счету в книге учета доходов и расходов: доход или отрицательный расход? Как выше написали, отражать как *прочий доход*. По итогам года налоговая тупо проверит ваш р/счет и если выявит расхождение по сумме дохода, то вышлет требование о пояснении в расхождении сумм. Начисленный % за остаток по счету приравняют к прочему доходу, т.к. это и есть ваш доход, полученный от банка.
Сообщение от svv1 Но можно и не указывать. тогда доход будет у ФЛ как у ФЛ, а не как у ИП, а за доход полагается НДФЛ. Ну это если совсем строго по закону, а так, да, можно не указывать. Да можно много чего не указывать-народ вон деньги на карточку получает и что-указывает?
Сообщение от Fraxine вот поэтому-мое имхо-проценты по р/с надо указывать в КУДиР. Да, можно указывать. Но можно и не указывать. На каждый вариант есть свои аргументы.
Сообщение от Константин_50 Банк это самостоятельно не вычитает (даже при сказочных % годовых) т.к. по доходам, зачисляемым им на 40802 он не налоговый агент по НДФЛ. вот поэтому-мое имхо-проценты по р/с надо указывать в КУДиР.
Сообщение от svv1 банк самостоятельно это вычитает Банк это самостоятельно не вычитает (даже при сказочных % годовых) т.к. по доходам, зачисляемым им на 40802 он не налоговый агент по НДФЛ.
Сообщение от svv1 1. это никак не относится к предпринимательству. Не взлетит. Счет расчетный, т.е. счет предпринимателя.
Сообщение от bpsarg Согласен, приведу последний пример Допустим ИП на УСН решил на несколько периодов не вести деятельность, но счет и деньги оставил (простой расчетный счет поставщика банковских услуг, не депозит) Тогда, по тренду в теме, проценты ему дадут доход. Почему он должен заплатить 6% или 15% за отсутствие деятельности? Всем спасибо. Вот здесь вы на верном пути. Но наличие или отсутствие предпринимательской деятельности никак не влияет на сюжет. Можно эти доходы не учитывать и не отражать в книге. Была долгая ветка про эти проценты http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54704075 Всё зависит от ваших религиозных взглядов, мои такие: 1. это никак не относится к предпринимательству. 2. Упрощёнка не применяется по ст. 346.11.3 НК, а действует 224.2. Сумма начисленных процентов не облагается НДФЛ, если процент в соответствии условиями договора не превышает ставку рефинансирования, увеличенную на пять пунктов. Если процент в соответствии с условиями договора превышает указанное значение, то разница подлежит обложению НДФЛ по ставке 35 % - для физических лиц резидентов РФ. 3. Если этот доход попадает под налогообложение (сказочный % годовых по вкладу или ещё какая фантастика), то банк самостоятельно это вычитает. Поэтому предпринимателю на любой системе не следует никакие проценты учитывать как доход и тем более уплачивать с них упрощенческую ставку.
Сообщение от bpsarg Тогда, по тренду в теме, проценты ему дадут доход. Почему он должен заплатить 6% или 15% за отсутствие деятельности? Наверно потому, что получил доход... У нас налогами вроде как доходы облагаются.
Сообщение от Январь bpsarg, ну согласитесь, что выплата процентов на остаток никак не может быть возвратом от поставщика, тут уж никакими особыми знаниями обладать не надо. А 1с правильно распознает только совсем типовые операции, и то иногда ошибается, поэтому всегда проверять надо. Согласен, приведу последний пример Допустим ИП на УСН решил на несколько периодов не вести деятельность, но счет и деньги оставил (простой расчетный счет поставщика банковских услуг, не депозит) Тогда, по тренду в теме, проценты ему дадут доход. Почему он должен заплатить 6% или 15% за отсутствие деятельности? Всем спасибо.
Сообщение от bpsarg Если бы я точно знал, а бы не спрашивал. bpsarg, ну согласитесь, что выплата процентов на остаток никак не может быть возвратом от поставщика, тут уж никакими особыми знаниями обладать не надо. А 1с правильно распознает только совсем типовые операции, и то иногда ошибается, поэтому всегда проверять надо.
Сообщение от Январь И вы считаете это правильным??? Если бы я точно знал, а бы не спрашивал. Спрашиваю и хочу получить обоснованный ответ...
bpsarg, так это не 1с ошибается. А вы. Выбирайте вид операции прочее поступление ден. Средств и ставьте нужную проводку.
Сообщение от bpsarg Не думаю, что методологи 1С и банка Тинькофф ошибаются Чудесная логика! Пришли деньки как выплата процентов на остаток. Программа поставила их как возврат от поставщика. И вы считаете это правильным??? Прочее поступления надо выбрать, и счет учете 91.1
Сообщение от bpsarg Не думаю, что методологи 1С и банка Тинькофф ошибаются ошибаются ВСЕ, а уж эти товарищи и подавно.
Сообщение от Над.К Это претензии к 1С. Не думаю, что методологи 1С и банка Тинькофф ошибаются
Сообщение от Анжелика Ник bpsarg, так вы. В 1с как отразили эту операцию? В поступлении денег вид операции возврат денег от поставщика? Да, Вид операции: Возврат от поставщика. Но операция провелась автоматом при загрузке выписки.
bpsarg, так вы. В 1с как отразили эту операцию? В поступлении денег вид операции возврат денег от поставщика?
Сообщение от bpsarg В бюджетных конторах отрицательными бывают и доходы, и расходы В бюджетных конторах бывает масса абсурда в бухучете. Но в налоговом учете даже у них не может быть отрицательных расходов. Сообщение от bpsarg Я тоже так считал, пока в 1С не загрузил выписки банка Тинькофф и не сформировал КУДиР. Это претензии к 1С. Бывает сторно доходов и расходов. Но это точно не ваш случай. У Вас доход вне всяких сомнений. Вы сами неужели не понимаете этого?
Сообщение от Над.К Не бывает отрицательных расходов, это абсурд. В бюджетных конторах отрицательными бывают и доходы, и расходы
Сообщение от Над.К Конечно доходы Я тоже так считал, пока в 1С не загрузил выписки банка Тинькофф и не сформировал КУДиР. Проценты на остаток по расчетному счету отразились в расходах с отрицательным значением, а содержание операции: Поступление на банковский счет: возвращены денежные средства поставщиком "ТКС Банк (ЗАО)" по договору "Основной договор (с поставщиком)".
Конечно доходы. Не бывает отрицательных расходов, это абсурд.
Как должны отражаться проценты на остаток по расчетному счету в книге учета доходов и расходов: доход или отрицательный расход? Спасибо.
Правила форума