Ответить в теме: Имущественный вычет при покупки жилья в совместную собственность
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от бух2007 собственность долевая или совместная? если долевая, то не может Спасибо. Уточню...
Сообщение от Просто-бух Квартира куплена на мужа-и-жену. Жена сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Может она "передать" мужу свое право на вычет в 2 млн? собственность долевая или совместная? если долевая, то не может
А есть вопрос. Квартира куплена на мужа-и-жену. Жена сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Может она "передать" мужу свое право на вычет в 2 млн?
Сообщение от saigak не помню. три года это срок давности по налогам. 3 года могут проверить на выездной проверки 3 года срок исковой давности по 113 статье НК РФ 3 года можно к вычету НДС принимать За 3 последних года налоговики высылают уведомлению по транспортному налогу и налогу на имущество. А про НДФЛ нет ничего такого Сообщение от saigak конечно, если не пенсионер завтра постараюсь еще разок перечитать путеводители разберемся с тем ,что я не правильно понял
Сообщение от Enic не раньше года в котором появилось право на вычет, так ? конечно, если не пенсионер Сообщение от Enic где в НК РФ написано про три года, не помню. три года это срок давности по налогам.
Сообщение от saigak т.е. можете подавать каждый год по итогам предыдущего года, а можете подавать раз в три года за предыдущие три. ясненько, спасибо Сообщение от saigak а можете подавать раз в три года за предыдущие три. но не раньше года в котором появилось право на вычет, так ? подскажите пожалуйста, а где в НК РФ написано про три года, а то я всю 220 статью перечитал и не могу найти
Сообщение от Enic например когда я приду в 2018 , то я смогу принести справки 2-НДФЛ за 2016,2017 так. а за 2018 в 2019. Сообщение от Enic я могу только подав декларацию до 30 апреля 2017 получить вычет наличкой, предоставив справку 2-нФДЛ за 2016 год и документы на покупку квартиры в 2016 году ? подавать за 2016 год можете до конца 2019 года. т.е. можете подавать каждый год по итогам предыдущего года, а можете подавать раз в три года за предыдущие три.
Сообщение от бух2007 ет, тоже только за год, когда были документы на оплату мед. услуг. получается, что если я купил квартиру, в 2016 то например когда я приду в 2018 , то я смогу принести справки 2-НДФЛ за 2016,2017,2018 год, и вернуть НДФЛ наличкой, начиная с года получения права на вычет . или я могу только подав декларацию до 30 апреля 2017 получить вычет наличкой, предоставив справку 2-нФДЛ за 2016 год и документы на покупку квартиры в 2016 году ?
Сообщение от Enic за мед услуги, свои, за предыдущие года НДФЛ из бюджета возвращал нет, тоже только за год, когда были документы на оплату мед. услуг.
Сообщение от бух2007 Вычет дается с года покупки. До года покупки только пенсионеры могут получить, и то только на 3 года откатив назад, а не на 20 лет)) ясненько Наверное просто что то перепутал мне казалось я за мед услуги, свои, за предыдущие года НДФЛ из бюджета возвращал вот и подумал что с имущественным вычетом так же Наверное как то не правильно путеводители прочел
Сообщение от Enic это в НК РФ написано ? что справку 2-НДФЛ нельзя принести за годы раньше чем год покупки квартиры ? Вычет дается с года покупки. До года покупки только пенсионеры могут получить, и то только на 3 года откатив назад, а не на 20 лет))
Сообщение от antida статья 220 Налогового Кодекса РФ нет там ничего
antida, спасибо sunflower_tk, ясненько,спасибо
Сообщение от Enic тоже в НК РФ искать это ? статья 220 Налогового Кодекса РФ
Сообщение от Enic вроде как вычитал, что 2 млн каждому ,а не на всех Извиняюсь. С 2014 действительно каждому. Раньше на всех было
Сообщение от sunflower_tk Причем 2 млн это на всех собственников. вроде как вычитал, что 2 млн каждому ,а не на всех
Сообщение от Листопад5 но не более 2 млн. Причем 2 млн это на всех собственников. Делится пропорционально доли собственности. Или устанавливается в долях самими супругами, если собственность не долевая, а совместная
Листопад5, ясненько спасибо Сообщение от Листопад5 Справка 2-НДФЛ, начиная с года покупки квартиры, например, купили в 2015 году, подать документы на возврат в 2016 году в т.ч. справку можно за 2015, если будете подавать в 2017, то справки будут за 2015, 2016. это в НК РФ написано ? что справку 2-НДФЛ нельзя принести за годы раньше чем год покупки квартиры ? Сообщение от Листопад5 Но не ранее чем за предшествующие три года. тоже в НК РФ искать это ?
Справка 2-НДФЛ, начиная с года покупки квартиры, например, купили в 2015 году, подать документы на возврат в 2016 году в т.ч. справку можно за 2015, если будете подавать в 2017, то справки будут за 2015, 2016. Но не ранее чем за предшествующие три года. Если совместная собственность на двоих , каждый может оформить возврат на половину, от общей стоимости квартиры но не более 2 млн.
Всем приветик Подскажите пожалуйста правильно ли я понял Я купил квартиру. Теперь у меня есть право на имущественный вычет 2 млн рублей, а 13 % это 260 тыс я могу 1) либо получать имущественный вычет на работе, тоесть у меня со следующих 2 млн зарплаты не будут начислять НДФЛ 2) я могу получить этот вычет наличкой, Для этого мне нужно принести справки 2-НДФЛ (и еще другие документы) в налоговую, они принимают решение и возвращают мне денежку. Все как при возврате НДФЛ на мед услуги. правильно ? и в связи с этим вопрос , а справки 2 -НДФЛ за какой период можно предоставить ? за 20 лет можно ? у меня только за 20 лет доход 2 млн руб. и еще, если у меня к примеру есть жена и мы купили квартиру в совместную собственность, то мы каждый получаем по имущественному вычету ,по 2 млн рублей , правильно ? то есть не 2 млн на двоих, а каждому по 2 млн. правильно ?
Правила форума