Ответить в теме: Постановка бух учета на крупном Заводе ,с нуля ?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Olya09 1С ники они за проф лицензии в любом случае возьмут круглые суммы Ну на 1С свет клином не сошелся, мы с начала года работаем на другой программе и об 1С с их жадностью уже забыли.
Сообщение от Mmmaximmm а программистам 90 что ли?! да
Сообщение от Enic 10 % от стоимости контракта а программистам 90 что ли?!
Сообщение от Mmmaximmm И сколько же заплатят, если не секрет? 10 % от стоимости контракта Сообщение от Старый ворчун На здоровье. А нам остается только посочувствовать крупному Заводу. Сообщение от Dump Ну, станет он маленьким заводиком. Делов то.... Сообщение от Татьяна- Васильевна хочется пожелать автору темы терпения)))) сколько у него всего впереди....... спасибо
С огромным удовольствием читала тему. Как все близко и знакомо, хочется пожелать автору темы терпения)))) сколько у него всего впереди.......
Сообщение от Старый ворчун А нам остается только посочувствовать крупному Заводу. Ну, станет он маленьким заводиком. Делов то....
Сообщение от Enic не придирайтесь к словам. Я специально упрощаю вопрос для форума. Что бы не разводить тут споры Итак к каждой моей запятой придрались. ясно же ведь,что это для примера.,разве нет. либо вы не понимаете,что реальные условия и подробности я не буду писать в интернете P.S. Всем спасибо. Я ответ получил. На здоровье. А нам остается только посочувствовать крупному Заводу.
Сообщение от Enic Всем спасибо. Я ответ получил. И сколько же заплатят, если не секрет?
Сообщение от Старый ворчун т.е. не придирайтесь к словам. Я специально упрощаю вопрос для форума. Что бы не разводить тут споры Итак к каждой моей запятой придрались. Сообщение от Старый ворчун угу, просто. как у той секретарки, что 1500 знаков в минуту печатать может. ясно же ведь,что это для примера.,разве нет. Сообщение от Dump Либо вы пишите нечеткое ТЗ, либо программисты у вас... не очень хорошие. либо вы не понимаете,что реальные условия и подробности я не буду писать в интернете P.S. Всем спасибо. Я ответ получил.
Сообщение от Enic все просто, вот написал я учетную политику, методологию и прочее,прочее, допустим за 1 день. угу, просто. как у той секретарки, что 1500 знаков в минуту печатать может. программисты же будут работать год и у них постоянно будут вопросы по тому, что я написал т.е. ты даже не догадываешься, что "учетную политику, методологию и прочее,прочее" пишут в первую/вторую/третью очереди совсем не для программистов?
Сообщение от Enic программисты же будут работать год и у них постоянно будут вопросы по тому, что я написал и задавать они их будут мне. Либо вы пишите нечеткое ТЗ, либо программисты у вас... не очень хорошие.
Всем спасибо я как то пропустил ,что в теме продолжилось обсуждение Еще раз всем спасибо. Все ясненько. Я отвечу на вопрос. что делают эти три бухгалтера целый год все просто, вот написал я учетную политику, методологию и прочее,прочее, допустим за 1 день. программисты же будут работать год и у них постоянно будут вопросы по тому, что я написал и задавать они их будут мне. Значит я буду отвечать. то есть фактически я буду работать в этой команде от первого и до последнего дня, до тестирования и принятия заказчиком. то есть я буду работать так же год.
YUM, браво!!!
Сообщение от opolik пока ни один бухгалтер не смог правильно поставить задачу. Сочувствую, коллега. А мне, в основном, везло на Бухгалтеров.
Сообщение от Квайгон Очень даже реально. Факт. возьмите меня туда, где это реально
Сообщение от ZZZhanna Вы хотите тоже несколько миллионов срубить? Нереально. Очень даже реально. Факт.
Не могу не вмешаться. Я как раз программист, но сижу постоянно на бухгалтерских сайтах, потому что пока ни один бухгалтер не смог правильно поставить задачу. Ставят обычно задачу в общем, например: нужно вести раздельный учет НДС. А уж как его вести - это проблема программиста-аналитика. Программа обычно не просто настраивается, она практически всегда дорабатывается под конкретный бизнес. И чтобы доработать программу под требования бухгалтеров, необходимо знать все не просто не хуже буха, а даже лучше. Бухгалтеры, не обижайтесь на мой коммент, я в прошлом тоже успела поработать глав. бухом.
Кстати, когда рестораны автоматизируют, бухгалтеру никто и не думает доплатить за то, что он программистов поучает. А всякую мелочь я вообще сама автоматизирую
Сообщение от Mmmaximmm значит мне еще повезло с доплатой? Да - без шуток - повезло.
Сообщение от Dump Все работают в рамках обязанностей значит мне еще повезло с доплатой? Взамен зато бесценный опыт
+ - иногда я, "левый", выбивал у ген.дира премию бухгалтерам - его же сотрудникам. Ну жалко девчонок.
Сообщение от YUM Честно Вам скажу, никогда не встречал отдельного бухгалтера ( или даже - просто выделенного сотрудника), который бы занимался внедрением ПО со стороны Заказчика. Все "на общественных началах". Отдельно, конечно, никого не выделяют. Все работают в рамках обязанностей. Хотя нагрузка, есс-но, возрастает. Повседневную работу-то никто не отменял. Да плюс по новому проекту - по проверь, но набей... Самое главное, в чьих интересах работаем. Идеально - на собственника. Минимум - финансовый или зам.генерального. Ниже - проект сдохнет, ибо никому не нужен.
Сообщение от YUM Все "на общественных началах". ага, и за ту же зарплату. И за свое личное время.
Сообщение от ZZZhanna YUM, это Вы сейчас про работу бухгалтера или работу программиста? Если бухгалтера - не очень понятно, есть отдельный бухгалтер, который получает деньги за разработку и за внедрение, а остальные просто работают, преодолевая косяки? Это я о том, что каждую работу надо начинать с конца, а не с начала! Т.е. определить то, что должно получиться в итоге. И уже от этого, "задним ходом", прокладывать дорожку к входной двери. К сожалению, очень часто, мы похожи на детишек , играющих с кубиками. Вываливаем все на пол, потом начинаем складывать их друг на друга, на зная - что получится в конце работы. Самое забавное, что порой уже не можем все эти кубики обратно в коробку-то засунуть! Умом понимаем - они ведь все тут помещались, а руками - нет, не получается Честно Вам скажу, никогда не встречал отдельного бухгалтера ( или даже - просто выделенного сотрудника), который бы занимался внедрением ПО со стороны Заказчика. Все "на общественных началах".
YUM, вы описали классический пример начала работы с заказчиками. Отсутствие или нечеткое ТЗ, расплывчатый договор... Неопытный исполнитель считает, что это в его пользу. На самом деле - в пользу заказчика, ибо дает ему возможность трактовать проект шире, гораздо шире, нежели оговаривалось устно. Четкое ТЗ, четкий договор, допы на все дополнительные работы (с доп.оплатой, разумеется), поэтапная сдача - все это приходит с опытом. Программирование - не самое важное при автоматизации, увы.
А я вообще не понимаю, почему не свой ГБ внедряет. Зачем кого-то со стороны?
YUM, это Вы сейчас про работу бухгалтера или работу программиста? Если бухгалтера - не очень понятно, есть отдельный бухгалтер, который получает деньги за разработку и за внедрение, а остальные просто работают, преодолевая косяки?
Сообщение от ZZZhanna А бухгалтер продумал вышесказанное - и всё. Максимум - тестирование работы программы, но это уже, скорее, в процессе реальной работы, и тут только о надбавке какой-то может идти речь за дополнительно затраченное время. Да и сама постановка ТЗ - на формулировку задачи бухгалтером нужно меньше времени (типа "хочу, чтобы тут была большая зеленая кнопка"), чем на продумывание ее реализации программистом. Жанна, вижу давно Вы не сталкивались с постановкой задачи у нового клиента. Забыли о том, что у руководства постоянно возникают новые пожелания, которые ни в каком ТЗ на начальной стадии не упоминались. В бюджет проекта не закладывались, но "без них никак нельзя" и "это само-собой разумеется". Первый раз столкнулся на проекте для нашего Политеха. Изначально требовалось просто реализовать штатное расписание. При постановке задачи ни с нашей стороны, ни со стороны заказчика и мысли не было, что ШР - живой механизм и он в учебном заведении меняется едва ль не три раза в год! Полностью, не считая переползания отдельных профессоров и ассистентов. Т.е. всплыла "история изменений". За ней - контроль за процедурой увольнения при изменении ШР etc. ДВА ГОДА! Мы шлифовали проект и готовили "кадры". В итоге, на нашем инструменте студенты начали молотить свои курсовые по программированию, попутно расширяя и улучшая уже действующий проект. Последнее, что я видел в нем - список студентов не допущенных к сессии и автоматическое удержание оплаты проживания аспирантов и студентов в общежитии По этой причине, когда меня "бросили" на аналогичный проект, но с другой программой и в середину процесса внедрения, я просто тихо... ну, Вы поняли...Фирма, до сего занимавшаяся только зарплатой в детском саду, влезла в ВУЗовские дебри, даже не имея возможности ввести в ШР такие простые вещи как - доплата за совмещение более чем один раз! Зная, что её ждет, пытался пояснить руководству фирмы и заказчику грядущие проблемы, но был "неверно понят". Махнул рукой и ушел "солнцем палимый, повторяя ***! " Так что, не надо обольщаться относительно - бухгалтер заказал, программер дописал. И все довольны!
Сообщение от Mmmaximmm АААААА! А представляете, мне всего лишь два раза по 15 тысяч доплатили и главному бухгалтеру раза два по 30 Так вы же свои. Труд своих не ценят. Поэтому и ушел на консалтинг.
Сообщение от Mmmaximmm значит надо брать напополам с программистами Это как пойдет. Если есть готовая команда - есть и пропорции, как делить. КТУ, как раньше говорили. Бывало - я нанимал аудит. Тогда платил им из своего кармана. Бывало - аудиторы нанимали меня. И они же мне и платили. А сколько заказчик платит им - я не знал, да и не интересовался. Я-то свои получал. YUM, чувствуется опыт.
Правила форума