Ответить в теме: Понижение в должности
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
У нас офис в офисном центе. Две наших комнаты убирает кандидат-непомнюкаких-наук. Не дурна собой. Около сорока. Местная. Инженер. Моет кружки. Вытирает пыль со стола. 2 недели её отпуска, когда её заменяет таджичка - ад!!!
Сообщение от Аноним Т.е. как человек вменяемы вы понимаете, что если должность требует(ТРЕБУЕТ) высшего образования, то уж точно человек и сам за нее не возьмется, и не назначат его. Ситуации бывают разные. Может быть что-то изменилось и теперь пришло понимания что высшее образование нужно. Не факт что так было всегда. А может просто просмотрели когда брали работника. Для меня оно например не столь важно. Я видел и хороших работников даже после бухгалтерских курсов с непрофильным образованием, и плохих с высшим по специальности бухучет. Очень многое зависит от человека, от его желания работать и разбираться. Но нужно понимать что в крупных организациях нет возможности оценивать каждого кандидата глубоко по всем его знаниями, на могут потребоваться дни и недели, поэтому и вводятся общие требования. Не факт что только для этой должности, но возможно и для других должностей в других структурных подразделениях. Например раньше в полицию брали без высшего юридического, а потом только с высшим юридическим (не знаю с каких именно должностей). И те кто были взяты раньше без высшего юридического пошли его получать чтобы остаться на своих должностях. И дело не в том что это государственная структура и то что человек и раньше делал свою работу нормально. А есть требования и их нужно соблюдать. Недавно читала от скуки в ПФ требования к кандидатам на должность инспектора ПФ - высшее образование (экономическое, юридическое, социальной направленности или статистическое). А для чего высшее? Если законодательство им по должности знать не обязательно, считать они не умеют - "мне программа ваши цифры красным выдает ...." 1.Потому что это общая тенденция. 2.Так если желающих хватает, то почему не выбрать тех у кого есть профильное образование?
Сообщение от alexstrel Это если нужно. А может этого не нужно и эта строчка там внесена осознанно исходя из этой должности. В одном из своих постов вы позиционировали себя как руководителя бухгалтерской аутсорсинговой фирмы. Т.е. как человек вменяемы вы понимаете, что если должность требует(ТРЕБУЕТ) высшего образования, то уж точно человек и сам за нее не возьмется, и не назначат его. Примеры должностей уж на которые я точно не возьму людей с средне-специальным или даже высшим но непрофильным. Инженер-проектировщик, экономист(не путать с бухгалтером), геофизик(только со спецкурсом в дипломе по специальности геолог), ведущий геолог. Примеры должностей для людей со средне-специальным образованием и опытом работы Главный инженер по энергетике, главный инженер-электрик, главбух, финдиректор, коммерческий директор, бухгалтер, завгар, юридический консультант, повар, технолог... Со средним образованием(полных 11 классов) бухгалтер, бухгалтер-кассир, диспетчер, секретарь, работник отдела кадров.... А вот пример должности, где проверяются только знания - Айтишник в офис. Мне интересно только его умения ориентировать в ОСах, сетях, защите, установке ПО, написания кодов программ не требуется. У нас долго работал парень, взятый сразу после школы. Недавно читала от скуки в ПФ требования к кандидатам на должность инспектора ПФ - высшее образование (экономическое, юридическое, социальной направленности или статистическое). А для чего высшее? Если законодательство им по должности знать не обязательно, считать они не умеют - "мне программа ваши цифры красным выдает ...."
Сообщение от Татьяна- Васильевна Поддерживаю Если это ООО и АО то переписать ДИ (делов то? исправить строчку в требовании об образовании)))) Это если нужно. А может этого не нужно и эта строчка там внесена осознанно исходя из этой должности.
Сообщение от dpolekhov Для получения адекватного ответа, надо дать адекватные условия задачи: 1) Форма собственности организации. 2) Название должности, которую сейчас занимает работник. Поддерживаю Если это ООО и АО то переписать ДИ (делов то? исправить строчку в требовании об образовании))))
Для получения адекватного ответа, надо дать адекватные условия задачи: 1) Форма собственности организации. 2) Название должности, которую сейчас занимает работник.
Сообщение от РВМ По поводу ОК полностью согласен, но их судьба мне как-то... Ничего не подписывать. Устроить истерику.
По поводу ОК полностью согласен, но их судьба мне как-то...
Сообщение от РВМ Спасибо за полемику Может еще мнения будут? Уволить ОК в полном составе! Человека повысили, 5 лет отработал, теперь требуют, чтобы он сам себя понизил. Совсем рыбного супа объелись?
Спасибо за полемику Может еще мнения будут?
Сообщение от Аноним Понижение в должности по ТК - перевод на другую работу. Вы то за одно хватаетесь, то за другое. В чем ухудшение условий труда вы не написали. "Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы." Рекомендовать никто не обязан. Поэтому нечего оправдывать неправомерные действия работников ОК, и в случае автора, и в вашем примере. Я не оправдываю, а говоря что их действия логичны. Только квалификационная комиссия может рекомендовать перевод на другую должность. Что такое квалификационная комиссия? Почему только рекомендовать? И с чего вы взяли что только она? Так, личное -чему учат на отделении менеджмент- попробуйте поэкзаменуйте, получение диплома бухгалтера в ВУЗе - атас, они же в одно лицо работать не могут, а закончившие колледж могут. Вот теперь еще и про сравнение колледжа и вузов. Вы уж определились бы, что хотите сказать.
Понижение в должности по ТК - перевод на другую работу. И читаем Постановление Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 "Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы." Поэтому нечего оправдывать неправомерные действия работников ОК, и в случае автора, и в вашем примере. Только квалификационная комиссия может рекомендовать перевод на другую должность. Так, личное -чему учат на отделении менеджмент- попробуйте поэкзаменуйте, получение диплома бухгалтера в ВУЗе - атас, они же в одно лицо работать не могут, а закончившие колледж могут.
Сообщение от Аноним Снижение оклада без аттестации = ухудшение условий труда. Может вы наконец прочитаете что такое условия труда? Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Где здесь влияние на работоспособность и здоровье? Вот если понижение в должности предполагает перевод например в другое помещение, где условия хуже или на улицу, тогда это ухудшение условий труда. А если человек будет работать на том же месте и в тех же условиях, то это не ухудшение у Докажите обратное. С чего вы взяли что я вам что-то должен? ЗП - это одно из условий труда, обязательная составляющая трудового договора, обязанность работодателя по ТК РФ. Не путайте что такое составляющая трудового договора и что такое условия труда. Они частично пересекаются, но это не одно и тоже. В приведенном вами примере вопиющая некомпетентность как отдела кадров, так и работника, который просто должен был жаловаться. На что жаловаться? Ни одного юридически значимого действия пока не было. Причем вы же сами привели условия снижения должности = нет не соответствие работника, а изменение положения его начальника. Работник изначально не соответствовал этой должности. И всем это было понятно. Теперь отдел кадров решил навести порядок.
alexstrel, т.е. 5 лет всех все устраивало - а теперь нет? Снижение оклада без аттестации = ухудшение условий труда. Докажите обратное. ЗП - это одно из условий труда, обязательная составляющая трудового договора, обязанность работодателя по ТК РФ. Работодатель обязан доказать необходимость изменения в трудовом договоре, а если просит личное заявление, значит не может ничего. В приведенном вами примере вопиющая некомпетентность как отдела кадров, так и работника, который просто должен был жаловаться. Причем вы же сами привели условия снижения должности = нет не соответствие работника, а изменение положения его начальника.
Сообщение от Аноним Понижение в должности(не изменение, а именно понижение, смотрите пост автора) = понижение оклада Но в чем ухудшение Сообщение от alexstrel Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. т.е. говоря по-русски нужно уменьшение ФОТ. Далеко не факт. Если бы это было массовое явление, то проще провести переаттестацию и законно понизить или уволить, как не соответствующую должности. Потерпевшая же не скрывала, что нет высшего образования, все документы в отделе кадров, значит 5 лет по своим личным качествам она была достойна этой должности(из поста автора), а сейчас вдруг нет(без выговоров, докладных записок, приказов - так как просят написать заявление). Бывает что берут работника не обращая внимание на требование к должности, потому что надо взять человека. А потом вышестоящее начальство с отделом кадров проводит проверку на соответствие занимаемой должности и выясняется что работник не соответствует требованиям к должности. И какого-то умысла в этом может и не быть. Я сам такое видел. Нужно было привлечь определенного специалиста, но он был согласен только на должность высокой квалификации, его взяли из-за того что его начальник смог провести такой прием из-за совмещения должности его непосредственного начальника и более высокой должности. Потом с более высокой должности его сняли и когда стали всех проверять на соответствие требованиям к должности, то выяснилось что работник не соответствует. И отдел кадров стал давить чтобы его перевести на более низкую должность, потому что у его начальника уже не было такого влияния. Работник конечно был недоволен потому что его пригласили именно на эту должность. И не было чье-то злого умысла во всем этом.
Сообщение от alexstrel Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. А в чем они ухудшаются при изменении должности? Понижение в должности(не изменение, а именно понижение, смотрите пост автора) = понижение оклада, ведь не просто так кадровики просят написать заявление о понижении в должности(!!!). Что само по себе абсурд - прошу понизить меня в должности по собственному желанию до дворника, так как не чувствую себя достойной высокого звания старшего дворника. Как работающий человек, вы же понимаете, чтобы понизить в должности нужно сделать кучу телодвижений и собрать кучу бумаг, видать на предприятии идет оптимизация оплаты труда, т.е. говоря по-русски нужно уменьшение ФОТ. Потерпевшая же не скрывала, что нет высшего образования, все документы в отделе кадров, значит 5 лет по своим личным качествам она была достойна этой должности(из поста автора), а сейчас вдруг нет(без выговоров, докладных записок, приказов - так как просят написать заявление). И последние изменение должности тоже не происходит просто так, а уж тем более по личному заявлению.
Сообщение от Аноним Не имеют право ухудшать условия труда, пусть ТК почитают. Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. А в чем они ухудшаются при изменении должности?
Все зависит от формы собственности, т.е. если это бюджетное учреждение, то там там жестко все регламентировано требованием к должности, но и в бюджете можно записать в приказе и.о. дворника(например), а в ООО или ЗАО там вообще нет проблем, даже для жестко выстроенного большого предприятия. Не имеют право ухудшать условия труда, пусть ТК почитают. А вот писать заявление о понижении нельзя, даже под пытками. Пусть кадровики кувыркаются как хотят - сокращают должность, издают спецприказы и прочее. Можно гордо сказать, что их прыжки и ужимки не останутся безнаказанными, сначала докладную на имя начальника своего непосредственного с угрозой обратиться в ТИ.
Точно не знаю, сейчас нет возможности выяснить. Если в должностной инструкции написано, то имеют право?
Сообщение от РВМ на этой должности необходимо высшее образование Основание какое? Должностная инструкция?
Добрый вечер. Подскажите по следующей ситуации. Девушку приняли на работу (точнее повысили) на должность, на которой она проработала 5 лет без нареканий. Во время ревизии кадровиков выяснилось, что на этой должности необходимо высшее образование, которое у девушки отсутствует. Теперь пытаются ее уговорить добровольно написать заявление о понижении в должности. Насколько правомерно понижение в данном случае и чем можно апеллировать?
Правила форума