×
×

Ответить в теме

Ответить в теме: Списание воды как материала в производство.

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 10.06.2015, 17:48
    Старый ворчун
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    Стоимость воды это копейки в себестоимости, не лучше ли это отнести на ОПР прописав в УП? Все равно эти расходы в итоги попадут в той или иной степени в с/ст.
    и я про то же.
  • 10.06.2015, 13:31
    Doroti
    Интересный вопрос для производственного учета. Процесс производства должен быть писан в технологической карте, спецификации. Если там есть вода, то тогда она должна списываться. Вот что нашла в консультанте Пункт 14 Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, утвержденного Приказом Минприроды России от 08.07.2009 N 205 (далее - Порядок), гласит, что сведения, полученные в результате учета забора (изъятия) водных ресурсов и сброса сточных и (или) дренажных вод, их качества (формы 3.1 - 3.3 Приложения к Порядку), представляются в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов ежеквартально в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
    Тогда получается у вас идет снятие показаний по счетчикам и водный налог. Получается что вода все же не бесплатна. И еще в тему затраты на создание водозаборной скважины формируют первоначальную стоимость объекта ОС, который вводится в эксплуатацию независимо от наличия лицензии на добычу подземных вод. Расходы, связанные с получением этой лицензии, формируют стоимость НМА.Традиционно к НМА причислялись лишь результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, то есть объекты интеллектуальной собственности согласно ГК РФ. Такой подход во многом был обусловлен формулировками действовавшего ранее ПБУ 14/2000. В настоящее время из пп. "б" п. 3 ПБУ 14/2007 следует, что НМА могут являться не только объекты интеллектуальной собственности . Право добывать подземные воды отвечает всем признакам НМА.

    Могу конечно ошибаться.
  • 10.06.2015, 12:23
    Leгионер
    Стоимость воды это копейки в себестоимости, не лучше ли это отнести на ОПР прописав в УП? Все равно эти расходы в итоги попадут в той или иной степени в с/ст.
  • 10.06.2015, 12:10
    ЕлеВик
    Нет, водный налог не платим.
  • 10.06.2015, 12:01
    Старый ворчун
    Цитата Сообщение от ЕлеВик Посмотреть сообщение
    Вопрос в том еще может быть, можно ли списывать материалов меньше, чем вес самой продукции в конечном итоге?
    это больше нельзя (с поправками на технологические потери/отходы).

    в вашем случае можно развести приход/калькуляцию этой воды (через электроэнергию/ремонты*), расчеты будут достаточно условными (как и бОльшая часть расчетов себестоимости). реальный результат этого учета представляется сомнительным.

    ============
    * вы водный налог платите?
  • 10.06.2015, 11:49
    Старый ворчун
    Цитата Сообщение от ЕлеВик Посмотреть сообщение
    При чем здесь потребитель... Мне надо чтобы с бухгалтерской точки зрения и налоговой было все правильно.
    так вода бесплатна или "в сущности она для нас бесплатна"?
  • 10.06.2015, 11:48
    ЕлеВик
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    Есть утвержденные нормы на использование воды?
    Ну конечно! Нормы есть. Необходимость возникла из-за введения новой технологии. Эти бумажки-приказы ведь не проблема выпустить. Проблема - отчитаться правильно перед налоговой. Вода есть из крана, мы ее добавляем в продукцию. А не покупаем как все остальные материалы и упаковку. Какой информации еще не хватает? Обслуживания скважины тоже нет. Ну может раз в два года замена насоса, электроэнергия общая по цеху. Вопрос в том еще может быть, можно ли списывать материалов меньше, чем вес самой продукции в конечном итоге?
  • 10.06.2015, 11:40
    Свечков
    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    Количественный учет
    это не всегда штуки. Очень часто - килограммы, а то и тонны
  • 10.06.2015, 11:10
    Leгионер
    Вы дали мало информации, мы не должны догадываться что там у Вас происходит.
  • 10.06.2015, 11:07
    Leгионер
    Воду нужно откуда-то взять. Взять ее можно например через 23-й счет. Собрать на 23-м затраты по обслуживанию скважины и разделить на кол-во полученной воды по счетчику. Это как вариант. Оприходовать на 10-й Дт.10 Кт23 по себестоимости и списать в производство. А необходимость добавить воду возникла откуда? Это обусловлено технологией производства? Есть утвержденные нормы на использование воды?
  • 10.06.2015, 11:03
    Afrikan
    А разве в бухучете нужно использовать вес готовой продукции? Количественный учет есть? есть... стоимость воды - не такая уж нулевая. Чтобы ее качать, работают насосы, возможно какие то платежи за скважину. Эти расходы так или иначе оказываются в стоимости готовой продукции.
  • 10.06.2015, 10:39
    ЕлеВик
    При чем здесь потребитель... Мне надо чтобы с бухгалтерской точки зрения и налоговой было все правильно.
  • 10.06.2015, 10:05
    Старый ворчун
    Цитата Сообщение от ЕлеВик Посмотреть сообщение
    Тут дело в том, что тогда вес передаваемых материалов без воды будет меньше, чем отгруженная партия продукции. Или это норм?
    Если потребителя устраивает - почему бы и нет?

    старый совковый анекдот про доярку и надои. Надоила она 4 тыс. литров в год. Ей - доска почета, премия, все дела.

    Корреспондент спрашивает
    - А 5 тыс. литров сможете надоить?
    - Смогу, если постараться.
    - А 8 тыс. л?
    - Если сильно напрячься, то можно.
    - Ну а 10 тыс. литров?
    - Ну, это совсем одна вода будет...
  • 10.06.2015, 09:14
    Свечков
    Ну, если вес готовой продукции должен точно совпадать с весом использованного сырья, то не норм
  • 10.06.2015, 09:06
    ЕлеВик
    Тут дело в том, что тогда вес передаваемых материалов без воды будет меньше, чем отгруженная партия продукции. Или это норм?
  • 10.06.2015, 08:45
    Свечков
    Цитата Сообщение от ЕлеВик Посмотреть сообщение
    как мне передавать ее в производство
    не оформляя документально
  • 10.06.2015, 08:33
    ЕлеВик
    Возникла необходимость добавлять в продукцию воду. Производим продукцию для металлургических заводов. Вода из скважины. В сущности она для нас бесплатна. И как мне передавать ее в производство, ее на остатках материалов нет....

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •