Ответить в теме: отпуск с 4 августа
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от tat384 Я бухгалтер Сообщение от tat384 как сейчас включают зарплату за отпуск а раньше как делали ?
Правильно все бухгалтерия сделала
Я бухгалтер на пенсии. Сын у себя на предприятии попросил справку о доходах за последние 6 месяцев для оформления субсидии. С 26 иоля и по 6 сентября у него отпуск. заплата за отпуск была начислена и выплачена в июле. Бухгалтер в справке о доходах зарплату за отпуск включила всю полностью в июль. Подскажите, уважаемые бухгалтера, как сейчас включают зарплату за отпуск,. т.е. правильно ли сделал бухгалтер или он должен был разбит ее.
Сообщение от GSokolov при желании будет возможность у неё один день отсудить. Т.к. в этом случае приказ на отпуск прекратит своё действие на следующий день - 02.09, как и право сотрудника находиться в отпуске. тогда возникает проблема с оплатой. за скока дней платить? 28 или 29
Сообщение от Arhimed0 в общем дурдом на колёсах. со всеми этими по, до, через и проч. Очень верно замечено, так как есть документы, в которых, например, ДО используется и как включительно, и - нет, причем, прямо в одном пункте. Вот этот перл - Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи: ребенком в возрасте до 7 лет: ...; ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: ...; ... старше 15 лет: .... есть до 15 лет, есть старше 15 лет, но нет "просто" 15 лет. Почему бы последний подпункт не сформулировать аналогично второму: от 15 лет и старше.
Del
Сообщение от Arhimed0 как д.б. указано в бланке Приказа: с 04.08 по 31.08 или с 04.08 по 01.09 ТК РФ гласит: Статья 14. Исчисление сроков Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Пусть Ваша директор пишет "по 01.09", всегда при желании будет возможность у неё один день отсудить. Т.к. в этом случае приказ на отпуск прекратит своё действие на следующий день - 02.09, как и право сотрудника находиться в отпуске.
грит =я всегда так употребляла слово=. если сказала с ... по .... , (не только про отпуска, а вообще) значит второе по ... - не включая В большей степени она права - если исходить только из правил русского языка, то такого правила, что предлог ДО означает "не включая", а предлог ПО - "включая" там нет. Но в юридических документах есть тенденция к такому разграничению - ДО - не включая, а ПО - включая. Но поскольку эта тенденция - не закон (как я думаю), то для однозначности следует всегда использовать другие языковые средства ("включительно", "не позже", "ранее") - и тогда можно будет обойтись без суда.
Выждала определённое время и не предупреждая задаёт вопрос человек стоит в воде , вода находится по нос. Нос закрыт или нет, дышать можно ? я чё-то про ситуацию сразу (не про отпуск же) ответил что вода доходит ДО носа, дышать можно. .... влип. Сообщение от kiry Предлог "по"-включительно, предлог"до"-не включая. где написано? грит =я всегда так употребляла слово=. если сказала с ... по .... , (не только про отпуска, а вообще) значит второе по ... - не включая в общем дурдом на колёсах. со всеми этими по, до, через и проч. вспомните хотя бы сколько было рассуждений про любимый 212-ФЗ когда в первоначальном варианте было указано что отчёт нужно сдать =до 15-го числа= на эту тему было исписано 1,000 писем Минфина, ещё куча решений Арбитражных и Высшего суда и что интересно, эти письма, решения, постановления чуть ли не каждый месяц приходилось выпускать пока наконец-то не внесли поправку =не позднее 15-го= кстати если помните первоначальный 212-ФЗ предлог был именно =ДО= и все органы указывали что сдача отчёта 15-го - ещё не нарушение
Предлог "по"-включительно, предлог"до"-не включая. В Т-6 "по", следовательно "с 04.08 по 31.08"
А вот Вам ещё одна задачка на туже тему пришёл новый дирехтур и пишет приказы на отпуск сам, вернее сама - не важно. ну вот уходит человек в обычный отпуск 28 дней с нашего 04.08 как д.б. указано в бланке Приказа: с 04.08 по 31.08 или с 04.08 по 01.09 задолбался с нёй уже ругаться по этому поводу. всегда писалось (для этого случая) - 31.08. и было всё понятно отпуск кончился , 01.09 на работу. нет, этой подавай что бы были слова "включительно". если такого слова нет (а в стандартном бланке Т-... нет такого слова) значит нужно писать =по 01.09=, т.к. 01.09 человек на работу должен выйти. все доводы разными аргументами были просто анулированы
Сообщение от Анонимусус А через день и на следующий день, ИМХО, разные дни. Откуда "через день" вылезло? Попытка №2 для Анонимусуса: Но я продолжу логически. 1) если суббота для четверга - это через 2 дня, то 2) тогда пятница для четверга - это через 1 день, а 3) четверг для четверга - это на следующий день Или вам придется признать, что "на следующий день" (завтра) и "через день" - это одно и то же Arhimed0: признаю. через день - следующий день.
А через день день и на следующий день, ИМХО, разные дни. Откуда "через день" вылезло? Четверг. На следующий день, завтра, это пятница. А через день - это через пятницу, через завтра, это уже суббота. А не понедельник, или тогда уж надо уточнять, что через рабочий день! (представил день в виде канавы и перепрыгнул) Итак, за один день до - если речь о 4-м числе, это 3-е? За 2 дня - 2-е? За 3 дня - 1-е? Да, кстати, а вообще-то спор о том, какие дни имеются в виду, если речь идет о нескольких днях и изначально не уточняется, каких именно, вроде завершен, сошлись во мнении, что речь все же о календарных днях... Наглядный пример со множествами мне очень понравился.
На недельку, До второго...
Сообщение от kiry "это где-то между Петербугом и Москвой" в Бологое?
Сообщение от Arhimed0 признаю. через день - следующий день. На следующий день = Завтра = Через день ([новый] закон Архимеда) Первое следствие Закона: каждый день = через день
С адресом еще большая неразбериха-судя по участникам-"это где-то между Петербугом и Москвой"
Сообщение от Arhimed0 вотку готовить ... с субботы бы начал бы так, с датой вроде как определились, теперь насчет адреса уточните, пожалуйста
Сообщение от waw Или вам придется признать, что "на следующий день" и "через день" - это одно и то же. признаю. через день - следующий день. Сообщение от waw Но проще все же согласиться, что правильный ответ - воскресенье. я бы при договорах лучше бы уточнил кады вотку готовить а если уточнений нее было - с субботы бы начал бы
я прывык математически подходить через 2 дня, это значит к текущей дате нужно прибавить 2 дня . Математически - так математически. Но я продолжу логически. 1) если суббота для четверга - это через 2 дня, то 2) тогда пятница для четверга - это через 1 день, а 3) четверг для четверга - это на следующий день Или вам придется признать, что "на следующий день" (завтра) и "через день" - это одно и то же. Но проще все же согласиться, что правильный ответ - воскресенье.
Хм... А с другой стороны, чем расчет в трудоднях отличается от расчета в дневных (часовых) тарифных ставках... Вопрос формулировки, и только.
Сообщение от Arhimed0 будете удивляться, но даже в XXI веке ОФИЦИАЛЬНО з/плата начислялась........ в ... трудоднях Буду! да, 10 дней задержки и отсутствие положенной по закону компенсации - тьфу. О чем и говорю - до первой ГРАМОТНОЙ жалобы работника. А проверки... Тьфу, не найдут нарушений. И вот именно это "так принято" и продолжает иметь место быть. Гы.... Как было принято в начале 20-го века в трудоднях, так и продолжают в 21-м. Уя в ушоке!
Анонимусус, если я начну свои примеры приводить, то Ваши 10 дней задержки - тьфу у нас в порядке вещей задержки по нескольку ЛЕТ бывают и это совершенно не аховая ситуация, а в порядке вещей. (Правда теперь уже мене там нет). будете удивляться, но даже в XXI веке ОФИЦИАЛЬНО з/плата начислялась........ в ... трудоднях
Сообщение от Arhimed0 самое лучшее объяснение было у waw, на примере множеств и подмножеств. просто идеальное на мой взгляд Согласен. Вообще, ИМХО, waw, очень въедливо к законодательству подходит, и логично, что важно. И примеры его - то же "множество и подмножество" весьма наглядны. Но вот к сожалению, существует подход "так принято". А это "так принято" в случае нестандартной ситуации приводит к тому, что в данной ситуации кадровик или бухгалтер лезет в интернет, ищет похожие ситуации у других - на тех же форумах - или комментарии "экспертов", выбирает наиболее выгодный для себя (работодателя, организации) и применяет. Не особо замарачиваясь о соответствии данного подхода законодательству. Причем риск, что его "поймают" на нарушении проверяющие организации - минимален. Ну, из примеров - выплата отпускных в ближайший день выплаты зарплаты. А что работник на этот день уже 10 дней, как в отпуске... Так уже у нас много лет. Вот этот год. Отпуск лично у меня - с 02.06. Отпускные - 10.06. Плановая проверка этого "не видит". А жаловаться... Работнику это особо надо? Простите, что-то разошелся... Могу еще пример привести, но это уже не в тему отпускных.
самое лучшее объяснение было у waw, на примере множеств и подмножеств. просто идеальное на мой взгляд
Сообщение от Анонимусус 01.08 уже просрочка на один день... Типа, день начала отпуска не считается. ну считаем в календарных, с этим вроде определились если отп. 04.08, то крайний - 01.08 Сообщение от Анонимусус Типа, день начала отпуска не считается. а я и не считал всё то же самое как и =приходите через 2 дня= (от чертверга через 2 дня - суббота), только 3 дня раньше. от 4-го (его не берём) получается 3-е, 2-е, 1-е - вот 1-го нужно и выплатить.
Сообщение от Arhimed0 я прывык математически подходить через 2 дня, это значит к текущей дате нужно прибавить 2 дня . у кого как конечно, кто то в рабочих, кто то в других рабочих, поэтому я и сказал Согласен. Вот и вопрос по теме. Первый день отпуска работника 04.08, к примеру. Отпускные выплатить необходимо не позже, чем за три дня до начала отпуска. То-есть, три дня отнять от даты начала отпуска? 4-3=1 - 01.08 не поздно? Или отнять 3 рабочих дня? Тогда получается 30.07. На другом форуме так вообще видел мнение, что день выдачи - 31.07, 01.08 уже просрочка на один день... Типа, день начала отпуска не считается. Вот и задумался.
Сообщение от ZZZhanna но суббота от четверга через ОДИН день - через пятницу. я прывык математически подходить через 2 дня, это значит к текущей дате нужно прибавить 2 дня . у кого как конечно, кто то в рабочих, кто то в других рабочих, поэтому я и сказал Сообщение от Arhimed0 что что бы встретиться нужно объявлять конретно дата, время, место, цель, ...
Сообщение от Arhimed0 кстати в субботу - удобнее встретиться - останется воскресенье для отходняка тут я тоже за субботу, но суббота от четверга через ОДИН день - через пятницу.
Сообщение от Анонимусус А тут мухи (работа) отдельно, выходные (котлеты) - отдельно. Выходные, если домой - суббота, воскресенье. Суббота - первый день, воскресенье - второй. Рабочие дни не считаются. ну не знаю при чём здесь работа и котлеты на закуску но решая такую задачу Сообщение от waw Сегодня четверг. Если я вам скажу, что приду к вам через 2 дня, то в какой день вы будете меня ждать? не смотря на работу и прочие вещи я бы этого господина в субботу ждал бы ЗЫ кстати в субботу - удобнее встретиться - останется воскресенье для отходняка
Правила форума