Ответить в теме: Какие БСО применять?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Может как вариант на 2 счета разделить сумму к оплате
Вот мы тоже сейчас озадачены, предоплату нам по банку турист перечислил, а по приезду наличными остаток оплатит, на днях получаем БСО из типографии и можно ли все-таки на частичную оплату БСО Туристская путевка выписывать? И как быть непосредственно при заполнении: "Общая стоимость тура" - 10 000 руб. "Оплачено: наличными денежными средствами " - 8 000 руб для оплаты полученной на расчетный счет нет полей уже.... так и оставлять?
брать оплату частями - ставь ККМ.[/QUOTE] Брать оплату частями можно. После изменений в 132ФЗ турпутевка перестала быть неотъемлемой частью договора. Остались ее функции:бланк строгой отчетности и замена чека ККМ (54ФЗ,359 Постановление,приказ 60Н)[/QUOTE] разъясните пожалуйста про принятие частичной оплаты за тур продукт. "утвержденная приказом Минфина России от 09.07.2007 N 60н форма бланка строгой отчетности "Туристская путевка" в настоящее время не отменена и не признана утратившей силу" а значит выписывается на полную стоимость тур продукта а в связи с изменениями в 132 ФЗ и правил пр-ва 452 она действительно не является неотъемлемой частью договора о реализации турпродукта.
[/QUOTE] брать оплату частями - ставь ККМ.[/QUOTE] Брать оплату частями можно. После изменений в 132ФЗ турпутевка перестала быть неотъемлемой частью договора. Остались ее функции:бланк строгой отчетности и замена чека ККМ (54ФЗ,359 Постановление,приказ 60Н)
Сообщение от monya-cat Это да, но в туризме есть свои нюансы, не даром нас в отдельный раздел даже тут выделили Особенности есть только в части продажи турпродукта. Бронирование по заказам гостниц и билетов, например, продаже турпродуктов не является. И потому могут применять обычные БСО с обязательными реквизитами, указаными в постановлении 359
Это да, но в туризме есть свои нюансы, не даром нас в отдельный раздел даже тут выделили БСО пишется только на турпакет и только при полной оплате. Хочешь делать визы, оформлять билеты, брать оплату частями - ставь ККМ.
Ну вообще-то это тоже услуги населению.
Сообщение от Над.К На самом деле все зависит от того, что за услуги оказывает турфирма. Она ведь может не только турпродукты продавать. Но и, например, продавать как агент ж/д и авиабилеты, заказывать гостницы и пр. И тогда у них только один вариант - ставить ККМ
Сообщение от zak1c БСО применяют ИП. И не только ИП Единственный разрешенный для турфирм БСО - это БСО Туристская путёвка На самом деле все зависит от того, что за услуги оказывает турфирма. Она ведь может не только турпродукты продавать. Но и, например, продавать как агент ж/д и авиабилеты, заказывать гостницы и пр.
Сообщение от Аноним Спасибо!Как быть если их не применяли? Начинать с сегодняшнего дня? Их тоже должно быть 2 экземпляра? Как их учет вести? Можно инфо если есть? Т.е. их заказывать или покупать уже спец. напечатанными или сказать бланки самим и заполнять? Это официально утвержденная форма, двусторонний самокопирующийся номерной бланк, заказывается только в типографии, причем не каждая типография имеет право их печатать. Я не вижу, в каком вы городе, в СПб, например, мы заказываем тут [censored] Погуглите, про это масса информации в интернете. Как же вы работаете в этой области, даже не понимая элементарных основ законодательства, касающихся туризма? Это всё обсуждалось везде по 100 раз, вот, например много ответов на вопросы [censored] А такого бланка, как у вас, я вообще в глаза не видела...
Спасибо!Как быть если их не применяли? Начинать с сегодняшнего дня? Их тоже должно быть 2 экземпляра? Как их учет вести? Можно инфо если есть? Т.е. их заказывать или покупать уже спец. напечатанными или сказать бланки самим и заполнять?
Единственный разрешенный для турфирм БСО - это БСО Туристская путёвка http://base.garant.ru/12154680/ Вложение 52436 Выдача любого другого документа, кроме такого БСО либо кассового чека, квалифицируется по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ: 2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
Сообщение от zak1c Беата, БСО применяют ИП. Вы про какое агентство говорите ? ИП/УСН/6%
Беата, БСО применяют ИП. Вы про какое агентство говорите ?
Добрый вечер! Подскажите существуют ли КОНКРЕТНЫЕ БСО ,которые должно применять турагенство? Т.е только эти и ни какие другие. Прошу если кто знает законодательную ссылку бросить. У нас применяют такие .Прикреплю картинкой
Правила форума