Ответить в теме: ИП - УСН доходы, переход с УСН на ЕНВД и обратно
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Alexey Klm Будет ли в этом случае двойное налогообложение - отдельно по ЕНВД и отдельно годовая минималка по УСН? Что выдавать покупателю, если не применять ККТ? По деятельности на ЕНВД подаете декларацию по ЕНВД. И нулевую раз в год по УСН, если ничем другим заниматься не будете. Выдавать товарный чек по требованию
Сообщение от onk_law Все зависит от того, что написано не зависит
Все зависит от того, что написано в вашем договоре аренды. если сдается в аренду торговое место - то 2, если просто нежилое помещение или торговый зал - то 1
2
Возник еще один вопрос. Буду снимать площадь около 2-х кв.м. в торговом центре в проходе между магазинами, под какой вид деятельности я попадаю согласно ст. 346.29 Объект налогообложения и налоговая база: 1. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы 2. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров Очень уж разная базовая доходность. Я вроде и в стационарном объекте, имеющим торговые залы, но точка моя представляет просто витрину, расположенную в широком коридоре.
Будет ли в этом случае двойное налогообложение - отдельно по ЕНВД и отдельно годовая минималка по УСН? Что выдавать покупателю, если не применять ККТ?
Правильно осенило Начало деятельности - день, когда открыли магазин для покупателей ККТ не обязательна Две декларации
Сообщение от Над.К Да не бывает одного ЕНВД, Огромное Спасибо за этот ответ. Есть несколько дополнительных вопросов. Ситуация такая же, была деятельность УСН 15, в 2011 прекратил деятельность, снял ККМ с учета, но на учете в налоговой как ИП остался. Теперь решил заняться мелкой розничной торговлей, ЕНВД больше подходит. Пошел в налоговую, там выдали бланк заявления, но инспектор сказала, что дата подачи заявления о применении ЕНВД должна быть не более 5 дней с момента начала деятельности. Сломал голову: ведь на учет как ИП вставал в 2010 году, а сейчас уже 2013, тут уже совсем не 5 дней прошло))) Потом осенило, что подать заявление нужно в 5 дней с начала деятельности, подпадающей под ЕНВД (так ли это). И если так, то что считать началом деятельности - дату заключения Договора аренды или первую продажу? Нужно ли опять покупать ККМ и ставить на учет (вроде на ЕНВД не обязательно иметь ККМ)? Теперь двойной учет надо вести, и 2 декларации подавать по УСН и ЕНВД? Заранее благодарен.
ВСЕ Понятно, СПАСИБО!!! То есть основной режим налогообложения все равно УСН или общий, как было, так и осталось, а ЕНВД просто стал на выбор, но не как один из основных.
Да не бывает одного ЕНВД, понимаете? Ну будет у ИП не УСН+ЕНВД, а ОСНО+ЕНВД, ему что, легче станет?
Он сам говорит, что будет заниматься только розничной торговлей. Если оставить 2 режима, то доп.пояснений в налоговую не надо будет давать, вся деят-ть только ЕНВД ?
Объясните, зачем подавать заявление о прекращении деятельности по УСН? Кто сказал, что ИП её прекращает?
5)Вроде бы только автозапчасти, но на всякий случай и интересуюсь, если подать заявление о прекращении деятельности на УСН, то в случае начала такой деятельности в этом же году, уже нельзя будет применять УСН ??? а когда можно потом будет ? 6)Если уходить с УСН, то надо сразу подать нулевую декларацию ??? СПАСИБО ВСЕМ!
ИринаБухгалтер, ну т.е. Вы уверены, что если придет организация покупать, ИП пошлет её нафик? И что маслами ИП тоже торговать не будет?
все равно будет усн+енвд
Торговое место представляет собой отдельное помещение 9м2 в большом гараже.
ИП арендует с 01 февраля торговое место+склад, будет торговать только в розницу, это будет единственный вид деятельности
магазин открывает?
У него добавится к УСН ЕНВД. УСН при этом никуда не денется. Кстати, как ИП собрался торговать? В магазине?
с 01 февраля ИП хочет торговать автозапчастями и перейти на ЕНВД.
1. Что значит "планирует"? У него появляется деятельность, по которой можно применять ЕНВД? 2. Да. 3. Нет 4. Нет, это не про это. Утрата права совершенно другое означает Практически ни на один вопрос нельзя ответить, пока Вы не ответите на первый
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, Ип на УСН-доходы: 1) можно уменьшить налог по УСН на страх.взносы ИП на 100%, если он работает один без сотрудников, а если он кого-то нанимает, то может уменьшить налог по УСН на сумму своих страх.взносов только на 50%, так же как и на 50% страх.взносы сотрудников. ИП планирует с 1 февраля перейти на ЕНВД, УСН не применять, его действия (запуталась в уведомлениях о переходах): 2)может ли ИП оставить УСН, не сниматься с учета, а будет 2 вида деятельности, но по УСн будет нулевая отчетность ? 3)с 1-5 февраля надо подать заявление о постановке на учет по ЕНВД, сразу же надо уведомлять о прекращении деятельности по УСН - в течение 15 дней с момента прекращения - это про эту ситуацию? 4)в случае если ИП через пол-года опять захочет вести деятельность на УСН, он сможет через пол-года перейти на УСН вновь ? (...вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.- это про случай потери права, а не добровольного ухода с УСН ?) Заранее СПАСИБО за помощь!!!
Правила форума