Ответить в теме: Еще раз о донорах при суммированном учете
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
1. Ст 14. ТК РФ устанавливает течение сроков в календарных днях, и пр. Предоставляется выходной календарный день. Если смена приходится на 2 календарных дня, то необходимо предоставление двух дней. Каждый день оплачивается по среднему заработку в соответствии с ПП 922. 2. ИМХО, предоставляется тем работодателем, которому работник предоставил справку о сдаче крови. По всем договорам.
А меня в данной ситуации смущают два других момента... 1. Предоставляется выходной день. Так день или 8 часов? Оплачивается по среднему день или 8 часов? И на основании чего? У работницы ж рабочий день - сутки... 2. Два договора, три договора... Предоставляется и оплачивается по всем?
Сообщение от Tejullara Т.е. она должна получить за весь месяц, в середине которого в выходные сдавала кровь, оклад + расчёт по-средней? Я Вас правильно понимаю? Неправильно. Я не писал, что за сдачу крови в выходной день работнику положен средний заработок. За это работник имеет право потребовать в течение года другой выходной день + оплату по среднему этого дня. В каком месяце будет этот другой день отдыха, в том и будет выполняться условие, изложенное в Вашем вопросе. Будет он в месяце сдачи - тогда да.
Работница у нас отрабатывает норму часов, ходит в смены сутки через двое. В эти "двое" своих выходных сдает кровь, и в эти "двое" берет оплачиваемые по-средней выходные дни после сдачи крови. Притом умудряется отработать по второму трудовому договору, но не выше установленной законом нормы времени. Оплачиваем ей 8 часов по-средней по основному трудовому договору, 4 часа по второму трудовому. Сейчас она оформляет доп.соглашение на смены на третьем объекте и будет у неё третий табельный номер. Вопрос: как вы думаете, сколько часов надо будет по третьему оплачивать. И еще вопрос: поделитесь опытом, какими документам оформляете в 1С донорские дни? Я через кадровый учет-Учёт невыходов-Неявки и болезни-добавить с (допустим) 01.08.2012 Состояние Времени - Исполнение гос. и общественных обязанностей. На основании делаю расчет. Но правильно ли это?
Сообщение от GSokolov А вот предоставление дополнительных дней отдыха равносильно уменьшению нормы рабочего времени, и при этом оплата по среднему этих дней сохраняется. Если у работницы оклад, то он ИМХО, в принципе, не должен уменьшаться при предоставлении этих дополнительных дней отдыха. Т.е. она должна получить за весь месяц, в середине которого в выходные сдавала кровь, оклад + расчёт по-средней? Я Вас правильно понимаю?
Сообщение от Анонимусус Просто посчитать эти дни рабочими, и все... А если работник на сделке? Ни продукции не будет, ни среднего... так что оплата по среднему - в любом случае.
GSokolov, Мне эти вопросы тоже очень непонятны. Вообще, рассуждение простое - "При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха." Просто посчитать эти дни рабочими, и все...
Сообщение от Генук присоединение ОВ к отпуску не отрицает сути дополнительного выходного А если этот присоединенный день попал на выходной день по графику работника? Как его оплачивать исходя из оплаты по рабочим дням(часам)? В отпуске оплачиваются все календарные дни, в остальных случаях - только рабочие. Сообщение от Tejullara Желает и зарплату за месяца целиком и еще донорские во все свои выходные. Есть неясности в трактовке требований ТК РФ. Освобождение от работы (день сдачи крови), как правило, не подлежит оплате по должности, вместо этого идёт оплата по среднему. А вот предоставление дополнительных дней отдыха равносильно уменьшению нормы рабочего времени, и при этом оплата по среднему этих дней сохраняется. Если у работницы оклад, то он ИМХО, в принципе, не должен уменьшаться при предоставлении этих дополнительных дней отдыха.
Сообщение от Tejullara Работница трактует по-другому. Желает и зарплату за месяца целиком и еще донорские во все свои выходные. Вот потому и спрашиваю. Спасибо большое за ответы. Если сдавала в выходной или во время отпуска, то правильно требует. Ведь положенное время по графику работы отработано.
Работница трактует по-другому. Желает и зарплату за месяца целиком и еще донорские во все свои выходные. Вот потому и спрашиваю. Спасибо большое за ответы.
выходной - он и в Африке выходной... хоть по пятидневке, хоть по сменному графику...
2. Сдача крови в рабочий день Табель: Г плюс ОВ в любой выбранный дополнительный день в году после сдачи крови. За месяц сотр получит меньше зарплаты из-за неотработанной нормы, но это компенсируется средним заработком за указанные дни 3. Сдача крови в выходной день или очередной отпуск Табель: В или ОТ остаются… сотру полагаются два ОВ в любые выбранные дополнительные дни в году после сдачи крови Хорошая шпаргалка. Учитывая, что я рассчитываю зарплату людям работающий по графику 2 через 2, мне бы хотелось еще раз уточнить: в п.2 - "рабочий день" - это нормальный рабочий день при 40 часовой рабочей неделе по 8 часов ежедневно или в моем случае рабочая смена. Из п.3 - "выходной день" - нормальные выходные по календарю или в моем случае дни между сменами?
шпаргалка по донорским: http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post52416301 присоединение ОВ к отпуску не отрицает сути дополнительного выходного - это именно средний заработок, рассчитываемый из рабочего времени... как та же командировка... но никак не отпуск, рассчитываемый из календарных дней... по ПП_922 любое событие среднего заработка имеет свой индивидуальный стандартный расчётный период - 12 месяцев до месяца начала события...
Сообщение от Tejullara Хотелось бы уточнить, какой именно ЭТОТ день? Другой день отдыха. Не забывайте, что оплата дней сдачи крови производится не по календарным, а по рабочим дням, поэтому бессмысленно брать день отдыха в день отдыха, ес-но день отдыха предоставляется в рабочий день. ТК РФ не расширяет здесь понятие "день" на смену, поэтому для предоставления дня отдыха в соотв. со ст. 14 имеется ввиду календарный день. Сколько часов оплачивать, есть разные мнения, моё - оплачиваются рабочие часы, вместо которых предоставляется день отдыха. Сообщение от Tejullara Присоединяя дни отдыха к очередному отпуску, если очередной отпуск выпал целиком на июль, а "в связи с этим дни отдыха" - на август - мне расчётный период брать разный? В этом случае, ИМХО, у отпуска появляется "лишний" день, который и оплачивается по правилам отпуска.
Меня это вопрос тоже интересует... Свое мнение пока придержу, хотелось бы услышать профи. просто поднимаю тему...
Уж извините меня, форумчане, но тему еще раз подниму. У нас - суммированный учет рабочего времени. Одна работница три раза в месяц успешно исполняет свой гражданский долг. И всё бы ничего, но тут она ушла в отпуск, а привычка сдавать кровь три раза в месяц, а не отдыхать, у неё осталась. Я лично не против, я очень даже "за", помогает людям, молодец. Но, к стыду признаюсь, я не понимаю, что и как ей оплачивать. В связи с этим обращаюсь к вам. 1. Вычитала тут на форуме следующий ответ "...Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ если работник сдает кровь и ее компоненты в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, он вправе взять другой день отдыха. При этом работодатель обязан оплатить этот день..." Хотелось бы уточнить, какой именно ЭТОТ день? День сдачи крови в её отпуске? Или день предоставленный за то,что сдавала кровь в свой отпуск, любой другой на который она укажет и который будет после её отпуска? Предполагаю, что всё же любой другой день после отпуска, но на который приходится её смена. Или оплачивается день сдачи крови в отпуске + день, когда она пожелает отдохнуть, потому что сдала кровь в отпуске + день, после сдачи крови? 2. "...при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха..." Эти "в связи с этим дни отдыха" тоже предоставляются в любой другой день после её отпуска и должны ли они выпадать на смену работницы? 3. Присоединяя дни отдыха к очередному отпуску, если очередной отпуск выпал целиком на июль, а "в связи с этим дни отдыха" - на август - мне расчётный период брать разный?
Правила форума