Ответить в теме: Наличный расчет между ИП и юр. лицом
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Аноним вы должны товарные чеки Смысл ответа - верный, а вот уточнения... А я может буду декларацию о продаже выдавать или меморандум (но с реквизитами по п. 2.1 54-ФЗ), ииии ?
Сообщение от Над.К Спасибо, что сообщили. А то мы были не в курсе Этого вообще-то никто не предлагал. Вам объясняют, что товарный или кассовый чек не является договором, только и всего. Искал ответ на вопрос: "расчеты между ИП и юр. лицами", попал на ветку этого форума. Насмешили. Вы боитесь налоговой, а сами нарушили основной принцип продавца - отказали покупателю в товарном чеке. Вы на ЕНВД, вы должны товарные чеки выдавать по первой просьбе покупателя, а не чек ему выбивать. Вас не должно волновать от кого он, от себя, от дяди Вани с тётей Груней или юридическое лицо. Вам чказали продайте и дайте товарный чек, так вперед. Он покупает для своих нужд, если покупает на перепродажу, то это его проблемы. Точно не ваши. А вот когда предет представитель юр. дица и скажет хочу перепродавать ваш товар, тогда заключите с ним полноценный договор купли продажи и вперед..... Теперь наверное вы получили ответ на свой вопос =)
Сообщение от System OC Про ЕНВД идет речь!!! Про розничные продажи! Спасибо, что сообщили. А то мы были не в курсе Сообщение от System OC Вы предлагаете ИП завести собственный отдел юридический и выписывать на каждого розничного клиента договор розничной купли продажи и с каждым подписывать? Этого вообще-то никто не предлагал. Вам объясняют, что товарный или кассовый чек не является договором, только и всего.
BorisG, Над.К, Аноним писала: Я отказалась выписывать товарный чек на организацию. Правильно это или нет? - ЭТОТ ВОПРОС БЫЛ ЗАДАН Про ЕНВД идет речь!!! Про розничные продажи! BorisG - Вы предлагаете ИП завести собственный отдел юридический и выписывать на каждого розничного клиента договор розничной купли продажи и с каждым подписывать? А по пути проверять - совпадаю ее выставленные ценники с товарами, которые отражены в договоре? Так идите к ней работать – бесплатно –займетесь соблюдением всех прав покупателей! Две нормы права говорят о том, что договор считается заключенным в момент оплаты товара (в устной форме договор то- же можно заключить -ГК РФ) Вы зачем мне про оферту поясняете? С какой целью? Знаете что такое «оферта»? Рада за Вас. Это важно в других системах, когда Вы оформляете договор в письменной форме, и трудозатраты на оформление документов окупаются и заложены в цену товаров и услуг– для ИП в ЕНВД (розничный магазин) это экономически не целесообразно. Про ценники. Продавцы, равно как и клерки -бывают разные. «Недобросовестные» встречаются везде. Нормальный продавец не будет усложнять жизнь себе и своему покупателю и идти на конфликт из- за разницы цены продажи и объявленной– это экономически нецелесообразно.
Сообщение от System OC специально для ВАС: Не, System OC, не смешите. Во-первых, мне не надо цитировать основные законы, они известны. И во-вторых, перед тем, как спорить, неплохо бы для начала ликвидировать свою собственную безграмотность и уяснить банальнешую вещь, ГК надо читать воспринимать системно, а не дергать понравившиеся фразы. В применении к обсуждаемому вопросу сие означает, что цитируемая Вами ст. 493 ГК не отменяет, и не может отменять в принципе, и не подменяет упомянутую уже ст. 426, а всего лишь определяет момент заключения договора (по сути своей, акцепт), не отменяя обязательности наличия предложения продавца заключить договор (упомянутая уже оферта). ps: Кстати, Ваша позиция - это достаточно известная позиция некоторых недобросовестных продавцов, которые на ценниках ставят одну цену, а в чеках пробивают другую. Будучи уличенные в этой махинации, они обычно как раз и стараются доказать, что чек есть заключенный договор купли продажи, и что условия в чеке (цена) есть условия договора. Увы, такая позиция, естественно, не находит понимания ни у судей, ни у Роспотребнадзора. И это правильно. Так что, еще раз, перед тем, как спорить, и, уж тем более, пытаться что-то писать персонально, учите сначала матчасть.
Сообщение от System OC Читаем -п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ И Вам того же В этом пункте написано про тех, кто не будет применять ККМ, потому что имеет право её не применять Сообщение от System OC В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). Замечательно. И что дальше? Кто-то принимал правила, по которым отменен публичный договор розничной купли-продажи? Ох и каша же у Вас в голове )) Скажите, а если продавец на ЕНВД не выдает ни кассового, ни товарного чека (ну поскольку имеет право, а покупатель не попросил), по Вашему договор вообще не заключается между покупателем и продавцом?
Сообщение от Над.К Ничего подобного. Розничный договор купли-продажи есть публичный договор. Читаем внимательно ст.426 ГК Статья 426 пункт 4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). читаем - ГК РФ статьи 492 и 493 и все что выше перечислила
System OC, Вы обсуждали ЕНВД или не ЕНВД. Так вот все эти "собственные" нужды есть расходы на предпринимательскую деятельность. И совершенно непонятно, в чем же Вы видите вот тут разницу для целей определения ЕНВД или нет? если Вы продаете свои товары юр.лицу ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПЕРЕПРОДАЖИ, А НЕ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека Это не означает, что договор и есть кассовый или товарный чек. Просто в этот момент заключается договор
Сообщение от Над.К Опять неправильно. Прежде всего есть обязанность выдавать кассовые чеки всем, если применяется ККМ Читаем -п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ
Сообщение от Над.К Нет у коммерческой организации никаких собственных нужд Счет 26 "Общехозяйственные расходы" Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.
System OC, а Вы вот сейчас с кем спорите? Кому и что доказываете? ))) Кстати, мнение отдельно взятых консультантов никак не может быть доказательством чего-либо, потому что это их мнение и только И прочтите правила форума, нельзя давать такие ссылки
Сообщение от System OC Первое - Читайте внимательнее мое сообщение -? Куда уж внимательнее? И куда конструктивнее? Я даже цитаты Ваши выделила все, по которым и писала Вот ответ я получила совершенно неконструктивный, это да. И Вы даже не прочли то, что я написала, похоже. Потому что совершенно непонятно на что именно Вы отвечали )) Ибо все мимо того, что я писала Сообщение от System OC Для принятия к учету таких МАТЕРИАЛОВ контрольно - кассовый чек не обязателен, требуется документ, подтверждающий расходы подотчетного (физического) лица, к том числе это может быть товарный чек. А кто-то в этой теме писал обратное? Кстати, а почему Вы все время про правила ведения кассовых операций? Что за правила такие? Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ никак не регулирует обязанность выдавать или не выдавать кассовые чеки и пр., что тут обсуждается
Для все еще сомневающихся или плохо читающих вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Данная норма указывает на критерий отнесения торговли к розничной - конечную цель использования приобретаемого покупателем товара. Вместе с тем п. 3 ст. 492 Гражданского кодекса РФ не ограничивает круг покупателей по договору розничной купли-продажи. Форма договора розничной купли-продажи определена ст. 493 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 428 Гражданского кодекса РФ), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Таким образом, по нашему мнению, при определении розничной торговли для целей единого налога на вмененный доход в первую очередь следует руководствоваться не конечной целью использования приобретаемого покупателем товара, а статусом продавца и порядком оформления сделки. Если в качестве поставщика выступает розничный продавец и операции по реализации товаров оформляются в порядке, предусмотренном для договора розничной купли-продажи, такие операции подпадают под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Ссылка удалена
BorisG, специально для ВАС: ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)
Сообщение от saigak не только. товарный при ЕНВД тоже заменяет. Поддакивать дело нехитрое. Только вот при этом не мешало бы думать головой и выучить матчасть, тем более, что статья, которую следовало бы изучить, названа. Проблема тут в том, что публичный договор изначально предподлагает, что его условия (по сути своей, оферта), должны быть объявлены покупателю ДО заключения договора. А посему ни товарный, ни кассовый чеки, выдаваемые покупателю ПОСЛЕ осуществления покупки (читай, заключения договора), по определению не могут служить ЗАМЕНОЙ публичного договора.
saigak, согласна,
Над.К, Первое - Читайте внимательнее мое сообщение -?. Второе - Если критикуете высказывания - будьте конструктивными в своих правках. По первому пункту - что попало сказали. По второму пункту - почитайте правила ведения кассовых операций внимательнее, нет желания разжевывать клерку прописные истины. По третьему пункту - ту да же - порядок ведения кассовых операций. "По- моему" получается, что предприятие или предприниматель (ИП) приобретает ТОВАРЫ для перепродажи и МАТЕРИАЛЫ, в том числе, для собственных внутренних нужд ( Хозяйственные расходы это называется) учитывается на счетах общехозяйственных затрат и принимается к учету через авансовый отчет = подотчетное (физическое) лицо. Для принятия к учету таких МАТЕРИАЛОВ контрольно - кассовый чек не обязателен, требуется документ, подтверждающий расходы подотчетного (физического) лица, к том числе это может быть товарный чек.
Сообщение от System OC Он же- кассовый чек - заменяет договор (розничной) купли - продажи. не только. товарный при ЕНВД тоже заменяет.
Сообщение от System OC если не хотите продавать - то- же можете (разрешено законом). Ничего подобного. Розничный договор купли-продажи есть публичный договор. Читаем внимательно ст.426 ГК Сообщение от System OC А вот кассовый чек нужен только юрикам - для бухгалтерии, физикам он без надобности. Опять неправильно. Прежде всего есть обязанность выдавать кассовые чеки всем, если применяется ККМ. И если лично Вам кассовый чек не нужен, это не значит, что он не нужен и остальным физикам. Если в магазине ККМ не применяется, то документ, заменяющий чек ККМ, выдается по требованию покупателя. И это, заметьте, не разрешение, это обязанность продавца. Сообщение от System OC если Вы продаете свои товары юр.лицу ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПЕРЕПРОДАЖИ, А НЕ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД, Еще раз неправильно. Нет у коммерческой организации никаких собственных нужд, у неё все расходы (за крайне редким исключением) направлены на получение прибыли. А по Вашему получается, что только торговцы занимаются предпринимательской деятельностью, остальные так, мимо проходили
Сообщение от Аноним здравствуйте! ИП, розница, совмещение ЕНВД и УСНО. Есть кассовый аппарат. Сегодня покупатель попросил выписать ему товарный чек к кассовому чеку. В процессе выяснилось, что этот покупатель представитель юр.лица и товар купил для юр.лица; при этом кассовый чек пробит на ЕНВД. Я отказалась выписывать товарный чек на организацию. Правильно это или нет? Ну клерки! Мозг вынесли предпринимателю совсем! Итак, по порядку. Вы можете продавать всем - все, если не хотите продавать - то- же можете (разрешено законом). 1. Если к Вам придет юр.лицо или марсианин - дайте ему товарный чек - это разрешено и не несет за собой налоговых последствий. А вот кассовый чек нужен только юрикам - для бухгалтерии, физикам он без надобности. Он же- кассовый чек - заменяет договор (розничной) купли - продажи. Далее - если Вы продаете свои товары юр.лицу ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПЕРЕПРОДАЖИ, А НЕ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД, Вы можете выписать ему как товарный чек так и накладную и взять с него наличными - пробив ККЧ или безналичными - по банку. Эта операция не будет облагаться ЕНВД, а будет облагаться УСН. Еще раз: УСН = товарная накладная или товарный чек плюс платежка или ККЧ, ЕНВД= товарный чек или ничего. Товары ВСЕ свои можете продавать и туда и туда. Еще немного информации: в Вашем Z- отчет задень ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть включены все продажи по УСН, а вот ЕНВД - совершенно не обязательно. Если еще остались вопросы - спрашивайте.
Не только для ОСНО. Это не ЕНВД и только. Если у Вас УСН, то значит УСН. Не бывает одновременно ОСНО и УСН
А что, договор поставки это только ОСНО? У меня ОСНО нет, есть УСНО и договоры.
товарный чек-это расшифровка покупки, ведь в кассовом чеке такой расшифровки нет (исключение супермаркеты) и вы обязаны выдавать покупателю товарный чек по его требованию. То кем является покупатель: физик или юрик Вас не должно волновать и тем более соотноситься с налоговым режимом. Я покупатель могу положить товарный чек дома на полку, как подтверждение, что купил товар именно у Вас или отчитаться в бухгалтерию. Если юрику надо будет приобрести у Вас товар, как юр.лицу, он обратиться к Вам другим порядком и не через розницу. В товарном чеке указываются только Ваши данные и данные о товаре, он выписывается в одном экземпляре, это не бланк строгой отчетности и негде не регистрируется у Вас. Вы же на ЕНВД имеете право работать без кассового аппарата и не выдавать клиенту кассовый чек, т.е. никакого документа. Не надо панически боятся налоговой инспекции, там не дураки работают, но с их дурью надо уметь отстоять свою правоту в рамках действующеего законодательства и не выдумывать свое.Удачи.
Сообщение от Аноним Но все упорно уходят Что значит - уходят? В форуме общей бухгалтерии посвящен огромный раздел, и этот вопрос разжеван сотни раз. Зачем еще и спецраздел этим засорять? Только потому, что Вашему величеству лень его почитать? Сообщение от Аноним Могу я в УСНО запихать и торговлю с юрлицами за нал? Что значит - "запихать"? Торговля по договору поставки с юрлицами - это и так не ЕНВД, а основной режим, который применяется в организации, независимо от способа отплаты.
Всем большое спасибо. Но все упорно уходят от обсуждения продажи за нал юрлицу по УСНО. У меня и ЕНВД (запчасти) и УСНО (моторное масло). Могу я в УСНО запихать и торговлю с юрлицами за нал? Договоры поставки есть, но с юр.лицами работаем только по безналу.
Сообщение от Аноним Я отказалась выписывать товарный чек на организацию. Правильно это или нет? Неправильно лишь то, что в чеке не надо было указывать покупателя. Все. Отказать же в выдаче чека Вы не можете.
Сообщение от Аноним Она мне разьяснила : 1. договора поставки нет. Неправильно объяснила. Договор - это не только бумажка с надписью "договор". Оформленные документы с идентификаией юрлица - это уже договор. Сообщение от Аноним 2 приобретено не для коммерч. деятельности и не для послед. перепродажи - значит это вмененка. Тоже ни о чем. Если Вы не идентифицируете покупателя, Вы не знаете, для чего он приобретает товар. В рознице априори предполагается, что покупателя Вы не идентифицируете и обязаны продать любому к Вам обратившемуся гражданину, в силу того, что договор розничной купли-продажи публичный. Вот это без вариантов ЕНВД. Сообщение от Аноним Есть даже судеб практика , когда предпр. выписал сч-ф . и тем не менее выиграл , т. к доказал , что это для личных нужд. Не, не так. Судебную практику надо читать внимательно. Во-первых, право у нас не прецедентное, и во-вторых, в подавляющем большинстве такие решения вынесены на основе безграмотности налоговиков. Но выводы из проигранных решений они все-таки делают, и не факт, что Вам также повезет.
У меня буквально несколько дней назад был "аналогичный" случай. Тоже искала ответ и в интернете, затем консультировалась в нашей налоговой с нач. отд по раб. с юр лицами. Она мне разьяснила : 1. договора поставки нет. 2 приобретено не для коммерч. деятельности и не для послед. перепродажи - значит это вмененка. Есть даже судеб практика , когда предпр. выписал сч-ф . и тем не менее выиграл , т. к доказал , что это для личных нужд.
если я оформляю документы на юр.лицо, то это уже УСН?
Аноним, Вы бы продали юрлицу, если б покупатель предъявил вам доверенность от юрлица и потребовал оформить документы на юрлицо
Правила форума