Ответить в теме: Сокращение на час для сменников
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Катерильда а если сменнику предпраздничную смену сократить на час, то это час не надо оплачивать? не надо а график на год составлен четко на норму по производственному календарю? маловероятно ..... и этот час вам погоды не сделает.....
а если сменнику предпраздничную смену сократить на час, то это час не надо оплачивать?
Журнал «Кадровик» 15.09.2009г. Автушко И.А., юрисконсульт ООО «СибМаркет» Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности рабочего времени всех работников. Для этого предусмотрен табель учета рабочего времени, унифицированная форма которого (форма № Т-12 и Т-13) Государственная инспекция труда при проверке соблюдения работодателем трудового законодательства часто проверяет правильность оформления и утверждения графиков сменности, их соблюдение (в т. ч. соблюдение запрещения работы в течение двух смен подряд), а также соблюдение норм продолжительности рабочего времени согласно табелю учета рабочего времени. Важность правильного оформления табеля учета рабочего времени подтвердим несколькими примерами. Пример 1 Режим работы магазина: с 10.00 до 21.00. На информационной табличке указано, что магазин работает без обеда и выходных. Кроме того, накануне праздничных дней на дверях было размещено объявление, что магазин работает и в праздники. Сразу после праздников в организацию пришли с проверкой государственные инспекторы труда. Сопоставив информацию, размещенную на двери магазина, и проверив табель учета рабочего времени, где продавцам-консультантам ставилось в рабочие дни 8 часов, а выходные (суббота и воскресенье) и праздничные дни в табеле отмечены как нерабочие, инспекция труда вынесла предписание об устранении выявленных нарушений и приведении табеля в соответствие с фактически отработанным временем. Пример 2 Состоялась проверка магазина с тем же режимом работы, что и в предыдущем примере. Проверяя табель учета рабочего времени, инспекторы труда обратили внимание на учет сверхурочной работы. Учетный период в организации установлен не был, соответственно нормальная продолжительность рабочего времени должна быть не более 40 часов в неделю. В табеле указывалось фактически отработанное работниками время: у кого 8 часов, у кого 10 часов и т. д. Работники трудились по графику сменности и иногда подменяли друг друга. Кто-то потом брал отгул, а кому-то в табеле ставили отработанные часы, в т. ч. в дни, когда работник, заменяя коллегу, фактически работал в свой выходной день. В итоге некоторые работники отрабатывали сверх нормы (сверхурочно). По результатам проверки организацию привлекли к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, ей также было предписано устранить допущенные нарушения: оплатить работу в выходные дни в повышенном размере, а также сверхурочные часы работы.
Сообщение от GSokolov Такая запись будет незаконна, сокращение рабочего дня (смены) распространяется на все режимы труда. Просто при суммированном учете необходимо будет доплатить за этот час как за сверхурочный, даже если норма рабочего времени за учетный период не будет превышена. Т.е. этого часа в графике работы сотрудников быть не должно, нужен отдельный приказ. вот мне кажется, что это верно
Сообщение от GSokolov Такая запись будет незаконна, сокращение рабочего дня (смены) распространяется на все режимы труда. Просто при суммированном учете необходимо будет доплатить за этот час как за сверхурочный, даже если норма рабочего времени за учетный период не будет превышена. Т.е. этого часа в графике работы сотрудников быть не должно, нужен отдельный приказ. Вообще у нас приказ издается перед праздничными днями в целом по предприятию, в нем указывается, к примеру, сократить рабочее время на 1 час 31 декабря 2010г. Сменному персоналу рабочее время 31 декабря не сокращается…… Визируется 5-ю подписями, доводится до сведения всех сотрудников…. В графике и табеле ставят четко рабочее время – 8,9,10,11,12ч. Предприятию 37 лет и незаконности никто не предъявлял, также как и к несокращенности ночной работы.
Сообщение от mln Пропишите в трудовом договоре или ЛНА - [I]работа в предпраздничные дни не сокращается на 1 час Такая запись будет незаконна, сокращение рабочего дня (смены) распространяется на все режимы труда. Просто при суммированном учете необходимо будет доплатить за этот час как за сверхурочный, даже если норма рабочего времени за учетный период не будет превышена. Т.е. этого часа в графике работы сотрудников быть не должно, нужен отдельный приказ.
Сообщение от mln Пропишите в трудовом договоре или ЛНА - работа в предпраздничные дни не сокращается на 1 час, доплата производится в конце учетного периода... Учетный период установлен на предприятии - 1 год ок, спасибо.
Сообщение от Катерильда да, есть суммированный учет у меня учетный период - год, значит, считать по концу года, как обычно? ну , хорошо Пропишите в трудовом договоре или ЛНА - работа в предпраздничные дни не сокращается на 1 час, доплата производится в конце учетного периода... Учетный период установлен на предприятии - 1 год
Сообщение от GSokolov Смена перед праздником должна быть сокращена. Не сократите - должны будете оплатить сверхурочную работу. Хотя, у вас должен быть суммированный учет, тогда сверхурочные считаются скопом. да, есть суммированный учет у меня учетный период - год, значит, считать по концу года, как обычно? ну , хорошо
Смена перед праздником должна быть сокращена. Не сократите - должны будете оплатить сверхурочную работу. Хотя, у вас должен быть суммированный учет, тогда сверхурочные считаются скопом.
Сообщение от mln У нас в три смены работают 600 человек и в предпраздничные дни и праздничные дни, и никому не сокращают на 1 час в предпраздничные дни, никому не сокращают на 1 час ночную работу в праздничные дни – прописано в коллективном договоре «По организационной деятельности предприятия не сокращается ……..». просто может это как переработка должно оплачиваться - вот что тревожит
У нас в три смены работают 600 человек и в предпраздничные дни и праздничные дни, и никому не сокращают на 1 час в предпраздничные дни, никому не сокращают на 1 час ночную работу в праздничные дни – прописано в коллективном договоре «По организационной деятельности предприятия не сокращается ……..».
Добрый день! продавец работает 11 часов сменами 2 через 2. И первого смена попадает на 4 ноября(празник) - ему часовую ставку в двойном размере. А у второго смена 3 ноября. 1) Как на него распространяется то, что смена сокращается на 1 час перед праздничным днём? 2)это отражается в табеле и оплате?
Правила форума