Ответить в теме: Постановка на учет ОП на ЕНВД (Питер)
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Дарить бесполезно, они его читать не будут
Гы-гы... Собрала в кучу ответы из ИФНС. В одной - процитирован НК. Т.е. ответ правильный, но при этом они считают, что на учет у них все-таки вставать надо. В другой - ответ, в принципе, тоже правильный, но при этом, похоже, они всё-таки путают постановку на учет ОП вообще и постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД. В третьей - четко написано: (цитирую): "По общему правилу встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в Санкт-Петербурге необходимо каждому обособленному подразделению в налоговой инспекции каждого района города, где организация начинает вести деятельность, переведенную на уплату ЕНВД. Не нужно вставать на учет по новому месту ведения деятельности только тем налогоплательщикам, кто занимается перевозкой пассажиров и грузов, разносной и развозной торговлей, размещением рекламы на транспорте". Может, у них книжка НК старая? Подарить, что ли, новую на 8 марта? Так вот и живём...
Да я понимаю, что Вы правы... Но уже столько раз сталкивалась с как бы... неграмотными требованиями и действиями нал. органов, которые выполняешь - и нормально (я не имею в виду серьезные вещи, затрагивающие интересы компании, а так, по мелочам). Понимаю, что неправильно это. Чего тут уж говорить... Всегда спасибо за грамотные советы. И не думайте, пожалуйста, что они игнорируются - нет, конечно. Просто у нас в организации всё так всегда наспех иногда нет даже времени принять решение. Теперь будем выкручиваться дальше... ПС. насчет несвоевременности сдачи - постараемся, чтобы всё было нормально! Обычно получается Тьфу-тьфу-тьфу.
Ну так так не должно быть. Декларации должны сдаваться в одну инспекцию. ВОт представьте, что Вы опоздали с декларациями, Был бы один штраф, а так будет 3. И камералки три. Про то, что это неправильно я уже написала раз 10. Больше писать не буду. Потому что больше уже и сказать мне нечего Причем я ведь в начале темы писала, что неправильно Вы собираетесь делать, что надо делать так, как написано в НК. зачем задавать вопросы на форуме, если все равно ответы игнорируются?
Сообщение от Над.К А время на сдачу одной декларации или 20? А время на заполнение всех листов? По электронке они все разом отправляются. А листы по любому отдельно на каждый адрес заполнять. Сообщение от Над.К Вопрос не поняла. Ну я подала в 3 ИФНС разных районов заявления, в каждом районе, например, 5 адресов. Сдаю 3 декларации в 3 разные ИФНС по 5 листов в каждой. Каждому своё.
Насчет экономии времени и сил - не уверена, всё равно по каждой точке отдельный лист, что так, что этак. А время на сдачу одной декларации или 20? А время на заполнение всех листов? А если сдам 10 деклараций (вернее, 3)? Вопрос не поняла.
А если сдам 10 деклараций (вернее, 3)? В каждую по тем точкам, что находятся в том районе. И налог заплачу туда же. Ну как было в 2008 году. Если бы тогда по численности не вылетели, то и сейчас так же бы и сдавали до сих пор... Насчет экономии времени и сил - не уверена, всё равно по каждой точке отдельный лист, что так, что этак. Ну может быть, минут 20... ПС. Не путаю.
ZZZhanna, Вы не путаете понятие обособленного подразделения и постановку на учет налогоплательщика ЕНВД? От регистрации обособок самих по себе никто не освобождал. И налоговая прекрасно будет знать, где у Вас ОП. Только постановка на учет налогоплательщика ЕНВД совсем другая история А Вы если откроете 10 магазинов в одном районе, 10 заявлений о постановке на учет налогоплательщика ЕНВД в один район подадите? И налог вроде бы как платится по месту осуществления деятельности... Правильно. Только город у нас один - город федерального значения Санкт-Петербург. И бюджет у нас один. И для распределения денег в нем есть ОКАТО, которые и указываются в декларации (одной декларации, замечу) по каждой точке. И в платежках, которые делаются на каждое ОКАТО по отдельности За излишнюю постановку штрафов нет. А вот если Вы не сдадите 10 деклараций, получите 10 штрафов теперь. И в случае если смените работу, пришедший на ваше место бухгалтер будет долго вспоминать Вас теплыми словами Про экономию времени и сил, при составлении и сдаче одной декларации вместо 20, я уже и не говорю
"...место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении..." Если орг-ция подает заявление, в котором перечислено 10 ОП, налоговая их все видит, и регистрирует по месту первого. Тут всё понятно. Но я подала на одно. Ну вроде бы как должна же налоговая знать, по каким адресам у меня еще ОП... Раз уж выдумали постановку на учет плательщиков ЕНВД? Я наверное, уже повторяюсь... И налог вроде бы как платится по месту осуществления деятельности... Какой штраф может быть предусмотрен в данной ситуации за излишнюю постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД?
я бы, может, к начальству какому-нибудь на прием бы сходила... Или в городскую... И подождала бы ответ на запрос... Я вот понять не могу - ЗАЧЕМ? Вы так и не написали, что такого непонятного в НК написано по поводу постановки на учет? Причем еще до изменений в НК в Питере был такой же принцип постановки на учет. Вы усложнили жизнь фирмы, подав заявления туда, куда не надо
Если бы через 3 недели отчетность не сдавать, да еще и не эти дурацкие затяжные праздники, я бы, может, к начальству какому-нибудь на прием бы сходила... Или в городскую... И подождала бы ответ на запрос... Ну да теперь уж ладно, посмотрим, что дальше будет...
Ну вот такие у нас грамотные работники. Только не они на проверки ходят и не они проверяют декларации Так что их спрашивать было совершенно не надо
Дык это... вроде не с вахтером разговаривала, а с начальником отдела работы с налогоплательщиками и начальником отдела по регистрации (не помню, как он точно называется, госреестра, что ли?)
Да мало ли что вам говорит малограмотный инспектор. Вы НК читали? Вот что именно там Вам не понятно по постановке на учет? Там ведь все ясно и понятно написано по этому вопросу В Питере давным давно ставят на учет в одном районе. Вы далеко не первая. Никаких проблем ни у кого нет. Есть закон, почему надо на него наплевать-то и прислушиваться к вахтеру в налоговой, мне вот что непонятно
Так они (2 и 3) с самого начала говорили, что сдавать декларации нужно в каждую по отдельности. Теперь 1-я к ним в своем мнении тоже присоединилась.(( Сдашь всё в одну - начнут требовать пояснения (в лучшем случае), или штрафы за несданную отчетность и т.п. - почему в каждую не сдала. Сдашь в каждую - тоже неправильно...: Куда ни глянь - везде Судиться я не готова. Не хочу.
Ну так не надо было отправлять заявления в каждую налоговую. Вы сами себя подставили
Так вот и говорят, что будут требовать, в каждую по своим точкам. Интересно, а какие штрафы предусмотрены за неправильную постановку на учет?
ZZZhanna, ВЫ понимаете, что в каждой из этих налоговых будут с Вас требовать декларации? Зачем Вы отправили туда заявления? Ну ведь в НК все достаточно понятно написано по этому поводу
Н-да... Сегодня в той налоговой, где ответом был 1-й вариант, сказали, что они посовещелись, подумали, и пришли к выводу, что заявления на ЕНВД в ОП по району им предоставить надо, хотя на учет ставить больше они все равно не будут, уведомление выдадут одно. Всё-таки я отправила заявления еще в 2 наложки по почте... По принципу - лучше отдаться, чем объяснить, почему не можешь... В конце концов, в налоговых органах кто-нибудь в состоянии дать четкий ответ по прочтению данной статьи? Который при этом будет соответствовать законодательству? Уж больно не хочется потом что-либо с пеной у рта доказывать (причем в 3-х разных инспекциях), хочется подстраховаться заранее... Может, в городскую написать запрос? И что будет, если у меня получится лишняя постановка?
Сообщение от Andyko да не места ставит, а просто налогоплательщика Сообщение от Над.К Будут, конечно. Они много лет туда попадают. У нас один казнгачейский счет на весь город. Как они могут попасть не туда? Нет никакого смысла ставить на учет как плательщика ЕНВД организацию в одном и том же городе 10 раз. Именно это и имел ввиду тот человек, который писал эту формулировку. И он полностью прав. Ну и ура. Вы меня успокоили. Терпеть не могу все эти регистрационные действия в куче разных налоговых.
А вот по поводу платежек - ОКАТО не будет соответствовать территории, подведомственной данной ИФНС. Будут ли попадать платежи туда, куда нужно? Будут, конечно. Они много лет туда попадают. У нас один казнгачейский счет на весь город. Как они могут попасть не туда? Нет никакого смысла ставить на учет как плательщика ЕНВД организацию в одном и том же городе 10 раз. Именно это и имел ввиду тот человек, который писал эту формулировку. И он полностью прав.
организация одновременно ставит на учет все свои места да не места ставит, а просто налогоплательщика
Тот человек, который придумал эту формулировку, явно имел в виду, что организация одновременно ставит на учет все свои места осуществления деятельности. А тут получается - заявили одно. А вот по поводу платежек - ОКАТО не будет соответствовать территории, подведомственной данной ИФНС. Будут ли попадать платежи туда, куда нужно?
В НК написано как-то тоже невнятно.. Ну как невнятно? Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Вы первое заявление написали о постановке на учет плательщика ЕНВД в каком-то районе? Этого достаточно. У нас один город и ЕНВД один на город. Поэтому делить его между районами надо только по ОКАТО, которые Вы и будете указывать в декларации и в платежках по каждой точке. И куда будут поступать эти платежи или декларации - в налоговую 1,2 или 10, совершенно без разницы - бюджет у нас один на город.
В НК написано как-то тоже невнятно... К сожалению, дома базы нет, не процитировать то, что у меня вызывает вопросы. Непонятно, что, собственно, имелось в виду, когда приняли решение об обязательной постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД - то, что организация в принципе платит где-то как-то ЕНВД, или регистрацию всех мест применения ЕНВД? Если по 1-му варианту, то получается, что у меня только 1 ОП на ЕНВД (ну это мои такие мысли ). И еще риторический вопрос - как бороться с вопиющей некомпетентностью сотрудников налоговых органов ?
ZZZhanna, но ведь все в НК написано, что Вы пытаетесь узнать в налоговых?
Развитие темы. Написала запрос в ИФНС. В той, где вариант 1, письмо взяли, обещали ответ через 30 дней (ну как положено). В той, где 3-й вариант, ни в какую письмо брать не стали, вот не взяли и всё, говорят, пишите официальный запрос (интересно, а письмо на фирменном бланке за подписью руководителя и гл.буха с печатью, сдаваемое в канцелярию - это что? ) Ну придется отправить по почте. Но устно там ответили, что мы должны всё-таки в 5-дневный срок подать к ним заявление, и сдавать им отчетность, что не совпадает с ответом, данным по телефону... Бредятина какая-то...
Ну мы на ЕНВД не попадали из-за численности, так что не только в площади дело. А без ККМ - пока, временно, ибо дорого сразу все перерегистрировать (тока, блин, ЭКЛЗ поменяли ). По секрету скажу, что при такой сети и удаленности их и так контролировать сложно ...
ZZZhanna, у нас магазины по умолчанию на ЕНВД (и по площади магазина это сразу видно). И доказывать это налоговой не надо. Спросят (в письменном виде), ответите и приложите уведомление о постановке на учет первой обособки. А всех подряд проверяющих пускать вообще не стоит, половина из них просто мошенники. Но вот как Вы при такой сети магазинов будете работать без ККМ, мне не очень понятно. Вы контролировать работников как будете? И как-то не встречала я у нас в Питере приличные магазины без ККМ
Ну, например, чтобы они в курсе были, что магазин работает без ККМ, т.к. на ЕНВД. Или какие документы я должна держать в магазине, чтобы проверяющим показывали?
Правила форума