×
×

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 20.06.2010, 22:42
    GSokolov
    Цитата Сообщение от goldfish62 Посмотреть сообщение
    законно ли то, что главбух, находясь на больничном, за день до его увольнения, пришел вечером на работу во вне рабочее время и оформил себе все необходимые документы(приказ об увольнении, КНО и начислил зарплату за июнь)?
    Разве он этим ущемил чьи-либо права? Наоборот, он выполнил работу за директора, а директор в этом случае оказался эксплуатирующим труд главбуха.
    Директор порвал его заявление об увольнении по собственному желанию и полагает, что это решило все проблемы с увольнением главбуха.
    Ну, у главбуха же осталось подтверждение того, что он предупредил работодателя об увольнении по собственному, значит, действие трудового договора прекращается независимо от воли директора и его действий с официальными документами работника.
  • 20.06.2010, 19:13
    Storn
    а если не он, то кто?
    у вас же нет других спецов по зарплате
  • 20.06.2010, 18:58
    goldfish62
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А больничный рассчитать в течение 10 дней после представления его и выплатить в ближайший день выплаты зарплаты. Но можете начислить и выплатить в день обращения, чтобы не мурыжить бывшего.
    Все дело в том, что увольняющийся во время нахождения на больничном, это главный бухгалтер. Кроме него самого, никто КНО и зарплату ему не начислит(нет специалистов по зарплате).Директор порвал его заявление об увольнении по собственному желанию и полагает, что это решило все проблемы с увольнением главбуха. Правда, у главного бухгалтера есть второй экземпляр заявления с отметкой секретаря.
    Исходя из всего вышесказанного законно ли то, что главбух, находясь на больничном, за день до его увольнения, пришел вечером на работу во вне рабочее время и оформил себе все необходимые документы(приказ об увольнении, КНО и начислил зарплату за июнь)?
  • 19.06.2010, 21:49
    GSokolov
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    goldfish62, вы должны были расчитать КНО, снять деньги в банке и депонировать их.
    А больничный рассчитать в течение 10 дней после представления его и выплатить в ближайший день выплаты зарплаты. Но можете начислить и выплатить в день обращения, чтобы не мурыжить бывшего.
  • 18.06.2010, 21:45
    Larik
    goldfish62, вы должны были расчитать КНО, снять деньги в банке и депонировать их.
  • 18.06.2010, 21:29
    goldfish62
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    з/пл и КНО надо выдать в день увольнения.
    Каким образом вы предлагаете это сделать, если сотрудник в день увольнения еще находился на больничном? Вызвать его немедленно на работу и вручить деньги? А больничный еще не закрыт...
  • 18.06.2010, 20:46
    бух2007
    В этот же день ему надо начислить зарплату и выдать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск
    з/пл и КНО надо выдать в день увольнения.
  • 18.06.2010, 20:23
    goldfish62
    Подскажите, пожалуйста, алгоритм действия в данном случае уволенного сотрудника, каким образом с ним обязаны рассчитаться и в какие сроки?Он принес листок нетрудоспособности в бухгалтерию через 35 дней после увольнения. В этот же день ему надо начислить зарплату и выдать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и оплату больничного, либо все эти суммы он получит в день выдачи зарплаты для всего коллектива?
  • 18.06.2010, 06:30
    Просто Таша
    А что тут детализировать? Нетрудоспособность началась еще до увольнения, а не в течение 30 дней после этого факта. Значит, пункт 2 статьи 7 неприменим.

    Варианты, когда во время одного страхового случая меняется процент оплаты, в законе оговорены.
  • 17.06.2010, 21:39
    goldfish62
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    255-ФЗ от от 29.12.2006 г., ст. 5-9
    "Статья 7

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
    2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию."

    Но директор требует более детального разъяснения, может есть какое-либо письмо либо подробное разъяснение официальных органов по методике расчета суммы пособия?
  • 17.06.2010, 21:26
    GSokolov
    255-ФЗ от от 29.12.2006 г., ст. 5-9
  • 17.06.2010, 21:07
    goldfish62
    [QUOTE=GSokolov;
    А 60% оплачивается больничные, начавшиеся после увольнения (не наш случай).[/QUOTE]

    Т.е. вы хотите сказать, что если больничный открыт до увольнения и продолжается после увольнения, то он оплачивается в 100% размере(если стаж свыше 8 лет)? Я правильно понимаю? На какой номативный документ надо ссылаться, если будут вопросы у директора или у проверяющих из ФСС?
  • 16.06.2010, 22:40
    GSokolov
    Цитата Сообщение от vika-s Посмотреть сообщение
    даже если он уволился и не устроился на другую работу, то в течение какого-то срока (точно не помню) вы должны все равно оплатить больничный
    Во-первых, устройство на другую работу никак не должно сказаться на оплате больничного на предыдущем месте (если только врач не отметит нарушение режима). Во-вторых, в течение до 75 дней оплачивается больничный только для работающих по срочному договору со сроком до 6 месяцев, в других случаях ограничения не предусмотрены. А 60% оплачивается больничные, начавшиеся после увольнения (не наш случай).
  • 16.06.2010, 10:08
    vika-s
    Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается сотрудникам, работающим по трудовым договорам, а так же уволенным работникам, в случае наступления нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора (в этом случае пособие вне зависимости от стажа выплачивается в размере 60%). - лучше позвонить в свой ФСС и уточнить
  • 16.06.2010, 09:43
    vika-s
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не-а. По инициативе работника можете. Но оплатите весь больничный до конца, как если бы работник продолжал работать.
    согласна, даже если он уволился и не устроился на другую работу, то в течение какого-то срока (точно не помню) вы должны все равно оплатить больничный
  • 16.06.2010, 07:09
    Аноним2
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а вы не можете его уволить пока он на больничном.
    вот выйдет тогда и увольняйте. если еще хочет уволится....
    могут уволить, было бы желание работника
  • 16.06.2010, 00:04
    GSokolov
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а вы не можете его уволить пока он на больничном.
    Не-а. По инициативе работника можете. Но оплатите весь больничный до конца, как если бы работник продолжал работать.
  • 15.06.2010, 21:53
    saigak
    а вы не можете его уволить пока он на больничном.
    вот выйдет тогда и увольняйте. если еще хочет уволится....
  • 15.06.2010, 17:32
    goldfish62
    Уважаемые клерки!

    Будьте добры, подскажите, пожалуйста, каким образом оплачивается лист нетрудоспособности после увольнения.
    Ситуация следующая: работник во время нахождения на больничном подает заявление на увольнение по собственному желанию. В соответствие с заявлением работника он будет уволен через две недели, а период нетрудоспособности продолжается и лист нетрудоспособности закрыт только через 35 дней после увольнения. Каким образом будет оплачен этот больничный, если он открыт во время действия трудового договора, а закрыт через 35 дней после увольнения?
    Будет ли оплачен б/л полностью 100%(стаж более 8 лет) и после окончания трудового договора, если он был открыт в период действия ТД и продолжался осле его окончания. Или же будет оплачена только в размере 60% та часть больничного, что будет после увольнения ?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •