Ответить в теме: Какие отчеты МОЖНО исправить?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Аленка бухгалтер Да. Оплата есть и документы вроде как есть, а я их не проводила. а теперь же оплату не закрыть? "Найти" документы и провести.
Сообщение от Январь Каким образом вы его не отражали? Вообще расходы что ли не проводили? Да. Оплата есть и документы вроде как есть, а я их не проводила. а теперь же оплату не закрыть?
Сообщение от Аленка бухгалтер В следующем году побоялась отражать убыток и в бух отчетности Каким образом вы его не отражали? Вообще расходы что ли не проводили? нужно ли подавать уточненку по прибыли если за 2 и 3 квартал расходы в приложении 2 к листу 02 указала в 010 строке - а правильно в 020 строке? Нужно подавать уточненку только при занижении налога, всё остальное - по желанию
Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать уточненку по прибыли если за 2 и 3 квартал расходы в приложении 2 к листу 02 указала в 010 строке - а правильно в 020 строке?
Сообщение от OlgaK принятие затрат не обязанность, а право... может предыдущий бух руководствовался указаниями налоговой не показывать убыток... Здравствуйте. У меня как раз такая ситуация. Я руководствуясь указаниями налоговой не показывала убытки. Сначала не принимала часть затрат в НУ. В следующем году побоялась отражать убыток и в бух отчетности. Когда мы все таки получили прибыль, согласно балансу я в строке не распределенная прибыль баланса увеличила показатель на данную прибыль. Вот настал год когда прибыль опять же есть, но вот баланс расходится. Не судите строго. Подскажите, как теперь лучше сделать. Налоговый учет исправлять в принципе не нужно - это наше право. Что с бух учетом делать не могу решить. И что мне за это будет
Сообщение от LeeJC Здравствуйте! Нашла много ошибок в отчетах предыдущего бухгалтера за 2009 и 2010 годы. Самая существенная ошибка - в декларацию по налогу на прибыль не попадало очень много затрат из-за отсутствия проводок по НУ в течение всего 2009 и 2010 годов. Остальные по мелочи. Хочу все исправить. Делать людЯм нечего...
Налоги корректируются годом ошибки. Бухучет периодом обнаружения
Сообщение от Зета т.е. все-таки бух.учет 2009 года будете править в 2009 году? и баланс, сданный в ИФНС, не будет совпадать с обороткой? а что напишете в балансе за полугодие? какие остатки на начало? перепишите из годового или свои после исправлений в 2009 году? Добрый день! У меня похожая ситуация - только еще и з/п неправильно начисляли, и НДС неправильный сдавали! Вот сейчас и думаю - в 2010 корректировать - или все таки в 2009 лезть!
Сообщение от Лёнка в наличных они хорошо разбираются...и даже без программ ... Ахахахаха вот это точно!!!!! Но я все равно переживаю.. Почитала здесь на форуме как настойчиво они "крышевать" предлагают, прямо неуемные! Сообщение от Лёнка не лезли бы вы в дела предыдущего буха... Понимаю, что фигово, но пришлось. Директор захотел увеличить уставный капитал по итогам 2009 года за счет нераспределенной прибыли. Я обратилась к отчетам, чтобы выяснить на сколько УК можно вообще увеличить. И выяснилось, что в декларации по налогу на прибыль - она одна, а в Форме 2 - сооовсем другая. Вот так и начались мои "исправленческие" мучения..
у них есть всякие специальные программы по анализу данных. Да, может, и есть те, кто на самом деле разбирается? в наличных они хорошо разбираются...и даже без программ ...не лезли бы вы в дела предыдущего буха...
Спасибо.. я на это ОЧЕНЬ надеюсь. Да, они совсем по другому поводу.. а у вас был такой опыт? Просто они же не в первый раз проверками такими занимаются, я подумала, что у них есть всякие специальные программы по анализу данных. Да, может, и есть те, кто на самом деле разбирается?
ОБЭП разбирается в бух.отчетности также, как вы в том, чем кормить слонов. Относите то, что есть. Наверняка они по другому поводу у вас.
Спасибо большое за разъяснения! Да, делаю, чтобы было красиво вы правы, именно поэтому и исправляю, что проще, чем сторнирование. Сообщение от Зета Руководитель хоть в курсе, что вы уточненки за "чужой" период сдаете? вы понимаете, что таким образом вы берете некую ответственность за правильность.. Да, директор знает, что я исправляю. Он только рад А я уж постараюсь без ошибок. А теперь вопрос на засыпку............. Нас проверяет ОБЭП. Хотят (дополнительно к двум листам требований) баланс за 2009 год и 1 квартал 2010.. но там же неверные сведения! Даже если я успею до завтра все исправить (завтра к 11 сказали принести), то баланс получится без отметки налоговой. Бух. отчетность ведь не исправляется.. Как быть?!?!?!?!?!?
штраф за неверное отражение операций на счетах бух.учета БУ исправляют текущим периодом, а вы прошлым будете исправлять Получается, что я весь 2010 год буду сдавать баланс с неверными остатками на начало. Причем, получается, что намеренно. Действительно так и нужно делать? так делать неправильно. Но это ваш выбор. Вы же делаете это в целях, чтобы все было "красиво", так ведь? Да и проще это, чем связываться со сторнированием и т.п. в этом году. 5000 рублей небольшая цена за более простой вариант выполнения работы. И то, не факт, что будет этот штраф. Какое-нибудь объяснительное письмо, например, если потребуется... не знаю.. первый раз такое. не подскажу. Не сдавала баланс с др.остатками, чем за предыдущ.период. Руководитель хоть в курсе, что вы уточненки за "чужой" период сдаете? вы понимаете, что таким образом вы берете некую ответственность за правильность..
Сообщение от Зета штраф 5000 рублей по ст.120 НК возможен Немного не поняла. Штраф за несоответствие упомянутых вами показателей выручки? Сообщение от Зета а что напишете в балансе за полугодие? какие остатки на начало? перепишите из годового или свои после исправлений в 2009 году? Зета, меня, все-таки, волнует этот вопрос. Получается, что я весь 2010 год буду сдавать баланс с неверными остатками на начало. Причем, получается, что намеренно. Действительно так и нужно делать? Или есть еще какие-то варианты? Какое-нибудь объяснительное письмо, например, если потребуется... не знаю.. первый раз такое.
Сообщение от Ольга Коврижных Если по году будет прибыль, то не страшно. Спасибо большое!
Сообщение от LeeJC Единственное, из-за чего переживаю, это уйти в убыток в каком-нибудь периоде из-за учтенных правильно затрат. Проверок нам не надо... Если по году будет прибыль, то не страшно.
штраф 5000 рублей по ст.120 НК возможен
так что если уж и будут придираться, то если затеят какую-нибудь проверку.. Сообщение от Зета при вас кто же их смотреть будет смотрит отдел камеральных проверок Я это и имела ввиду Сообщение от Зета и, кстати, здесь писали некоторые, что приходили письма, если к примеры выручка в форме 2 не сходилась с выручкой в декларации по налогу на прибыль, и требовали пояснить С этим все ок! Выручка, как раз, всегда сходилась, одной проблемой меньше. Спасибо!
А вообще, при сдаче каких-либо отчетов, их ни разу не смотрели даже, при вас кто же их смотреть будет смотрит отдел камеральных проверок и, кстати, здесь писали некоторые, что приходили письма, если к примеры выручка в форме 2 не сходилась с выручкой в декларации по налогу на прибыль, и требовали пояснить
Сообщение от Зета вы понимаете, что нарушаете вами же процитированное? Сейчас поняла.. тогда имеет смысл оставлять остатки на начало 2010 прежними... Процитированное нарушаю не специально, т.к. целью и было разобраться как все сделать правильно. Спасибо! Сообщение от Зета Статистика такой годовой баланс с остатками на нач.2010, отличающимися от остатков на конец 2009 года в балансе за 2009 год, не примет. Никогда ни в какую статистику бух. отчетность не сдавали. Это где такая особенность? Или я что-то упустила? А вообще, при сдаче каких-либо отчетов, их ни разу не смотрели даже, так что если уж и будут придираться, то если затеят какую-нибудь проверку..
Да, баланс, естесственно, как и оборотка, все изменится и со сданным балансом в ИФНС уже никак не совпадет. Баланс за полугодие буду сдавать по фактическим данным, которые автоматически учтут все предыдущие исправления. Остатки на начало поставлю новые, а то опять получится несоответствие. вы понимаете, что нарушаете вами же процитированное? "Если же бухгалтер нашел ошибку в учете прошлого года, и годовой отчет уже утвержден, тогда изменения необходимо вносить в учет текущего года. Бухгалтерскую отчетность за прошлый год исправлять не нужно. Ошибки, допущенные в прошлых годах, рассматриваются как прибыль или убыток прошлых лет." Статистика такой годовой баланс с остатками на нач.2010, отличающимися от остатков на конец 2009 года в балансе за 2009 год, не примет.
Сообщение от Весна94 значит в бухгалтерском учете все затраты учетны верно, а в налоговом не приняты? На первый взгляд - именно так, Весна94. Как я писала выше "...в декларацию по налогу на прибыль не попадало очень много затрат из-за отсутствия проводок по НУ в течение всего 2009 и 2010 годов." На счет правильности заполнения бухгалтерской отчетности не могу быть полностью уверенна, т.к. есть много ошибок по мелочи, типа отключение контроля отрицательных остатков и уверенная продажа того, чего у нас нет или того, что было куплено позже. Отсюда - неверная себестоимость и красные минусы в остатках. Вот так вот и работали А теперь я пришла и хочу все все исправить..
Сообщение от LeeJC Было бы так, если бы в отчете о прибылях и убытках, так же как и в декларации по налогу на прибыль, были учтены НЕ все затраты. А то в форме 2 - есть затраты на заработную плату, ЕСН и проч., а в декларации по прибыли мы зарплату не платили, видите ли, и налоги тоже не учитывали. Бредятина, одним словом Просто я в первом сообщении не пояснила этот момент, т.к. изначально вопрос был в другом значит в бухгалтерском учете все затраты учетны верно, а в налоговом не приняты?
Сообщение от OlgaK принятие затрат не обязанность, а право... О, respect за фразу! Сообщение от OlgaK может предыдущий бух руководствовался указаниями налоговой не показывать убыток... Было бы так, если бы в отчете о прибылях и убытках, так же как и в декларации по налогу на прибыль, были учтены НЕ все затраты. А то в форме 2 - есть затраты на заработную плату, ЕСН и проч., а в декларации по прибыли мы зарплату не платили, видите ли, и налоги тоже не учитывали. Бредятина, одним словом Просто я в первом сообщении не пояснила этот момент, т.к. изначально вопрос был в другом
в декларацию по налогу на прибыль не попадало очень много затрат принятие затрат не обязанность, а право... может предыдущий бух руководствовался указаниями налоговой не показывать убыток...
Единственное, из-за чего переживаю, это уйти в убыток в каком-нибудь периоде из-за учтенных правильно затрат. Проверок нам не надо...
Сообщение от Зета т.е. все-таки бух.учет 2009 года будете править в 2009 году? Да, все буду исправлять в 2009 году, чтобы при нажатии в любом отчете кнопки "Заполнить" данные полностью соответствовали действительности Сообщение от Зета и баланс, сданный в ИФНС, не будет совпадать с обороткой? Да, баланс, естесственно, как и оборотка, все изменится и со сданным балансом в ИФНС уже никак не совпадет. Сообщение от Зета а что напишете в балансе за полугодие? какие остатки на начало? перепишите из годового или свои после исправлений в 2009 году? Баланс за полугодие буду сдавать по фактическим данным, которые автоматически учтут все предыдущие исправления. Остатки на начало поставлю новые, а то опять получится несоответствие. Если уж спросят - то сошлюсь на исправленные отчеты и объясню почему так получилось. Но я надеюсь, что не будут спрашивать
т.е. все-таки бух.учет 2009 года будете править в 2009 году? и баланс, сданный в ИФНС, не будет совпадать с обороткой? а что напишете в балансе за полугодие? какие остатки на начало? перепишите из годового или свои после исправлений в 2009 году?
Сообщение от Зета т.е. все-таки залезть в документы 2009 года в программе и там править? Именно повезло, что база по налогу на прибыль была НЕ занижена, а наоборот, т.к. много затрат не было учтено. Зато все будет правильно и красиво
Правила форума