Ответить в теме: Полис обязательного мед.страхования для белоруса
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Над.К А кто ж обратится-то? Его ж уволят сразу это будет сговор работодателя с работником-белорусом для изыскания истины))))))))
А кто ж обратится-то? Его ж уволят сразу
подождем, когда кто-то из работающих белорусов обратится в суд, когда ему не оплатят больничный...) неужели таких еще нет?! не болеют и не рожают что ли?
Над.К, как вы правильно заметили 212-ФЗ вступает в противоречие с 227-ФЗ, Ну так идите в суд, оспаривайте. Потому что Вам все равно туда придется идти, если Вы попробуете выплатить белорусу пособие БиР или даже просто оплатите больничный. А налоговая вам выкинет из расходов по прибыли взносы по белорусам. Тоже придется идти в суд. И поскольку организациям выгодно считать белорусов иностранцами, вряд ли будет сильно много желающих отстаивать их права.
Сообщение от Пилкин Вася гы! Все это было бы весело, кабы не было так грустно....
гы! Сообщение от Фольклор Докажем, что дважды два - пять. Для этого выпишем одно за другим несколько равенств - смотрите, проверяйте, пробуйте на зуб... Начнем мы с равенства 16+45=25+36 которое перепишем в виде: 16+9*5=25+9*4 Перенесем некоторые слагаемые в другие части равенства - естественно, изменяя знаки на противоположные: 16-9*4=25-9*5 теперь к обеим частям добавим по 81/4. 16-9*4+81/4=25-9*5+81/4 Заметим, что в обеих частях стоят полные квадраты: 16-2*4*9/2+81/4=(4-9/2)2 25-2*5*9/2+81/4=(5-9/2)2 Извлекая квадратный корень из обеих частей равенства, получаем что 4-9/2=5-9/2 Откуда немедленно следует, что 4=5, иначе говоря, 2х2=5. Что и требовалось доказать...
Сообщение от Пилкин Вася единственное, что остается для меня загадкой - какое отношение имеет регистрация в ПФР к полису ОМС ... Так все очень просто: регистрация в ПФ=взносы в ПФ=взносы в ОМС=полис ОМС
единственное, что остается для меня загадкой - какое отношение имеет регистрация в ПФР к полису ОМС ...
Сообщение от Аноним Над.К, как вы правильно заметили 212-ФЗ вступает в противоречие с 227-ФЗ, и поэтому давайте вспомним статью 15 КОнституции: "...Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Чем вам не международный договор по 227-ФЗ??? Кстати, в ПФР мне тоже так объяснили. Соглашение между РФ и РБ имеет приоритетное значение. На моих белорусов ПФР выдал страховые свидетельства, хотя они не имеют никакой регистрации в РФ. Сказали, что достаточно заключенного трудового договора на срок более 181 день. А в анкете сказали указать в адресе регистрации адрес предприятия.
Сообщение от Аноним Над.К, как вы правильно заметили 212-ФЗ вступает в противоречие с 227-ФЗ, и поэтому давайте вспомним статью 15 КОнституции: "...Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Чем вам не международный договор по 227-ФЗ??? вы готовы отстаивать в суде права белоруссов? это ваше решение
Над.К, как вы правильно заметили 212-ФЗ вступает в противоречие с 227-ФЗ, и поэтому давайте вспомним статью 15 КОнституции: "...Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Чем вам не международный договор по 227-ФЗ???
Аноним, к сожалению 212-ФЗ вступает в противоречие с 227-ФЗ. И по мнению наших министерств белорусы, не имеющие статуса временно проживающего, страхованию не подлежат А все потому, что они не застрахованные лица по законам о страховании. Например, в законе 167-ФЗ написано 1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: и в законе 255-ФЗ 1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: Вы куда тут белорусов определите? Сами пишете, что нет миграционной карты и определить статус их нельзя. А гражданами России они не являются
Сообщение от Аноним если по трудовому работаете и статус у вас временно прибывающего вам все оплатят ровно наоборот, если стату временно ПРОЖИВАЮЩЕГО, тогда оплатят, при наличии оформленного полиса временно пребывающим не оплатят
А вы попробуйте в ПФ на белоруса не имеющего вид на жительство номер получить.... Обратное содержится в том, что он ГРАЖДАНИН ДРУГОЙ СТРАНЫ. И пенсию он никогда не получит именно на этом основании, и зачем тогда на него взносы платить? а 212-ФЗ не содержит оговорок по поводу белорусов.
получается, так)) ведь нигде не написано обратного..))
т.е. получается, что на белорусов нужно получать страховые пенсионные номера, платить все взносы и они имеют право на получение пенсии в РФ?
Коллеги! Белорусов нужно страховать! 227-ФЗ никто не отменял!!! а ссылка на "15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации." не может быть отнесена к гражданам Белоруси, т.к. она не относятся к категории временно пребывающих (115-ФЗ, у граждан Белоруси нет миграционной карты, которая определяет их правовой статус по этому ФЗ)
Сообщение от Аноним А как же быть теперь,если я работаю по договору и вдруг такая радость вроде беременности, а у меня нет мед и пенс. полисов- ни в страховой, ни в пенсионный отчислений. мне даже детских не выплатят? неговоря уж об обычном больничном. по договору трудовому или договору подряда? у вас статус какой, временно прибывающей или временно проживающей? если по трудовому работаете и статус у вас временно прибывающего вам все оплатят, в противном случае оплаты никакой не будет
Сообщение от Аноним А как же быть теперь,если я работаю по договору и вдруг такая радость вроде беременности, а у меня нет мед и пенс. полисов- ни в страховой, ни в пенсионный отчислений. мне даже детских не выплатят? неговоря уж об обычном больничном. почему? выплатят - там, у себя, в белоруссии
Сообщение от Над.К FMS1122, видите ли, с нового года вступил в силу новый закон и в соответствии с ним вы не подлежите обязательному медицинскому страхованию. Никаких исключений в нем для белоруссов не сделано. И что с этим делать пока никто не понимает. Так что заставить работодателя выдать полис не получится. А как же быть теперь,если я работаю по договору и вдруг такая радость вроде беременности, а у меня нет мед и пенс. полисов- ни в страховой, ни в пенсионный отчислений. мне даже детских не выплатят? неговоря уж об обычном больничном.
http://www.klerk.ru/doc/156137/ Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам 15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.
Сообщение от Аноним Здравствуйте, не мог бы кто-нибудь скинуть ссылку на этот закон, на сайте не могу найти. Спасибо! поищите по этим реквизитам Федеральный закон от 24.07.09 N 212-ФЗ вам при ответе лишнюю единичку случайно поставили, а так этот 122 фз уже на зубах навяз
Сообщение от saigak А если есть еще действующий прошлогодный полис? Отнять? да, он уже недействителен
Здравствуйте, не мог бы кто-нибудь скинуть ссылку на этот закон, на сайте не могу найти. Спасибо!
А если есть еще действующий прошлогодный полис? Отнять?
Они не застрахованные теперь, да
Да я как раз про временнопребывающих....
saigak, вряд ли этот вопрос имеет отношения к бухгалтерским вопросам. Не все иностранцы не являются застрахованными лицами. Те, кто временно проживают, застрахованы.
Т.е. в новом году любой иностранец не может в России получить бесплатно даже неотложную помощь?
Да, пока никто не понимает что делать
Правила форума