Ответить в теме: Резидент или нерезидент!
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Ок, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!
ИМХО платить НДФЛ по ставке 13 % в данном случае нельзя. 9/226. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Поэтому пишите 2 заявления: 1) на зачет (на КБК НДФЛ-13%), 2) на возврат (оставшейся разницы)
Сообщение от Svetishe Производите перерасчет и пишете в налоговую письмо перезачесть это по КБК резидентов. Вопросов не возникает Но тогда получается не доплата по КБК(13%)????? Я с октября 2007 приняла белорусса, в апреле он стал у меня резидентом, пересчитываю я только с января 2008 по март НДФЛ, я должна перечислить 13% из его зарплаты на другой КБК, или написать письмо в налоговую и ждать ответа??????????(правда сколько времени уйдет на это)
Но если у меня сотрудник принят скажем в январе месяце, я перечисляла НДФЛ по нему на отдельный КБК 30 %, когда он приобрел статус резидента я должна пересчитать ему НДФЛ с января на 13 %, тогда у меня получится переплата по КБК неризидентов, или я что-то не так поняла? Производите перерасчет и пишете в налоговую письмо перезачесть это по КБК резидентов. Вопросов не возникает
Но если у меня сотрудник принят скажем в январе месяце, я перечисляла НДФЛ по нему на отдельный КБК 30 %, когда он приобрел статус резидента я должна пересчитать ему НДФЛ с января на 13 %, тогда у меня получится переплата по КБК неризидентов, или я что-то не так поняла?
на КБК обычного НДФЛ (182...2021...110)
Я поняла из прочитанной мной статьей, что когда преобретается статус резидента нужно пересчитать весь НДФЛ с даты приема сотрудника на 13 %. Но тут возникает такой вопрос. НДФЛ по неризедентам мы перечисляем на другой КБК, а когда они стали резидентами на какой КБК перечислять НДФЛ
Как я поняла ,то нужно пересчитать НДФЛ по ставке 30% на 13%, который начисляла еще с 01.10.2007г. ,если на момент 31.03.2008г.они уже являются резидентами и в мартовской зарплате я должна вернуть излишне удержанный НДФЛ.
Если прямо следовать НК-пересчитать НДФЛ положено исходя из статуса работника. Если сотрудник находится в РФ с 1 октября 2007г., то статус резидента он приобретает 31 марта, следовательно, НДФЛ положено пересчитать уже в мартовскую зарплату. В то же время есть мнение налоговиков, что НДФЛ следует пересчитать в момент, когда статус сотрудника по итогам года уже не поменяется, или в момент его увольнения. То есть только в июле 2008, или на дату увольнения (если раньше). Окончания 2008 года точно ждать не нужно.
Подскажите .У нас на фирме работают иностранцы (украина) с октября2007г.,по концу года они нерезиденты являются,удержали НДФЛ 30%,теперь в 2008 г. они уже приобрели статус резидента , с какого момента нужно пересчитать НДФЛ 13% в 2008г и нужно ли в течении года делать пересчет НДФЛ,может по истечении 2008г нужно?
Правила форума