Ответить в теме: Непредоставление нулевой декларации
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Спасибо.
Конечно, см. п.2 ст.119 НК
Смотря что за декларация, и за какой период
за пустую декларацию Только за пустую,а если с суммой,то будет штраф?
Уточняю: не к 1.02, а к 1.04 (в рабочих днях ведь)
Потому что так статья 119 написана. Есл прошло более 180 дней, то оштрафовать за пустую декларацию не возможно.
Сообщение от Над.К Всего. после 1 февраля и этих денег с Вас не взять подскажите, пожалуйста, почему?
Теоретически, конечно, да, но в последнее время вышестоящие суды адм.дела, которые возбуждают налоговики, перестали считать малозначительными... Хотя за 300 рублей никто бодаться с судом, вынесшим постановление по 2.9, не будет, тем более, что штраф через СОЮ, а следовательно - спорить с судом можно только через прокуратуру...
По КоАП можно. Статья 2.9.
Кстати, мы про адм.штраф не договорили, от которого можно "отбиться"....
Так чисто для сведения ответ МФ РФ одному известному Вам господину Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 июля 2007*г. N*03-02-07/1-330 Вопрос: Прошу Вас разъяснить следующее. 1. С 01.01.2007 в ст.*6.1 НК РФ были внесены изменения, согласно которым срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. Пункт 2 ст.*119 НК РФ изменений не претерпел и, как и раньше, предусматривает ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации. Применение п.*2 ст.*119 НК РФ по правонарушениям, допущенным после 01.01.2007, никаких противоречий не вызывает (180-дневный срок исчисляется в рабочих днях). Вместе с тем в каких днях (рабочих либо календарных) необходимо исчислять 180-дневный срок по п.*2 ст.*119 НК РФ, если правонарушение (непредставление декларации) было совершено до 01.01.2007 (например, не была представлена декларация по НДС за первый квартал 2005 года по сроку 20.04.2005): - в календарных днях, руководствуясь п.*6 ст.*7 Федерального закона от 27.07.2006 N*137-ФЗ; - в рабочих днях, руководствуясь п.*3 ст.*5 НК РФ? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 3 мая 2007 года о применении статей 6.1 и 101 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее. 1. В соответствии со статьей 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 июля 2006*г. N*137-ФЗ (далее - Кодекс) срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем. Пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2006*г. N*137-ФЗ установлено, что в случае, если течение предусмотренных законодательством о налогах и сборах сроков не завершилось до 1 января 2007*года, указанные сроки исчисляются в порядке, действовавшем до дня вступления в силу названного Федерального закона. Полагаем, что в случае, изложенном в Вашем письме, применяются положения Кодекса о сроках, действовавшие до вступления в силу названного выше Федерального закона.
Ха, забыла, что нынче в рабочих. Ладно, уели Впрочем, Вам ведь виднее, Вы эти штрафы выписываете
В отношении штрафа повторюсь: За 2006 год в целом будет штраф по п.1 ст.119 НК РФ (где-то после середины января будет уже п.2 ст.119 НК РФ, т.к. истекут 180 рабочих дней). Это 30 % от налога.
180 дней не прошло Как это не прошло? Мы говорим вот об этой декларации? за 2006г. забыли подать декларацию, очнулись только сейчас Срок подачи декларации истек 2 мая 2007г. Ну так и сколько дней прошло?
Выписывает иногда, но лишь потому, что вышестоящие органы и прокуратура заставляют. Затраты с размером штрафа явно несоизмеримы. ИМХО нужно либо вообще убрать нижний предел в 100 рублей, либо увеличить его. Насчет штрафа - 30%! 180 дней не прошло (срок истечет в середине января)!
А сообщил, вероятно, по телефону, когда ему позвонили и начали ругать за то, что нет декларации за 6 месяцев. Ведь наверняка разговор начался с того, что ИП пытался доказать, что раз деятельности не было, то и сдавать ничего не надо. Впрочем, это уже гадание на кофейной гуще Почему 50%, а не 30% ??? Потому что прошло больше 181 дня. 30% + 10% за каждый месяц свыше 180 дней. Месяцев, которых свыше, как минимум два. Отсюда получается 50%.
Сообщение от Над.К Дык ведь добрый ИП уже сообщил, что деятельности не было, значит и декларация пустая. Отбиться совсем вряд ли удастся, а вот снизить сумму штрафа до минимум можно. *ТН*, порядка 50% получается. 1. Уже сообщил кому? 2. Его сообщение влияет на размер налога? 3. Минимум - это 300 ? 4. Почему 50%, а не 30% ???
Штраф вряд ли они строчат, поскольку не известна сумма налога по декларации. Да и 100 рублей не такой уж стимул для написания акта Дык ведь добрый ИП уже сообщил, что деятельности не было, значит и декларация пустая. А как отбиться (если бы было ООО)? Посоветуйте Отбиться совсем вряд ли удастся, а вот снизить сумму штрафа до минимум можно. *ТН*, порядка 50% получается.
у нас не сдана только годовая декларация, промежуточные декларации сданы в срок. получается начислят 30% от начисленного за год?
Сообщение от *ТН* да, налог уплачен вовремя. а много начислят за декларацию? За 1 квартал 2006, 1 полугодие 2006 года, 9 месяцев 2006 будет штраф по п.2 ст.119 НК РФ (примерно 190%, 160% и 130% от налога соответственно). За 2006 год в целом будет штраф по п.1 ст.119 НК РФ (где-то после середины января будет уже п.2 ст.119 НК РФ, т.к. истекут 180 рабочих дней). Это 30 % от налога.
Сообщение от Над.К Всего. после 1 февраля и этих денег с Вас не взять, правда, они скорее всего уже строчат Вам штраф, так что может проще досдать эту декларацию и заплатить 100 рублей? Могут, правда, еще и 300-500 рублей штрафа по КоАП впаять, но от этого можно в суде отбиться. 1. Штраф вряд ли они строчат, поскольку не известна сумма налога по декларации. Да и 100 рублей не такой уж стимул для написания акта А вот расчетный счет "заморозят". Хотя у ИП его может и не быть. 2. А как отбиться (если бы было ООО)? Посоветуйте
да, налог уплачен вовремя. а много начислят за декларацию?
Штраф будет. А налог-то платили?
да, деятельность ведется с 2002 года, но за 2006г. забыли подать декларацию, очнулись только сейчас . И доходы были, УСН 6%.
Не поняла, деятельность велась в 2006 году и были доходы?
а если ИП не подал декларацию по УСН за 2006 год, деятельность велась, какие будут санкции? за все периоды 2007г. декларации подавались. а налоговая до сих пор молчит...
Ты прав, чего-то я перемудрила
еще и 300-500 рублей штрафа по КоАП впаять Не могу не заметить: автор - ИП, поэтому ее это не касается.
Так и сделаю, спасибо за консультацию.
Всего. после 1 февраля и этих денег с Вас не взять, правда, они скорее всего уже строчат Вам штраф, так что может проще досдать эту декларацию и заплатить 100 рублей? Могут, правда, еще и 300-500 рублей штрафа по КоАП впаять, но от этого можно в суде отбиться.
Правила форума