Ответить в теме: Как бороться с хищениями
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Если у механика отбиралась объяснительная и он признал в ней свою вину, можно подать в суд. Но если он не возместит добровольно (расписку должен писать). Если отрицает, то напишите заявление в милицию. Пусть разбираются, кто виноват. Суд без следствия оправдает механика. Милиция, если не найдет виновника, даст справку, что найти пропажу никак. Акт+ справка + заявление в госкомимущество, пусть готовят на списание. С рентгенаппаратом также. Милиция должна следствие вести. Воспользуйтесь поиском, "недостачи". Информации для бухгалтеров много. После такого бардака как Вам достался, остается пожелать терпения и не переживайте сильно так. Сейчас в "бюджете" нелегко, а благодарности не дождешься, но это уже другая тема.
Сообщение от Margo_83 А вот еще один "свежий" пример из жизни моего учреждения (поликлиника): в результате проверки КРО выявлено, что в 2006г. были осуществлены неправомерные выплаты по нац.проектам немедицинскому персоналу - (главному врачу, его замам) в размере 600 тыс.руб. На сегодняшний день все они уволены (по собственному желанию). И конечно же добровольно из них ни один возмещать эти деньги не хочет. Вопрос: что же это получается? бери, начисляй себе все что хочешь, а потом спокойно увольняйся? Вы можете подать в суд на руководителя, но не на замов. удержать начисленные, хоть и необоснованно, деньги не так просто А на начальника за злоупотребление служебным положением, приведшим к нецелевому и т.д.... больше ничего сделать не сможете, там уж как суд решит
Не валите все на механика. Механик свое участие в "утилизации" шин не отрицает, вину на водителей и бывшее руководство не перекладывает (мне кажется, ему просто ума не хватило). Если главврач, как руководитель, и главбух с ним не смогли организовать бухучет у себя в организации, где своя рука - владыка,то что брать с механика? На момент пропажи шин и всего остального в поликлинике было другое руководство: и главвврач, и главбух, и замы. Вот поэтому я спрашиваю, что же теперь лучше сделать. Когда спрашиваю у коллег в городе - у них только волосы дыбом встают (у меня тоже). Предлагают - замять, списать и т.п. Но мое руководство на это катерорически не идет. Особенно в части рентгена. На основании каких документов будете доказывать вину механика? Бухучет был запущен, местами отсутствовал вовсе. Из доказательств - доверенность с подписью механика, акт инвентаризации и объяснительная механика. Ваш юрист говорит правильно и знает, чем такие иски заканчиваются Так о том и речь.
Не валите все на механика. Если главврач, как руководитель, и главбух с ним не смогли организовать бухучет у себя в организации, где своя рука - владыка,то что брать с механика? Механик не МОЛ, а главврач МОЛ! И он должен предстать перед судом, а механик будет давать лишь показания, как в орган-ии организованы хищения. главбух за что зарплату получает и при этом ни за что не отвечает? Почему не водитель или главврач их прихватил? Шины купили, сдали на склад или списали в пользование. Кто кладовщик или водитель? Чья подпись на акте? Сняли весной - сдали на склад. Чья подпись на накладной? Должны быть 3 подписи при приемке: бухгалтера, руководителя и того, кто принял. На основании каких документов будете доказывать вину механика? Прежде чем будете подавать в суд, подумайте, не больше ли вы государственных денег израсходуете на судебные издержки. И не забывайте, что механик подаст встречный иск о взыскании морального вреда за обиду, кот вы ему наносите недоверием. А уж об увольнении, тем более, по статье, которая требует сначала решения суда по этому вопросу даже и не мечтайте (по недоверию), шашкой махать не следует. Сначала поставьте бухучет как положено, ведь, порядок в бухучете исключает хищения. Требуйте неукоснительного соблюдения закона. Не забывайте, что ваш механик и остальные работники - в рабочее время люди подневольные и априори выполняют все указания руководства или действуют с его молчаливого согласия. Ваш юрист говорит правильно и знает, чем такие иски заканчиваются. Расследование провести необходимо, следует создать комиссиию и подать заявление в милицию. На основании справки из милиции будете списывать вашу пропажу. А что делать?
а может вы зря на механика?вот сидит там какой-то дядя миша или петя(вспоминаю механика на старой работе)и ему глубоко побоку ваши всякие там акты на списание...старые шины снял, новые поставил, старые выкинул. и все!он свою работу делает, а про то, что бумажки какие-то нужны, да и старые шины вроде как обычно в утиль сдают он и не знал совсем. А почему бы ему так завтра так взять и машину не выкинуть? А что, есть у нас парочка "неновых": царапины там всякие, ржавчина, дверка отваливается... А если серьезно, то случай "просто взяли и выкинули" у меня тоже есть. В прошлом году вот так просто демонтировали и вывезли (может и правда на свалку, а может и еще куда) рентгеновский аппарат за 2млн, потому что пришел новый по нацпроекту. Вот так вот.
а в суде мы все равно ничего не докажем. , он материально-ответственное лицо? проведена инвентаризация? недостача выявлена? какие еще доказательства нужны? Документ что получал шины есть? а акта на списание нет? если людям все сходит с рук значит воровство будет продолжаться
а может вы зря на механика?вот сидит там какой-то дядя миша или петя(вспоминаю механика на старой работе)и ему глубоко побоку ваши всякие там акты на списание...старые шины снял, новые поставил, старые выкинул. и все!он свою работу делает, а про то, что бумажки какие-то нужны, да и старые шины вроде как обычно в утиль сдают он и не знал совсем. я не говорю, что нужно закрывать глаза на хищения. просто может быть зря в каждом пытаться увидеть вора?
(11) "бери, начисляй себе все что хочешь, а потом спокойно увольняйся?" Ну, нет, не совсем. Надо ещё поделиться с кем положено .
А вот еще один "свежий" пример из жизни моего учреждения (поликлиника): в результате проверки КРО выявлено, что в 2006г. были осуществлены неправомерные выплаты по нац.проектам немедицинскому персоналу - (главному врачу, его замам) в размере 600 тыс.руб. На сегодняшний день все они уволены (по собственному желанию). И конечно же добровольно из них ни один возмещать эти деньги не хочет. Вопрос: что же это получается? бери, начисляй себе все что хочешь, а потом спокойно увольняйся?
Вводите должности предусматривающие материальную ответственность. Затем устраивайте совмещение и заключайте договор о материальной ответственности по совмещаемой должности. Возможно, что это облегчит работу в суде. Но, следует помнить, что это не борьба с хищениями. Борьба - в позиции руководителя. Если по каждому случаю взыскивать хотя бы среднемесячную зарплату - может помочь. В некоторых случаях помогает видеонаблюдение, введение материальных пропусков, но вообще-то реально поможет только страх увольнения.
Margo_83, поделитесь практическим опытом, плиз! С народом из гаражей не сталкивалась, а с другими подотчетными лицами проблемы были только на начальном этапе. Немного не нравились внезапные проверки, но привыкли. Каждому МЗ и проч. нашли свое место и лишний раз приходили спрашивали что и каким образом сделать. Это как Вы себя поставите.
Сообщение от BorisG Если сотрудника не устраивает зарплата, он может уволиться, а вот умышленное нанесение ущерба работодателю есть преступление, независимо от того, какая у него зарплата. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Это раз. И два. Уровень зарплат в разных регионах сильно отличается. Москва еще не вся Россия. Борис в каждой шутке есть доля шутки.
Сообщение от Аноним А вообще специалист при такой зарплате обязан не работать а вредить Если сотрудника не устраивает зарплата, он может уволиться, а вот умышленное нанесение ущерба работодателю есть преступление, независимо от того, какая у него зарплата. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Это раз. И два. Уровень зарплат в разных регионах сильно отличается. Москва еще не вся Россия.
5800 это явно не разряд механика, передайте доплаты другому сотруднику который по договоренности купит вам шины. Смотрите что бы он не испортил вам машины перед увольнением А вообще специалист при такой зарплате обязан не работать а вредить
Ваш юрист отстаивает явно не ваши права
не тяните время, подайте в суд кроме того увольнение за утрату доверия - та ещё статья, его же никуда на работу нормальную не примут припугните, возможно согласится возместить ущерб добровольно, естественно частями...
составляйте акт на недостачу... если не удастся через суд отнести на него всю сумму недостачи - спишите уже обоснованно на расходы учреждения. основание - инвентарная ведомость и решение суда можете уволить за утрату доверия... Уволить-то можно. Вопрос в другом - как взыскать... У нас уже гололед, а на машине главврача (а это между прочим с ее машины шины были) до сих пор резина летняя стоит.
составляйте акт на недостачу... если не удастся через суд отнести на него всю сумму недостачи - спишите уже обоснованно на расходы учреждения. основание - инвентарная ведомость и решение суда можете уволить за утрату доверия...
Предлагаю обсудить тему "Как бороться с хищениями". Опытные бухгалтера, поделитесь практическим опытом, плиз! У нас: провели инвентаризацию в гараже. Выявили недостачу 5 шипованных шин с дисками балансовой стоимостью 18 тысяч. Механик (на нем числились шины) утверждает, что шины списаны и выкинуты в мусорный бак в апреле этого года. Естественно, никаких актов на списание соответствующая комиссия не подписывала. С механиком заключен договор о полной материальной ответственности. Но наш юрист уверяет, что должность "механик" не входит в список должностей, с которыми может быть заключен договор о ПМО, следовательно механик может максимально нести ответственность только в размере месячного заработка. Больше - только через суд, а в суде мы все равно ничего не докажем. Так что же выходит: нет договора о ПМО - можно воровать??? Да он у нас завтра пол-гаража вынесет и ничего??? Для справки: месячный заработок нашего механика = 5800 руб.
Правила форума