×
×

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 27.10.2012, 18:04
    Январь
    Цитата Сообщение от ирина rzn Посмотреть сообщение
    так вот от надежных источников услышала такую фразу: ндс по принятым услугам не возмещается.
    это как вообще понимать?
    Возможно, стоит внимательно изучить это "надежный источник". Возможно, там есть какая-то подсказка, откуда сделан такой вывод.

    И вот совсем не понятно, почему вы задали свой вопрос в этой теме?
  • 27.10.2012, 17:35
    ирина rzn
    добрый вечер!
    подскажите: у меня в 3 квартале ндс к возмещению-сумма большая т.к. покупала ОС
    сама я оказываю услуги по грузоперевозкам
    к зачету принимаю суммы по работам, услугам, купленным тмц
    так вот от надежных источников услышала такую фразу: ндс по принятым услугам не возмещается.
    это как вообще понимать?
    если это так, то в книге покупок тоже не отражается?
  • 12.09.2007, 09:42
    Вася Пупкин
    Ясно. Всем большое спасибо!
  • 12.09.2007, 05:40
    Lisaya
    так вот в парилке и должна быть температура 100 градусов - почему тогда пар для поддержания этой температуры расходный материал? С другой стороны наверно существуют нормативы расхода гор. воды на помывку 1 человека, на стирку 1кг белья (в тех.паспорте стир. машины) и здесь уже расходный материал
    Абсолютно точно.нормативы существуют и это расходный материал,и что бы не заниматься ерундой и делить тепло(например) на кабинеты АУП,как возмещение расходов арендодателя и расходные материалы, заключается общий договор на поставку коммунальных услуг на все здание,а куда пойдут эти услуги, это дело покупателя.А в нашем случае покупатель-получатель дохода от деятельности БПК.
    Вот только аредндодателем будет Комитет,а он никогда не будет заключать от своего имени договор на коммуналку и перевыставлять потом эти услуги арендатору
    Заставить бухгалтерию МУП делить это всё в учете - ещё та задача.
    А вы других наймите.мы же делили.
    А реальная прибыль (на которую у комбината начислялся НДС и налог на прибыль
    НДС с реализации, а прибыль с разницы доходи расход,воще-то
    "в отношении ЕНВД,если прачечная стирает только организациям, то его там и нет"
    Надо местное законодательство про ЕНвд читать,возможны отклонения. Я вот сейчас не уверена,что банные услуги у нас не подвели под ЕНВД, кстатиНад.К, предлагала сразу разобраться есть ли в вашей местности ЕНВД по этим услугам,если есть,то мы тут ерудной занимаемся,минимизировать то,чего нет невозможно.
    Прибыль у БПК в вашем случае может быть только при условии сокращения мест помывки 2 и 3 разряда,увеличения саун(в т.ч использование ночного времени) и отделений повышенной комфортности,где коммерческие цены.Убытки от 2 и 3 разряда сожрут все!
    Кстати, пар расходный материал не потому,что долэно быть 100 градусов, а потому,что буз него услугу порной вы не окажите,в случае электропарной роль пара быдет выполнять электричество
  • 12.09.2007, 01:45
    Вася Пупкин
    Цитата Сообщение от Вася Пупкин Посмотреть сообщение
    "Я не очень поняла, а почему если у банно-прачеченого комбината нет ЕНВД, а у ИП вдруг появится" - к примеру возможна ситуация когда БПК в Екатеринбурге, где банные услуги по ОСН, а ИП с ЕНВД в другом городе. Некий оффшор.
    Сорри... На последнее сообщение. Почитал-таки НК про налогоплательщика. Не ясно всё-таки, что m'm имел под "в отношении ЕНВД,если прачечная стирает только организациям, то его там и нет"
  • 12.09.2007, 00:48
    Вася Пупкин
    "Я не очень поняла, а почему если у банно-прачеченого комбината нет ЕНВД, а у ИП вдруг появится" - к примеру возможна ситуация когда БПК в Екатеринбурге, где банные услуги по ОСН, а ИП с ЕНВД в другом городе. Некий оффшор.
  • 11.09.2007, 14:40
    Wolodya
    Угу. А снизив прибыль, имеем отсутствие деловой цели сделки с последствиями.
  • 11.09.2007, 14:35
    Вася Пупкин
    Упс! "в отношении ЕНВД,если прачечная стирает только организациям, то его там и нет" - так 99,9% выручки это и есть организации. Население раз в год и то не каждый.. А если откажет в услуге населению, то обязана применять ОСН?
    1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
    Здесь же сказано просто про услуги которые входят в "классификатор услуг населению" - а уж кому они оказываются - без разницы.

    Договариваться действительно надо будет с управлением имущества, а не самим МУП - этот вопрос пока на потом. Если уж сильно выгодно будет - мы, к счастью, живем в России


    Wolodya, "А что по моему раскладу с НДС на услуги" - как я понимаю есть два варианта и оба "нулевые"
    1) Арендатор компенсирует коммунальные расходы (которые к тому же только отчасти коммунальные - часть на отопление помещения, а часть на услуги) и арендодатель не может по ним возмещать НДС. Плюс арендная плата с НДС - этот НДС и уходит полностью в бюджет. По результату этот вариант аналогичен если бы он просто работал на ОСН.
    2) "Коммунальные услуги" сидят в арендной плате. НДС возмещать может, но посути если раньше комбинат продавал услугу прачки, теперь услугу аренды - тоже ноль выйгрыша.

    В первом варианте ещё можно поразбираться, что такое "коммунальные услуги" и аренда. Арендодатель обязывается предоставить помещение необходимое для выполнения его непосредственной задачи (где-то примерно так звучит определение аренды) - так вот в парилке и должна быть температура 100 градусов - почему тогда пар для поддержания этой температуры расходный материал? С другой стороны наверно существуют нормативы расхода гор. воды на помывку 1 человека, на стирку 1кг белья (в тех.паспорте стир. машины) и здесь уже расходный материал. Заставить бухгалтерию МУП делить это всё в учете - ещё та задача.

    В любом случае чуда с НДС как я ожидал не будет. Единственный вариант - комбинату остается в этой схеме сделать аренду только такой, чтобы покрыть свои расходы, тогда прибыль ноль, НДС (возмещается или нет) тоже ноль. А реальная прибыль (на которую у комбината начислялся НДС и налог на прибыль) сидит у ИП, но вернуть официально он её не может...
  • 11.09.2007, 05:47
    Lisaya
    ох,прошу прощения за уже третий пост.в отношения нужно вступать скорее всего с комитетом по имуществу в части аренды, очень редко,когда в аренду разрешают МУПам сдавать самостоятельно.Хотя у вас может быть любая ситуация.Комитеты по имуществу непредсказуемы.
    кстати,в отношении ЕНВД,если прачечная стирает только организациям, то его там и нет
  • 11.09.2007, 05:43
    Lisaya
    Львинная доля затрат, почти 50% - это теплоэнергия от ТЭЦ, т.е. пар. Делят они затраты между баней и прачкой пропорцианально площадям.
    Совершенно неправильно,в данном случае только выручка. При малюсенькой прачечной и больших площадях парные, может быть и так: мощное паровое оборудование в прачечной и маленькая пропускная способность в парных. Вода должна распределяться по нормативам.Они есть.Сейчас документ не вспомню
  • 11.09.2007, 05:42
    Lisaya
    Цитата Сообщение от Вася Пупкин Посмотреть сообщение
    Дамы и господа, ещё вопрос.
    Если, допустим, Вася хочет всё-таки как-то инвестировать в этот комбинат свой рубль и получить на него в будущем прибыль (к примеру закупить счетчики теплоэнергии, системы очистки и повторного использования воды...), то в какие отношения он должен вступить с этим муниципальным предприятием?
    именно взять аренду и все затраты по производвству услуг на себя,все договора и прочее.Все доходы опять же
  • 10.09.2007, 16:26
    Wolodya
    А что по моему раскладу с НДС на услуги, Вася?
  • 10.09.2007, 15:25
    Александр Татаринов
    в какие отношения он должен вступить с этим муниципальным предприятием?
    Боюсь, ни в какие, ибо это МУП.
  • 10.09.2007, 14:40
    Вася Пупкин
    Дамы и господа, ещё вопрос.
    Если, допустим, Вася хочет всё-таки как-то инвестировать в этот комбинат свой рубль и получить на него в будущем прибыль (к примеру закупить счетчики теплоэнергии, системы очистки и повторного использования воды...), то в какие отношения он должен вступить с этим муниципальным предприятием?
  • 10.09.2007, 14:24
    Над.К
    Угу, только сначала налоговая комбинат взгреет за то, что не применял ЕНВД раньше
  • 10.09.2007, 14:17
    Вася Пупкин
    Комбинат принадлежит муниципальному предприятию, которое в основном оказывает жилищно-комунальные услуги и Вася конечно ничего там не имеет. И банные и прачечные услуги попадают положением городской думы под ЕНВД. То что комбинат не использует вмененку - похоже просто их налоговая ошибка, на которую им ещё никто не указал. Ситуация там плачевная: у комбината есть хорошая прибыль по прачечным услугам, но убыток по банным - в сумме маленький минус, который компенсирует муниципалитет, он же жестко фиксирует цены на помывку (единственная баня в барачном районе - социально значимый объект).
    Львинная доля затрат, почти 50% - это теплоэнергия от ТЭЦ, т.е. пар. Делят они затраты между баней и прачкой пропорцианально площадям.

    Похоже что вариант с переходом комбината на ЕНВД самый простой, обязательный и похоже, что самый приемлемый - комбинат, возможно, будет работать в плюс
  • 10.09.2007, 10:24
    Lisaya
    вот все бы хорошо,но все не учитывают одну деталь.коммуналка в случае банно-прачечного комбината - это расходый материал для выполнения работ услуг,совсем другой характер, против обычной аренды офиса и поэтому ИП необходимо будет заключить прямой договор с поставщиками, комбинату на коммуналку будет глубоко фиолетово,но может только лишь отопление помещений.не более.
  • 10.09.2007, 10:09
    Wolodya
    Не вижу минимизации даже при переводе на ЕНВД.
    Как я понял, комбинат перестает работать и начинает сдавать свои площади в аренду. Следовательно, ему это должно быть выгоднее. То есть арендная плата должна быть выше, чем его предыдущие доходы. Васю интересует сохранение НДС. Следовательно, аренда также предполагается с НДС. Имеем мнимое увеличение доходов с дополнительным обложением того же дохода ЕНВД...
    Если доходы комбината упадут, обосновать схему будет сложно. Но рассмотрим и здесь. Комбинат имеет доход от аренды с НДС и возмещение расходов без НДС. Думаю, имеем раздельное ведение учета и с коммуналки возмещения НДС не будет.
    ИП может передавать деньги бесплатно в комбинат, если один в другом будет иметь долю более 50% (т.е. ИП должен быть учредителем комбината; комбинат не может учредить ИП).
    В общем, жду комменариев Васи.
  • 10.09.2007, 06:15
    Lisaya
    Я аот тоже считаю,что пока не разберемся с ЕНВД давать дальнейшие советы бессмысленно.ЕНВД не право,а обязанность.У нас в БПК были два вида деятельнотси, Осно и ЕНвд. При этом услуги бань почему-то относятся к жилищно-коммунальному комплексу, а вот услуги прачечных и парикмахерских к бытовым
  • 09.09.2007, 23:08
    Над.К
    Вася Пупкин, если ЕНВД есть по этому виду деятельности, то он обязателен для всех! И разницы между ИП и ООО в данной ситуации нет. Если в Вашем городе есть ЕНВД по бытовым услугам, то данный банно-прачечный комбинат обязан его применять.
  • 09.09.2007, 22:37
    Вася Пупкин
    Для ИП ЕНВД по эим услугам у нас возможен. Руководство просто не задумывается пока выделить этот вид деятельности на ЕНВД, что ИП Пупкину на руку.
  • 09.09.2007, 22:26
    Над.К
    Я не очень поняла, а почему если у банно-прачеченого комбината нет ЕНВД, а у ИП вдруг ЕНВД по той же деятельности появится?
  • 09.09.2007, 22:22
    Вася Пупкин
    Уважаемые дамы и господа!
    Сразу оговорюсь, что я не бухгалтер и на бухгалтерском форуме впервые. Поэтому буду крайне признателен и заранее благодарен за Вашу отзывчивость и терпение.

    Суть дела конечно минимизация налога:

    Существует банно-прачечный комбинат. Ему поставляются коммунальные услуги на 100руб + 18НДС (теплоэнергия от ТЭЦ, вода, электро...) . Этот комбинат оказывает свои услуги тоже с НДС на 110руб + 19,8НДС. Входящий НДС принимает к зачету.
    Всё ОК - за исключением того, что подавляющему большинству потребителей комбината (население и всякие бюджетники) выходящий НДС не нужен.

    Теперь допустим появляется некий ИП Пупкин с ЕНВД. Который берет в аренду этот комбинат и на услуги оставляет туже цену 129,8 руб. Причем в договоре аренды фиксируется, что он возмещает коммунальные расходы арендодателю. Судя по статье в "Спутник главбуха (Санкт-Петербург)" №3, 2006 - возмещение арендодателю коммунальных расходов НДС не облагается. Т.е. Пупкин возвращает эти 118 рублей из своей выручки, но комбинат с них не платит в бюджет НДС, а принимать к зачету он их может? Это первый вопрос.

    Второй вопрос: чтобы ещё пуще заинтересовать комбинат этой схемой он может предложить им прибыль, ранее получаемую в ОСНО, каким-то образом возвращать из своей выручки, но не посредством арендной платы, на которую опять-же будет "накручиваться" НДС? К примеру просто безвозмедной передачей (для ИП с ЕНВД НДС-ом это не должно облагаться)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •