Ответить в теме: Куда списать 26 счет?
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Да, действительно, "лавочку у нас прикрывают", но в форме присоединения к другой фирме, поэтому мне удобнее, чтобы не висел остаток на 97 счете. Тем более, что я согласна с мнением о том, что на 97 счет можно списывать только в том случае, если в дальнейшем предполагается получение доходов по этой деятельности. У нас же доходы не светят. До тех пор, пока были действующие договора, проблем не было - 26 закрывали на 20, потом на 90. Когда у нас не было действующих договоров, но предполагалось, что они будут, то списывали на 97, а когда появлялись договора, то 97 на 20, потом на 90. Вот, а потом стало ясно, что фирму закрывать будем и возник вопрос, куда же списывать расходы. По моему мнению, прочитав ряд статей, пришла к выводу, что самый логичный вариант - 91 счет. У кого есть еще мнения по этому поводу?
Причем они не прочие (91), а по основному виду деятельности (90). Т.е. в текущем году я получаю убыток от основной деятельности. основной деятельности нет ведь, как можно получить убыток по тому, чего нет и не будет никогда?
Я свое мнение выскажу. В учетной политике нужно прописать что делать с общехозяйственными расходами. Т.е. применяете ли вы систему директ-кост. При директ-косте общ. хоз затраты списываются в д-т 90 счета. Если не применяете то 26 счет закрывается в д-т затратных счетов. Я лично применяю систему директ-кост. Даже если нет реализации, затраты есть. Причем они не прочие (91), а по основному виду деятельности (90). Т.е. в текущем году я получаю убыток от основной деятельности. Если не дирикт-кост. То лучше затраты собирать на 97 (Расходы будующих периодов).
Вот так и получается, что все-таки, нет ответа... И на 97 счете правильно у вас висит! 97 счет используется, когда предполагается в дальнейшем какая-то деятлеьность. здесь же, как я понимаю, лавочку прикрывают. я тоже за 91 сч. При снятии с учета в налоговой не могут ли у нас проверить учет, даже если мы на усн? если вы закрываете фирму, то проверка скорее всего будет (здесь как договоритесь)
Вот так и получается, что все-таки, нет ответа... И на 97 счете правильно у вас висит!
воробышек, а вы куда списывали, на 90, но это же неправильно, на мой взгляд. 90 счет ведь предназначен для того, чтобы списывать себестоимость, а раз нет деятельности, то о какой себестоимости может идти речь?
У нас тоже такая ситуация, но мне сказали, что на 90 нужно списывать, а теперь я прочитав этот форум тоже засомневалась
спасибо всем, кто ответил на вопросы.
а если копить все это на 20. Вообще мы списываем обычно 26 на 20, когда есть реализация. А если реализация так и не возникнет повиснет сумма на 20 и куда её потом девать? Значит, наверное 91 счет все-же самый верный вариант. Только все-равно есть сомнения...
а должно ли быть закреплено в учетной политике, что в случае отсутсвия реализации, 26 счет списывается на прочие расходы, или это лишнее?
ДОХОДЫ уж точно из раздела фантастики. И доходы тем более
Сообщение от VEM Зарплата буха - доходы будущих периодов - это из раздела фантастики ДОХОДЫ уж точно из раздела фантастики.
Нет, при смене налоговой проходите сверку.
При снятии с учета в налоговой не могут ли у нас проверить учет, даже если мы на усн?
Да, списали. Вопрос в том, как дальше продолжать. Отчетность по РСБУ была, а сейчас мы вообще на УСН. А учет ведем. Просто фирма присоединяется к другой и нужно сделать передаточный акт, поэтому для меня более приемлем конечно вариант с 91 счетом.
Но у вас сразу образуется огромный непокрытый убыток, что для баланса совсем некрасиво Аноним, я думаю, бухгалтер не может оперировать понятиями "красиво" или "некрасиво". Если в 2007 году по Д97 висит зарплата 2006 года - то это убытки прошлых лет выявленные в отчетном году. А если в 2006 сальдо по 97 списали на финансовые результаты - то смысл что-то исправлять.
Мне кажется смотря какую цель преследуете, если у вас отчетность по РСБУ, то конечно нужно внести исправления датой обнаруждения. Но у вас сразу образуется огромный непокрытый убыток, что для баланса совсем некрасиво
Есть дебетовое сальдо по 97?
Ой, спасибо большое. А со старыми проводками что делать? Это до меня еще было. Не трогать?
На самом деле, если бы подо все были статьи, то у нас бы не было работы. Исходя из того, что расходы 26 счета не образуют НЗП, то логично их ежемесячно списывать на 91, а затем на 99. Такой расклад нам на днях подтвердили аудиторы. Так что смело списывайте и не переживайте.
Есть ли какие-то инструкции или разъяснения по этому поводу? Это для меня очень важно.
И что же получается мы 26 счет будем списывать на 91/2 ежемесячно, а потом на 99? Логика есть конечно, но я посмотрела, что должно входить в состав прочих расходов и не увидела там более или менее подходящие статьи...
Ну че вы фразки-то кидаете - буха не буха Ломаюгологу, Вам что-то не нравится? Задали вопрос, так уж будьте любезны, набиритесь терпения и ждите ответ.
И не только буха! Да, но про буха больше всего понравилось. VEM, вот я и спрашиваю, куда правильнее списать, и так думаю, что 97 счет не совсем подходит. Если вы считаете, что это неправильно, то тогда как правильно-то? Расходы по обычным видам деятельности - 90, прочие - 91.2
Ну че вы фразки-то кидаете - буха не буха, как проавильно-то быть должно по вашему мнению тогда?
Зарплата буха - доходы будущих периодов - это из раздела фантастики И не только буха!
VEM, вот я и спрашиваю, куда правильнее списать, и так думаю, что 97 счет не совсем подходит. Если вы считаете, что это неправильно, то тогда как правильно-то?
Правильно списывать с 26 на 97 Зарплата буха - доходы будущих периодов - это из раздела фантастики
Правильно списывать с 26 на 97 то появления реализации, и только потом с 97 на 20 , и т.д.
Друзья! Помогите разобраться. Куда списывать 26 счет, если нет действующего договора и не предвидится - на 26 счете у нас амортизация, зар.плата буха, директора и др ОХР. Обычно мы списываем на 20 счет, но у нас уже давно нет договоров, т.е. основная деятельность не ведется. Раньше по данным учета, списывали на счет 97, а потом, когда появлялся договор, на него и сажали (т.е. на 20). Но правилино ли это. Есть ли возможность 26 сразу списывать на убытки? Если да, то какие будут проводки?
Правила форума