Ответить в теме: Оплата СОРМ
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
в то же время, по закнору об ОРД №144-ФЗ, "техническое обеспечение оперативно-розыскных мероприятий является расходным обязательством Российской Федерации" Я этого в законе не нашел. Только: В ст. 19 указанного закона сказано: "Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность. Контроль за расходованием финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, осуществляется руководителями государственных органов, в состав которых входят оперативные подразделения, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, а также специально уполномоченными на то представителями Министерства финансов Российской Федерации". Так что упомянутый вами закон не дает вам права требовать компенсаций.
gonzo, во-первых, Вы исказили текст из 144-фз (или у нас с Вами разные законы ). Во-вторых, перечень видов ОРМ содержится в статье 6 данного закона. Как Вы можете заметить, устройство объектов связи там не предусмотрено. Оперативно-разыскными мероприятием является собственно процесс снятия информации с линии связи. Он и финансируется из федерального бюджета.
Сообщение от stas® gonzo, в этих двух законах речь идет о разном обеспечении. хотелось бы ссылок на НПА, которыми подкреплен данный вывод. Сообщение от alz Эти расходы (на СОРМ) должны быть включены в расходную часть федерального бюджета, т.к. там таких расходов нет, то компенсации вам не предусмотрено. погодите. тут какое-то отсутствие логики просматривается. т.е. если завтра в федеральный бюджет не включат еще какую-нибудь статью, то эта статья станет тоже "не предусмотренной"? боюсь, вы оставили телегу впереди лошади.
В ст. 19 указанного закона сказано: "Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность. Контроль за расходованием финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, осуществляется руководителями государственных органов, в состав которых входят оперативные подразделения, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, а также специально уполномоченными на то представителями Министерства финансов Российской Федерации". Эти расходы (на СОРМ) должны быть включены в расходную часть федерального бюджета, т.к. там таких расходов нет, то компенсации вам не предусмотрено.
gonzo, в этих двух законах речь идет о разном обеспечении.
Сообщение от stas® Оборудование СОРМ является составной частью объекта связи, приобретается оператором за свой счет. бесспорно. но прочитайте внимательнее вопрос, пожалуйста. там я спрашивал, как это соотносится с уложениями 144-ФЗ.
Оборудование СОРМ является составной частью объекта связи, приобретается оператором за свой счет.
Согласно Закона о Связи №126-ФЗ, ППРФ 538 и приказа Минсвязи №130, операторы связи обязаны выполнить технические мероприятия по обеспечению СОРМ. в то же время, по закнору об ОРД №144-ФЗ, "техническое обеспечение оперативно-розыскных мероприятий является расходным обязательством Российской Федерации". Есть ли какие-нибудь мысли, как юридически грамотно вернуть свои деньги (и немалые), потраченные на покупку оборудования СОРМ. Или хотя бы как и у кого получить разъяснения по данному вопросу.
Правила форума