Ответить в теме: Оплата командировочного дня
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Скажите пожалуйста, как командировку отразить в "Зарплата и управление персоналом"? Возможно ли, что программа автоматически все посчитает?
Присоединяюсь кRioki,
Сообщение от ltymuf Rioki, а вот это зря... надо проверять... Я действительно доверяю Вашему мнению. Особенно, если оно подтверждает мое. Но ведь я же еще и ссылочку просила ... Я вообще НПА люблю
Rioki, Безоговорочно доверяю Вашему мнению а вот это зря... надо проверять...
Сообщение от ltymuf Не возникает Безоговорочно доверяю Вашему мнению. А можно мне еще ссылочку на НПА? Ну, или хотя бы как-нибудь аргументировать
Спасибо.
Пойдет.
Я думаю, здесь можно апеллировать к п.6 ПБУ 5/01: "Не включаются в фактические затраты на приобретение МПЗ общехозяйственные и и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением МПЗ" Т.Е. я в цели командировки не указываю - приобретение спец. литературы, а указываю только переговоры по поставкам расходных материалов, а сотрудник попутно купил МПЗ. Так пойдет?
Не делить расходы тоже нельзя - ПБУ 5 Можно, если Вы не можете четко определить, какие расходы НЕПОСРЕДСТВЕННО связаны с приобретением ИМЕННО ЭТИХ ТМЦ.
Мы находимся в Екатеринбурге, а приобретать будт в Москве, едет один человек, значит вариант с 2-мя АО не подходит. Ведь не может кто-то другой, кроме командированного в Москве оплатить наличкой эту литературу и расходку. (кстати, а все-таки такую литературу мне обязательно на 20 счет или все-таки можно 26 использовать?) Я даже не знаю, как в 1С увеличить стоимость приобретенных материалов и литературы на суммы командировки - через документы общего назначения. а АО не проводить? Не делить расходы тоже нельзя - ПБУ 5
Делить то как раз не хочу Будем танцевать отсюда. Оформите 2 АО. Один - с командировкой, другой - только на ТМЦ от второго контрагента (будем считать, что они сами вам эти ТМЦ привезли). Второй АО оформляем на другое лицо. ИЛИ - один АО, расходы не делить, все на 26.
Делить то как раз не хочу. но у меня человек будет за нал приобретать минимум в двух конторах ТМЦ, плюс за образцами на переговоры. Допустим, переговоры я могу ему не указывать в цели командировки, но ведьв АО будет отражена покупка подотчетником у 2-х фирм разного ТМЦ, т.ч. делить, я полагаю, придется все равно. А контрагенты все в одном городе.
lentochka, а Вы очень хотите разделить? Если нет - то напишите какую-нибудь одну цель. Если это невозможно (напр. контрагенты в разных городах) - то вопросов с разделением быть не должно, это можно сделать по дням: 3 дн. в городе А - билеты из дома до А, суточные 3 дн, проживание, билеты от А до Б ( в размере 1/2) 5 дн в городе Б - билеты от А до Б ( в размере 1/2), суточные 5 дн, проживание, билеты от Б до дома
Может, кто-нибудь вразумит? Если цель командировки - приобретение спец. литературы (по дизайну, мы реклано-полиграфическая организация), плюс к этому будет вести переговоры о поставке расходных материалов, то мне все расходы по командировке, прошедшие по авансовому отчету нужно будет распилить на 2 части? Одна часть пойдет в БУ на удорожание данной спец. литературы (думаю, что это будет все-таки 20 сч, хотя хотелось бы 26 сч), а другая пойдет на 26 сч. А в какой пропорции делить? Может, можно все на один счет отнести. В НУ то все понятно - проч., связ. с производством и реализацией, а в БУ все запущено. Для меня это дилемма.
А как Вы считаете, если работник 06.09.06 отработал день и в этот же день вечером уезжает в командировку (ж/д билет от 06.09.06), то ему за этот день нужно начислить з/плату и плюс к ним суточные? Да. Или поступить проще - просто отметить в табеле 06.09. как К и з/плату ему за этот день не начислять (он не против) Можно, но по сути - неверно. lentochka, кол-во дней, за которые выплачиваются суточные может не совпадать с кол-вом дней, за которые мы выплачиваем средний заработок.
Наверно, всем и так все понятно, но я попробую резюмировать часть. Если оплачиваем дни нахождения в командировке не по среднему, а по суммам, полагающшимся ему, как если бы он отработал на рабочем месте все это время. И если при этом получившаяся начисленная сумма не менее суммы, рассчитанной по среднему, то мы не нарушаем ничего и всю начисленную сумму оплаты мы можем отнести на расходы по ННП? А как Вы считаете, если работник 06.09.06 отработал день и в этот же день вечером уезжает в командировку (ж/д билет от 06.09.06), то ему за этот день нужно начислить з/плату и плюс к ним суточные? Или поступить проще - просто отметить в табеле 06.09. как К и з/плату ему за этот день не начислять (он не против)
Не возникает
А у меня обратная ситуация: если за время нахождения в командировке сотруднику сохраняется средний заработк, то его зарплата резко падает, и мы все время платили как за 8-ки. Т.е. мы ему больше платили, не ущемляли. У меня с отнесением на затраты никаких проблем не возникает?
Аnastasia 2005, солидарен с Вами. Учитывая, что оплата по среднему - отнюдь не лучшая форма мотивации персонала.
Понятно, все. Только я ведь вот о чем что сотрудникам ранее К считали как 8-ки. Сейчас конечно не поленимся и будем расчитывать средний. Но ведь жалко что так было?
Честно говоря, не очень понял. Устал, видимо, не врубаюсь. Я имел ввиду надбавку, выплачиваемую за дни в командировках. Она увеличивает оплату до "выше среднего". Это, ИМХО, справедливо. Другое дело, что она, в свою очередь, сама увеличивает средний.
У нас так. Все таки окладная. Оклад 7000 он должен сделать в пределах оклада товара на 7000 или на столько сколько дней он работал как в примере на 6086,96 . все что свыше будет его премией. Но и если он вдруг не выработал свои 7000 ему всеравно их заплатят или сколько он там дней работал. то есть не ниже оклада.
Мда.. сотрудник наработал 10000,00 Что значит наработал? У вас окладная система оплаты или сдельная? Откуда эта цифра - 10000?
Извините не поняла. Вы предлагаете не оплачивать К по среднему, а оплачивать как 8-ки + доплата за сложность. Ну у меня другая проблема. Люди получают оклад и то что наработали свыше оклада является премией. Следовательно если К считать как 8-ки. Получается получили оклад+ заработанную премию (которая является заработанной премией). А если оплачивать по среднему тогда оклад+премия +К Пример: сотрудник наработал 10000,00 в августе 23 дня из них 3 он был в К. Если оплачивать как 8-ки. мы выплатим 7000,00 + 3000 (премия) она считается все что выше оклада. И если оплачивать как К. 7000/23*20=6086,96 премия считается как 10000-6086,96=3913,04 И оплачиваем по среднему. Так как сотрудник всегда работает с премиальными Естественно что его средний з/п будет больше чем среднедневной и допустим мы получаем 550 руб*3=1650,00 Разница в 1650,00 Ну, разница видна?
есть какие то идеи??? Идеи... Почему-то большинство комментаторов однозначно трактуют оплату в командировке среднего заработка. Хотя отнюдь не всегда оплата "по восьмеркам" ниже среднего. Если написать в положении об оплате какую-нибудь надбавку "за напряженную сложность", которая будет выплачиваться за время командировки.
Уважаемые клерки, большое спасибо за ответы. Вы знаете до меня дошло что конечно же оплата как 8 -ки то есть рабочего дня как правило всегда ухудшает положение работника. ЧТО делать , очень не приятно. Скажите ведь в расчет среднего входят все премии и доплаты (замещение). И все это за 12 месяцев. И соответственно вычитаем только типа отпускных. не хочется исправлять расчеты есть какие то идеи???
Согласно ст 167ТК РФ работнику при направлении в служебную командировку "гарантируются сохранение среднего заработка", но не сказано, что ему "выплачивается средний заработок". Однако часто средний дневной заработок оказывается выше, чем оплата за день (тариф+премия). Из-за годовых вознаграждений, которые учитываются при расчёте среднего.
Согласна с вашим собеседником, если оплата не менее среднего заработка-ничего страшного в таком расчете нет.Думаю, прописать все это можно в Положении об оплате труда.Кстати, вот ссылочка, можете сгонять почитать. http://www.akdi.ru/PRAVO/news/241.htm Меня больше интригует вопрос по поводу того, если оплата окажется меньше среднего заработка.Ведь тогда уже возникает нарушение.
Вот спасибо но у нас честно говоря нет колл. договора, я даже не представляю что там такого написпть нужно. Вроде как сказала наш начальник по кадрам - что пока маленькое П/п можно не заводить кол. договор. Что Вы на это думаете Верно это?. С каждым в труд. договоре написать конечно можно, а Вот если в Положении об Оплате труда? пойдет? Так что бы главное еще ИМНС не подцепилось. за 8 -ку явно должна быть более чем за 12 месяцев. У нас правда очень сложная система о/труда. Дело в том что они все работают оклад+% от выручки. Естественно всякий месяц она разная отсюда может где-то что и вылезит. Но ведь и премия согласно отработанным дням расчитывается. И если бы я считала что это К то прибыль бы уменьшалась мы же считаем это 8-кой. Запутала наверное, но это так мысли вслух что-ли. Можно про кол.договор побольше? насколько он обязателен. и что Вы посоветуете про положение. Заранее спасибо.
Законно ли это? Если данная сумма не менее среднего заработка, исчисленного по правилам постановления №213, да. где это можно прописать чтобы если что не докапывались? В коллективном и/или трудовых договорах.
Правила форума