×
×

Ответить в теме

Ответить в теме: Проблема по вычету НДФЛ

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 06.08.2006, 22:52
    БВБ
    А можно ли иметь источник выплаты дохода (которым интересуется налоговый кодекс) без наличия трудового или гражданско-правового отношения ?
    Главное , чтоб доход был.
    А как он называется статьи НК не интересует.
    Вроде как.
  • 06.08.2006, 20:51
    ОлегЪ
    BorisG, Вот вечно ты всё опошлишь
    Я так романтично задаюсь вопросом... **хмуро так** А можно ли иметь источник выплаты дохода (которым интересуется налоговый кодекс) без наличия трудового или гражданско-правового отношения ?
  • 06.08.2006, 19:25
    BorisG
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    И, как мне так кажется...
    Не кажется.
    Ст. 218 НК говорит о налоговом агенте, являющемся источником выплаты дохода. И не более того.
  • 06.08.2006, 19:11
    ОлегЪ
    А тогда на каком основании он совместитель?
    На основании заявления.

    Более того, сведение обсуждения только к состояниям, регулируемым Трудовым кодексом... мне кажется неправильным. Более того (а не замахнуться ли нам на самого товарища... ГПХ)...

    Вот вам банальная ситуация (кстати, мне ее даже выдумывать не пришлось)

    Наш бывший работник, ныне пенсионер,
    - у нас получает матпомощь порядка 24 тысяч в год (равномерно распределенную по месяцам);
    - ещё и работает кое-где, и планку в 20 тыс. проходит к маю месяцу;
    - так ведь и ещё работает, и планку в 20 тыс. подымает к августу месяцу.

    Догадайтесь с первого раза, кому он пишет заявления на стандартные налоговые вычеты? Правильно. Нам. Не состоя нами ни в каких трудовых отношениях (А то начинаются глупости типа "Логично, что совместителю не положен вычет.")
    И, как мне так кажется (возможно, я не прав, но кажется...) не состоя с нами даже в гражданско-правовых отношениях (во всяком смысле, в смысле купли-продаже товаров или предоставления услуг).

    Какое резюме?
    Есть доходы, есть заявление - есть вычеты и уменьшение суммы перечислений в бюджет. Больше ничего нет И если какой чудак-человек заикнется мне о "перерасчете" и "доплате в бюджет"... хм... я ему просто в глаза посмотрю
  • 04.08.2006, 20:03
    BorisG
    Цитата Сообщение от Mali
    Логично, что совместителю не положен вычет.
    Нелогично и не по закону. Совместителю получать вычет часто выгоднее
    Цитата Сообщение от Mali
    Поэтому проще пересчитать НДФЛ и доплатить в бюджет.
    Зачем
  • 04.08.2006, 16:36
    БВБ
    Логично, что совместителю не положен вычет.
    Логично, но не по закону.
    Поэтому проще пересчитать НДФЛ и доплатить в бюджет.
    А вот это точно не логично. Заявление ведь есть.
  • 04.08.2006, 16:19
    Mali
    А зачем кому-то что-то доказывать?
    Логично, что совместителю не положен вычет.
    Поэтому проще пересчитать НДФЛ и доплатить в бюджет.
    На полугодовые отчеты это никак не влияет.

    Тем более, когда не вся зарплата белая. Человек получает 10 тысяч, расписывается за 2 тысячи и еще ставит подписи во всех бумажках, которые делает бухгалтерия.
    Если у налоговой в следующем году возникнут вопросы к сотруднику, что у него вычеты дважды. Его попросят доплатить. И он тут же придет в бухгалтерию получать доплату.
  • 04.08.2006, 15:04
    katerina371
    нигде не работаю и не работал в текущем году
    А тогда на каком основании он совместитель?
  • 04.08.2006, 14:53
    ltymuf
    degna
    бухгалтер попросила, они написали
    а если вниз головой прыгнуть попросила...
    заявлении насколько я помню есть фраза
    такого завления нет. Произвольная форма.
    копию трудовой просят и справку о доходах
    нигде не работаю и не работал в текущем году
  • 04.08.2006, 14:50
    БВБ
    ну все ведь просто, бухгалтер попросила, они написали,
    Слово к делу не пришьешь. Заявление есть - вычет давать должны.
    Все.
    А с налоговой они сами разбираются. Уже без участия вашей фирмы.
  • 04.08.2006, 14:39
    degna
    Нечего писать заявления о предоставлении
    ltymuf, ну все ведь просто, бухгалтер попросила, они написали,
    работают 5 месяцев, при проверке таких неполных в первую очередь цепляют, копию трудовой просят и справку о доходах, и в заявлении насколько я помню есть фраза- вычеты по другому месту работы не предоставляются...
    Нечего писать заявления о предоставлении
    , а ты не проси..
  • 04.08.2006, 14:08
    ltymuf
    Никакого нарушения нет, кроме нарушения совместителей. Нечего писать заявления о предоставлении. Работодатель не обязан (да и имеет возможности) проверить предоставляются ли вычеты по основному месту работы совместителя (если вообще такое у него есть). В конце года подадут сведения и в налоговой выяснится этот вопрос. Будут доплачивать сами.
  • 04.08.2006, 14:02
    Larik
    Работодатель не должен проводить следственные мероприятия, что бы выяснять где кто и сколько получает, предоставляются ли ему на другом месте работы вычеты или нет......
  • 04.08.2006, 14:01
    Larik
    А какое нарушение, почему вычет предоставлен не правомерно???? Хорошо, а такой вариант, основное место работы, еще работает в 2 организациях, доход давно перевалил за 20 совокупный, по Вашему получается вычет неправильно предоставляют. Штрафы если удержан, но не перечислен НДФЛ или нет заявления, а вычеты предоставляются.... Здесь какое нарушение работодателя? Я не вижу. Объясните, пожалуйста.
  • 04.08.2006, 13:47
    degna
    Вам подали заявление на вычет, вы его удовлетворили,
    при проверке НДФЛ, инспектор проверяет не только правильность исчисления налога, но и правомерность предоставления вычета, если вычет предоставлен неправомерно, то налог начислят тем периодом, и тогда и пени пойдут, кроме того нужно будет пересдать справки, отсюда и штраф за неправильно поданные сведения
    платить за физ.лицо мы не имеем право, отсюда и взнос в кассу..

    ну может и так прокатит, как проверят
  • 04.08.2006, 10:09
    АлёнкаЯ
    Цитата Сообщение от Екатерина николаевна
    кроме того вычет уже был предоставлен, отчеты в фонды сданы и ФОТ показан, уже задним числом никак не переделать это. Даже, если я хочу, чтобы у сотрудников и у нас не было проблем, то я не знаю как это сделать! Посылать сотрудника в конце года в налоговую с декларацией?

    А причем тут фонды, им это вычет да фени. Вы же налоги начисляете от начисленной заработной платы ,а не от выплаченой. Вам еще до сдачи 2-НДФЛ еще пол года.
  • 03.08.2006, 22:41
    BorisG
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    Я так понял, что заявления о вычетах были.
    Ну да, но...
    Цитата Сообщение от Екатерина николаевна
    Он же не сам принес заявление, а бухгалтер его попросил его написать.
  • 03.08.2006, 22:27
    ОлегЪ
    на самом деле нужно просто сделать им перерасчет
    На каком основании ? Я так понял, что заявления о вычетах были. (Ежели их не было, то это совсем иная песня)
  • 03.08.2006, 21:39
    Larik
    Цитата Сообщение от degna
    на самом деле нужно просто сделать им перерасчет, то есть вернуть сумму в кассу и перечислить ее в бюджет, проблем не будет
    а так при проверке доначислят НДФЛ,туже сумму что вы и сами сейчас насчитаете, придется пересдать сведения и штраф 50 за каждую справку
    А причем здесь пени и штрафы? Вот если бы Вы удержали и не перечислили в бюджет, тогда другое дело. Вам подали заявление на вычет, вы его удовлетворили, а где и сколько они получают, это дело десятое. Может быть там где они еще работают, находятся в отпуске за свой счет. Следствие вести будете, где, что и как?
  • 03.08.2006, 21:25
    degna
    Даже, если я хочу, чтобы у сотрудников и у нас не было проблем,
    на самом деле нужно просто сделать им перерасчет, то есть вернуть сумму в кассу и перечислить ее в бюджет, проблем не будет
    а так при проверке доначислят НДФЛ,туже сумму что вы и сами сейчас насчитаете, придется пересдать сведения и штраф 50 за каждую справку
  • 03.08.2006, 21:20
    ОлегЪ
    Но суммарный доход превысит порог независимо от этого...
    А это здесь при чем ?
  • 03.08.2006, 09:19
    Larky
    Цитата Сообщение от BorisG
    Так и объясните ему, что вычеты выгоднее получать там, где зарплата меньше.
    Но суммарный доход превысит порог независимо от этого...
  • 03.08.2006, 08:24
    BorisG
    Цитата Сообщение от Екатерина николаевна
    ... Я переживаю, что при проверке налоговая подведет это, к тому ...
    Если есть заявление, ни к чему это не приведет.
    Ну разве что сотрудник сам откажется от заявления.
    Так и объясните ему, что вычеты выгоднее получать там, где зарплата меньше.
  • 03.08.2006, 08:00
    Екатерина николаевна
    кроме того вычет уже был предоставлен, отчеты в фонды сданы и ФОТ показан, уже задним числом никак не переделать это. Даже, если я хочу, чтобы у сотрудников и у нас не было проблем, то я не знаю как это сделать! Посылать сотрудника в конце года в налоговую с декларацией?
  • 03.08.2006, 07:59
    Екатерина николаевна
    так в том то и вопрос у меня, что сейчас делать. Я переживаю, что при проверке налоговая подведет это, к тому что мы перечисляли налоги в неполном объеме и насчитает нам штраф и пеню. То есть заявления то есть, но мы заведомо знаем, что эти люди еще в других местах работают. Могут ли нас оштрафовать?
    Сотрудник то , когда все эти бумаги подписывал, слабо понимал зачем. Он же не сам принес заявление, а бухгалтер его попросил его написать.
  • 03.08.2006, 07:34
    Мозговая прореха
    Если есть заявления - то это проблема работника.
  • 03.08.2006, 05:21
    Панта
    Екатерина николаевна, у сотрудников проблемы будут. вам оно надо?
  • 03.08.2006, 04:05
    Екатерина николаевна
    спасибо всем за советы! так и сделаю!
  • 02.08.2006, 13:47
    олявова
    Сдадите по концу года декларацию по налогу за 2006 год, а сотрудник сдаст, в свою очередь, свою и заплатит налог как положено. Главное, что у вас есть заявление на вычеты. Конечно же, лучше написать заявление об отказе от вычетов, а то сейчас сотрудник выигрывает копейки, а в апреле 2007 года заплатит рубли. Хотя: Деньги сегодня, не есть деньги завтра.
  • 02.08.2006, 13:33
    Январь
    Если есть заявления - то это проблема работника. Да, в НК написано, что вычет может быть только одному месту, но не сказано, что именно по основному.
В этой теме более 30 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •